статья 228 Часть 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Вервейко В.И.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Новокузнецка Фитисовой И.Ю.

подсудимого ФИО3

защитника Назарова С.В.

при секретаре Доскоч И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

18 августа 2010г.

уголовное дело по обвинению: ФИО3, родившегося Дата обезличенаг. в ... области Узбекской ССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ..., ...1, судимого:

Дата обезличенаг. ... судом по п. «а,б,в» ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата обезличенаг. на 1 год 5 мес. 22 дня из ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время в ... ... ФИО3 у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрел вещество весом не менее 18.199 грамм, признанным согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством - героин, который согласно ФЗ РФ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в ред. От 22.06.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для. целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма вышеуказанного наркотического средства. Не имея умысла на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере, ФИО3 незаконно без цели сбыта хранил их с момента приобретения до 13.00 час. Дата обезличена г., когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ..., и данное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства ФИО3 участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболеваний ВИЧ, туберкулез легких.

ФИО3, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное преступление, относящееся к категории особо тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд считает, что в соответствии с ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений в действиях ФИО3 суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО3, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому ФИО3 ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин весом 18,169 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись В.И. Вервейко

Верно. Судья: В.И. Вервейко