Кража, т.е. тайное хмщение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: ФИО4Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: ФИО4, родившегося 24 апреля

1986 г. в ... области,

гражданина РФ, с образованием средне-специальным,

не состоящего в браке, не работающего, проживающего: ...,пр.Пионерский,53-89,

зарегистрированного: ...,

ул.Транспортная,21-44, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 13 часов ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по ... ... области, где при помощи принесенных с собой инструментов, сломал крепление замка на входной двери подвального помещения, указанного дома и незаконно проник в подвальное помещение, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество ЖСК «Центральный», а именно: манометры в количестве 4 штук по цене 350 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, чугунные задвижки в количестве 2 штук по цене 3500 рублей каждая на общую сумму 7000 рублей, чугунные отводы в количестве 6 штук по цене 101 рубль каждый на общую сумму 606 рублей, трубы чугунные в количестве 6 штук по цене 527 рублей каждая на общую сумму 3162 рубля, переноски в количестве 3 штук по цене 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, краны шаровые в количестве 15 штук по цене 60-60 рублей каждый на общую сумму 909 рублей, всего на общую сумму 13 677 рублей. После чего ФИО4 с похищенным скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО4 обоснованно привлечен к ответственности по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно л.д.88).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования представителя потерпевшего признал.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием из его дохода ежемесячно в доход государства 5%.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 13 677 (тринадцать тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства:

рюкзак, куртка мужская, майка мужская, трусы мужские, находящееся на хранении в камере хранения 1 ОМ ОВД по ...у ... - возвратить подсудимому ФИО4

Вещественные доказательства:

металлическая деталь, металлическая деталь цилиндрической формы, два шприца объемом 2 мл в упаковке, упаковка с двумя ампулами «Полисан циклоферон», мешок для мусора, плоскогубцы, две отвертки находящееся на хранении в камере хранения 1 ОМ ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0