П Р И Г О В О Р
С участием государственного обвинителя: Файн Ю.Г.
Подсудимого: Дымнова К.В.
Защитника: адвоката Вакорева К.С.
При секретаре: Чегодаевой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
01 сентября 2010 года
дело по обвинению: Дымнова Константина Викторовича,
родившегося 11 сентября 1974 года в г.Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ,
с образованием неполным средним, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г.Новокузнецк, ул.Кирова,75-205,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дымнов обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30.06.2010г. в утреннее время Дымнов К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ул.Кирова,75-205 в г.Новокузнецке, где проживает со своей матерью Дымновой Л.И., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, вынес из квартиры и продал за материальную выгоду стиральную машинку «Малютка» стоимостью 1000 рублей, электрическую швейную машинку «Подольская» стоимостью 1000 рублей, ручную швейную машинку «Чайка» стоимостью 500 рублей, морозильную камеру «Бирюса» стоимостью 2000 рублей. Тем самым Дымнов К.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество Дымновой Л.И., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сбыл, продав за материальную выгоду и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Дымнов обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Дымнов нигде не работает, употребляет наркотические средства (л.д.61).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дымнов вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Дымнову наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дымнова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: В.Н. Чесик