П Р И Г О В О Р
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимого: Б.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: Б.,
родившегося 00 00000 0000 года в г.Н, области, гражданина РФ,
с образованием неполным средним, не состоящего в браке,
не работающего,
зарегистрированного г.Н, пр.О,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 17 часов Б. находясь в квартире по пр. О г.Н. области, где он проживает совместно с матерью Ф. воспользовавшись тем, что дома никого нет, за ним никто не наблюдает, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял принадлежащий Ф. телевизор «JVC» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, т.е. тайно умышленно его похитил, причинив своими действиями Ф. значительный ущерб. С похищенным Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, сбыв его.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Б обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Б нигде не работает, употребляет наркотические средства, неоднократно на него поступали жалобы от родственников л.д.62).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Б вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Б наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Б в пользу Ф в возмещение ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0