покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда

г. Новокузнецка Кемеровской области Коптева Л.С.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Центрального районного суда г. Новокузнецка Воробьева О.Ю.

Подсудимого: Головизнина А.А.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Витлиф О.В.

При секретаре: Сычевой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 5 августа 2010 г.

дело по обвинению: Головизнина А.А., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Головизнин обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 19.03.2010 г. около 10.00 часов Головизнин в п.Форштадт Кузнецкого р-на г. Новокузнецка у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта 4 отрезка бумаги с наркотическим средством -героин массой 0,235 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Головизнин незаконно хранил наркотическое средство в целях сбыта при себе до 16.00 часов 19.03.2010 г., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал в подъезде № 4 дома № ХХХ по ул. Н. г. Новокузнецка, то есть незаконно сбыл С.- участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка 4 отрезка бумаги с героином, массой 0,235 грамма. Однако преступление не было доведено Головизниным до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. преступная деятельность Головизнина была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота 4 отрезка бумаги с наркотическим средством - героин у С.. Своими действиями Головизнин покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 0, 235 грамма.

Подсудимый Головизнин в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Головизнин обоснованно привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Головизнин вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия Головизнина по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется не удовлетворительно (л.д. 70).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Головизнин вину признал и раскаялся в содеянном, оказал содействие в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, не судим, имеет на иждивении престарелую мать.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Суд считает возможным совокупность указанных смягчающих обстоятельств признать исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, назначив его ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что для его исправления требуется применение специального комплекса исправительного воздействия в условиях ИУ и не усматривает оснований для условного осуждения.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головизнина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с 20.07.2010г.

Меру пресечения Головизнину до вступления приговора в законную - оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,195 грамма, и 0,083 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Новокузнецка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.