Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Коптева Л.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новокузнецка Файн Ю.Г.

Подсудимого: Маклакова А.С.Защитника: адвоката Назарова С.В.При секретаре: Сычевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 18 мая 2010г.

дело по обвинению: Маклакова А.С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маклаков обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

10.02.2010 г. в утреннее время Маклаков А.С. взял в почтовом ящике № ХХ по пр. Н., ХХ г. Новокузнецка оставленное неустановленным следствием лицом 23 бумажных свертка, тем самым незаконно умышленно приобрел вещество, признанное согласно ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», заключению эксперта № 0331 от 19.02.2010 г. наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,211 гр. и заключению эксперта № 0332 от 19.02.2010 г. наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,061 гр., общей массой 0,272 гр., что не является крупным размером. Данное наркотическое средство Маклаков А.С. незаконно хранил при себе в целях сбыта до 19 час. 40 мин. 10.02.2010 г., когда он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в подъезде № 2 дома № 42 по пр. Октябрьский г. Новокузнецка.

10.02.2010 г. в 19 час. 40 мин. Маклаков А.С., находясь в подъезде № А дома № АА по пр. Н. г. Новокузнецка, имея при себе в целях сбыта, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,272 гр., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфин) общим весом 0,272 гр., а именно: 10.02.2010 г. в 19 час. 40 мин. в подъезде № А дома № АА по пр. Н. г. Новокузнецка Маклаков А.С. незаконно сбыл - продал за 400 руб. К. - участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», два бумажных свертка наркотического вещества, признанного согласно заключения эксперта №0332 от 19.02.2010 г. наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 0,061 гр., которое было изъято у К. сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в рамках проводимого мероприятия 10.02.2010 г. в 19 час. 50 мин. около дома № ХХ «а» по пр. Н. г. Новокузнецка. Преступление не было доведено Маклаковым до конца по не зависящим от него обстоятельствам: преступная деятельность Маклакова была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка, которые изъяли из незаконного оборота 5 свертков с наркотическим веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 0331 от 19.02.2010 г. наркотическим средством – героином (диацетилморфин) массой 0,211 гр. Своими действиями Маклаков А.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфин) общей массой 0,272 гр., что не является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Маклаков в обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч. 1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.66 УК РФ.

По месту жительства участковым инспектором Маклаков характеризуется отрицательно (л.д. 106), соседями - положительно (л.д. 107).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что вину в совершении преступления Маклаков признал, в содеянном раскаивается, не имеет судимости, а также страдает серьезными заболеваниями (л.д. 104).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку убежден, что исправление Маклакова может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, путем применения специального комплекса мер исправительного воздействия, и такое наказание позволит достичь восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маклакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 11.02.2010г.

Меру пресечения Маклакову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Л.С. Коптева

Приговор вступил в законную силу.