Подсудимый обвиняется в совершении четырех краж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Коптева Л.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Центрального районного суда г. Новокузнецка Файн Ю.Г.

Подсудимого: Башарина И.В.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Третьяковой Л.В.

При секретаре: Сычевой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 31 мая 2010 г.

дело по обвинению: Башарина И.В., ранее судимого:

09.04.2002 г. …. районным судом г. Новокузнецка по п. «б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней.

02.08.2005г. …….районным судом г. Новокузнецка по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.07.2008г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня;

16.07.2009г. ….. районным судом г. Новокузнецка по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башарин И.В. обвиняется в совершении четырех краж, т.е. четырех тайных хищений чужого имущества, совершенных незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2009г. днем Башарин И.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу № ХХ по Х-ой улице в ГК « ХХХХ» в г. Новокузнецке, принадлежащему П., с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.: четыре автомобильных колеса для автомобиля «Лексус РХ - 30» стоимостью 2500 руб. каждое на сумму 10000 руб., четыре автомобильных колеса «Континенталь» R-17 для автомобиля «Вольво Х 90» стоимостью по 5500руб каждое на сумму 22000 руб., четыре автомобильных колеса для автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 100» стоимостью по 5500 руб. каждое на сумму 22000руб, две пары горных лыж стоимостью по 8000 руб. каждая пара на сумму 16000 руб. С похищенным Башарин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 руб.

В середине апреля 2009г. днем Башарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу по ул. Х-ХХ в ПГСК «ХХХХ-1» в г. Новокузнецке, принадлежащему Л., с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л.: четыре автомобильные шины «Мотодор» размером 215х65 стоимостью по 3250 руб. каждая на сумму 13000 руб., четыре диска для автомобильных колес «Хендай» R-16 стоимостью по 3750 руб. каждый на сумму 15000 руб., автомобильный аккумулятор «Хендай» стоимостью 200 руб., велосипед «GT» стоимостью7000 руб., велосипед «Veller» стоимостью 15000 руб., горный велосипед стоимостью 10000 руб., детский велосипед «Inovatrack» стоимостью 1500 руб., два детских раскладных кресла «Hongbo» стоимостью по 100 руб. каждое - на сумму 200 руб., два раскладных кресла «Zagorod» стоимостью по 800 руб. каждое на сумму 1600 руб., раскладной стол стоимостью 1500 руб., две алюминиевые фляги стоимостью по 150 руб. каждая - на сумму 300 руб. С похищенным Башарин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 65300 руб.

В конце апреля 2009г. днем Башарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу № ХХ, принадлежащему Ш., расположенному в ПГСК «ХХХХ -1» в г. Новокузнецке, принесенной с собой отверткой открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ш.: шесть штук разборных торговых палаток в чехлах стоимостью по 3500 руб. каждая - на сумму 21000 руб., сварочный аппарат стоимостью 7000 руб., электрический наждак стоимостью 3000 руб., отрезок медного кабеля длиной три метра стоимостью 1500 руб. С похищенным Башарин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 руб.

В начале мая 2009г. Башарин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу № ХХ, принадлежащему Ф., расположенному в ГК «ХХХ» в г. Новокузнецке, принесенной с собой отверткой открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф.: пять автомобильных шин размером R -13 стоимостью по 1000 руб. каждая - на сумму 5000 руб., комплект из одной пары задних тормозных колодок для автомобилей стоимостью 400 руб. С похищенным Башарин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Башарин И.В. обоснованно привлечен к ответственности по каждому из преступлений от начала апреля 2009г. (потерпевший П.), от середины апреля 2009г. (потерпевший Л.), от конца апреля 2009г. (потерпевший Ш.) и от начала мая 2009г. (потерпевший Ф.) по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Башарин И.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленными гражданскими исками.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия Башарина И.В. по каждому из преступлений от начала апреля 2009г. (потерпевший П.), от середины апреля 2009г. (потерпевший Л.), от конца апреля 2009г. (потерпевший Ш.) и от начала мая 2009г. (потерпевший Ф.) по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства участковым инспектором Башарин характеризуется отрицательно (л.д. 162), по последнему месту отбывания накзания положительно (л.д. 162а). На учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 163-164).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Башарин И.В. вину признал и раскаивается в содеянном, а также обратился с явками с повинной по трем преступлениям от начала апреля 2009г., середины апреля 2009г. и от начала мая 2009г. и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, часть которого была возвращена потерпевшим. Также суд учитывает, что подсудимый имеет престарелую мать и серьезное заболевание.

Башарин ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, вновь совершил умышленные преступления, поэтому на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 16.07.2009г. Башарин И.В. осужден п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Поскольку преступления совершены до вынесения указанного приговора, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 16.07.2009г.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Башарину И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания признает невозможным.

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.307, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башарина виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от начала апреля 2009г. (потерпевший П.);

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от середины апреля 2009г. (потерпевший Л.);

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от конца апреля 2009г. (потерпевший Ш.);

п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от начала мая 2009г. (потерпевший Ф.).

Назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от начала апреля 2009г. (потерпевший П.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от середины апреля 2009г. (потерпевший Л.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от конца апреля 2009г. (потерпевший Ш.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от начала мая 2009г. (потерпевший Ф..) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 16.07.2009г., окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 31 мая 2010г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 16.07.2009г. со 02.05.2009г. по 31.05.2010г.

Меру пресечения Башарину И.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в возмещение причиненного материального ущерба в пользу П. 48 000 руб., Л. 65 300руб., Ш. 24 000 руб., Ф. 5 400 руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись Л.С. Коптева

Приговор вступил в законную силу.