Подсудимый обвиняется в совершении одиннадцати краж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Коптева Л.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Центрального районного суда г. Новокузнецка Файн Ю. Г.

Подсудимого: Прохорова Г.Г.

Защитника: адвоката юридической консультации

г. Новокузнецка Потаповой Ю.С.

При секретаре: Прохоренко О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 25 мая 2010 г.

дело по обвинению: Прохорова Г.Г., ранее судимого:

12.09.2005г. Мировым судьей судебного участка №2 ……района г. Новокузнецка по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

10.02.2006г. ……районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию накзания 07.09.2007г.

13.05.2009г. …… районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров Г.Г. обвиняется в совершении одиннадцати краж, т.е. одиннадцати тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.01.2010 г. в ночное время Прохоров Г.Г., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, целенаправленно пришел к дому № ХХ «а» по ул. П. г. Новокузнецка, где подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «АААА» г/н А ХХХ АА 42, принадлежащего М. и с помощью имеющейся при нем отвертки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, тем самым отключил сигнализацию. Затем отверткой взломал замок на передней двери со стороны водителя, проник в салон автомобиля, откуда, тайно, умышленно похитил комплект чехлов в количестве 3 штук, стоимостью 15 000 руб., складной нож стоимостью 300 руб., компрессор стоимостью 1400 руб. и стаканчик металлический в кожаном чехле (сувенир) стоимостью 200 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 руб.

26.01.2010 г. в ночное время Прохоров Г.Г. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, целенаправленно пришел к дому № Х по ул. С. г. Новокузнецка, где подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ВВВВ» г/н Е ХХХ СМ 42, принадлежащего К. и во исполнение своих преступных целей с помощью проволоки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, тем самым отключил сигнализацию. Затем имевшейся при себе отверткой взломал замок на передней правой двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно и умышленно похитил магнитолу «Sanyo AVC-100» с пультом д/управления общей стоимость 20 000 руб. и диски в количестве 20 штук по цене 50 руб. за каждый на общую сумму 1000 руб., которые находились в специальной сумке стоимостью 300 руб. Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 руб.

В ночь на 28.01.2010 г. Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по ул. О. г. Новокузнецка, где подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ТТТТ» г/н А ХХХ ХВ 42, принадлежащему П. Во исполнение своих преступных целей Прохоров Г.Г. специально принесенной для этой цели отверткой, взломал замок на левой передней двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда, продолжая свои преступные действия тайно, умышленно похитил автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 8000 руб., деньги в сумме 1000 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 руб.

02.02.2010г. в ночное время Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, целенаправленно пришел к дому № ХХ по ул. Х. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «СССС» г/н М ХХХ XX 42, принадлежащего Х. Во исполнение своих преступных целей с помощью проволоки, для отключения сигнализации, открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключил сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на правой передней двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда, похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 15 000 руб., флеш - карту, стоимостью 400 руб., набор: пластиковый чемодан с инструментами, стоимостью 1500 руб., держатель для телефона, стоимостью 500 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 400 руб.

07.02.2010г.в ночное время Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по ул. О. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ДДДД» г\н С ХХХ ТУ, принадлежащего К. Во исполнение своих преступных намерений, с помощью проволоки, с целью отключения сигнализации, открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключил сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил сумочку, не представляющая материальной ценности с дисками в количестве 10 шт. по цене 100 руб. каждый, а всего на сумму 1000 руб., сотовый телефон «НТС-30650» с зарядным устройством, стоимостью 10 000 руб., сотовый телефон «Алкатель» с зарядным устройством, стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 800 руб.

В ночь на 10.02.2010 г. Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по пр. М. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «НННН» г/н М ХХХХ НО 42, принадлежащего А.. Во исполнение своих преступных целей, Прохоров Г.Г. специально принесенной с собой отверткой взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда умышленно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 8010 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 010 руб.

12.02.2010г. около 03-00 час. Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по пр. М. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ИИИИ» г/н X ХХХ СЕ 42, принадлежащего Ф. Во исполнение своих преступных целей с помощью проволоки, с целью отключения сигнализации, открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на левой передней двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Сони» со встроенным телевизором, стоимостью 10 000 руб., с флеш-картой, стоимостью 1000 руб. и флеш-картой, стоимостью 2000 руб., нож охотничий, стоимостью 2000 руб., 2 стакана фирмы «Petek», стоимостью 1000 руб. каждый стакан, а всего на 2000 руб., держатель для навигатора «GPS», стоимостью 700 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 руб.

17.02.2010г. в ночное время Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по ул. Т. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ФФФФ» г/н А ХХХ 42, принадлежащего Ш. Во исполнение своих преступных намерений Прохоров при помощи проволоки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил 4-литровую канистру с маслом «Кастрол магнотек W400», стоимостью 1650 руб., 10 пачек детского какао-порошка, стоимостью 15 руб. за пачку - всего на 150 руб., 10 пачек какао-порошка «Российский», стоимостью 23,50 руб. за пачку - всего на 235 руб., 7 пачек чая «Золотая чаша», стоимостью 26 руб. за пачку - всего на 182 руб., 4 пачки «Золотая чаша», стоимостью 30 руб. за пачку - всего на 120 руб., 20 пачек чая «Надин», стоимостью 50 руб. за пачку - всего на 1000 руб.; пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем: купальным костюмом, стоимостью 1200 руб., шапкой силиконовой, стоимостью 100 руб., шампунем «Шамту», стоимостью 78 руб., бальзамом «Шамту», стоимостью 59 руб., косметикой «Мэри Кей» на сумму 2000 руб.; комплект беспроводной громкой связи, стоимостью 2300 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 074 руб.

01.03.2010г. около 03-00 час. Прохоров Г.Г., имея преступное намерение на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № Х по ул. Н. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ЛЛЛЛ» г/н Р ХХХ РХ 42, принадлежащего Щ. С помощью проволоки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил автомагнитолу «Альпайн» стоимостью 5000 руб., солнцезащитные очки фирмы «Адидас», не представляющие материальной ценности и два меховых чехла с передних сидений общей стоимостью 3000 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб.

02.03.2010г. Прохоров Г.Г. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХ по пр. К. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ОООО» г/н Р ХХХ ХЕ 42, принадлежащего Л. С помощью проволоки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию. Затем, специально принесенной для этой цели отверткой, взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон, похитил автомагнитолу «Мистерии», стоимостью 7000 руб., динамики, стоимостью 2000 руб. и солнцезащитные очки «Палароид» стоимостью 2700 руб. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 руб.

11.03.2010г. около 03-00 час. Прохоров Г.Г. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно пришел к дому № ХХХ по ул. К. г. Новокузнецка, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «МММ» г/н X ХХХ СЕ 42, принадлежащего Г. С помощью проволоки открыл капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию. Затем специально принесенной для этой цели отверткой взломал замок на правой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда похитил навигатор сенсорный JVC-PX707 в комплекте с держателем, креплением, адаптером питания, чехлом общей стоимостью 13 000 руб.; радар - детектор WISHNER 925 стоимостью 2500 руб.; 2 ключа с брелоком, не представляющие материальной ценности; комплект из двух проводов - переходник и удлинитель стоимостью 1000 руб.; флэш-карта SD/mikroSD с адаптером стоимостью 450 руб.; MP 3 FM модулятор стоимостью 540 руб., зажигалка, не представляющая материальной ценности; брелок, не представляющий материальной ценности. С похищенным Прохоров Г.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17490 руб.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Прохоров Г.Г. обоснованно привлечен к ответственности по каждому и преступлений от 22.01.2010г. (потерпевший М.); от 26.01.2010г. (потерпевший К.); от 28.01.2010г. (потерпевший П.); от 02.02.2010г. (потерпевший Х.); от 07.02.2010г. (потерпевшая Х.); от 10.02.2010г. (потерпевшая А.); от 12.02.2010г. (потерпевший Ф.); от 17.02.2010г. (потерпевшая Ш..); от 01.03.2010г. (потерпевший Щ.); от 02.03.2010г. (потерпевший Л.) и от 11.03.2010г. (потерпевший Г.) по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Прохоров Г.Г. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленным гражданскими исками.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия Прохорова Г.Г. по каждому из преступлений от 22.01.2010г.; от 26.01.2010г.; от 28.01.2010г.; от 02.02.2010г.; от 07.02.2010г.; от 10.02.2010г.; от 12.02.2010г.; от 17.02.2010г.; от 01.03.2010г.; от 02.03.2010г. и от 11.03.2010г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, отмечено, что он ведет антиобщественный образ жизни (т.2, л.д. 205); соседями характеризуется положительно (т.2, л.д. 206).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, обратился с явками с повинной по всем преступлениям, частично возмещен ущерб, на его иждивении находится малолетний ребенок и мать-инвалид, сам имеет хроническое заболевание.

Прохоров ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления средней тяжести, поэтому на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.05.2009г. Прохоров Г.Г. осужден по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

Поскольку новые преступления совершенны Прохоровым после вынесения указанного приговора, в период условного осуждения, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд полагает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Прохорову наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания признает невозможным.

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.307, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 22.01.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26.01.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от28.01.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 02.02.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.02.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 10.02.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 12.02.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17.02.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.03.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 02.03.2010г.;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 11.03.2010г.

Назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 22.01.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26.01.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 28.01.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 02.02.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.02.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 10.02.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 12.02.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17.02.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.03.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 02.03.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 11.03.2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Прохорову Г.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 13.05.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 13.05.2009г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 12.03.2010г.

Меру пресечения Прохорову оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с осужденного в возмещение причиненного материального ущерба в пользу М. 16 400 руб., К. 21 300 руб., П. 9 000 руб., Х. 17 400 руб., Х. 11 800 руб., А. 8 010 руб., Ф. 15 700 руб., Ш. 8 974 руб., Щ. 5 000 руб., Л. 11 700 руб., Г. 14 990 руб.

Вещественные доказательства - купальник, отвертки, шапка, часть замка, адаптер, хранящиеся в камере хранения ОВД по Центральному району г. Новокузнецка, сданные на хранение согласно квитанции № 3310 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись Л.С. Коптева

Приговор вступил в законную силу