П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Центрального районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской обл. Трещеткина О.В.
с участием гос.обвинителя пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка
Полозова П.А.
подсудимых: Рыкова В.Е., Косенкова С.О., Грунвальда Д.С.
потерпевших: М., К.
защитников: Клабуковой С.С., Хорошко Е.Г., Паничкина В.Б.
при секретаре Куреновой Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке 31 мая 2010 г. уголовное дело по обвинению:
Косенкова С.О. ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Рыкова В.Е., осужденного 01.12.09г. судом по ч.1 ст.105, ч.2 ст.223 УК РФ к 9 годам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ
Грунвальда Д.С. ранее не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыков совершил незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов по предварительному сговору группой лиц.
Рыков, Косенков и Грунвальд совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1). С февраля по март 2009 года Рыков по месту проживания в квартире по пр.С., договорился о совместном совершении преступления – незаконной передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, а именно: Рыков и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании примечания к ст.222 УК РФ договорились незаконно хранить, передавать друг другу, носить огнестрельное оружие – пистолет ИЖ-79-8, переделанный для стрельбы пулевыми патронами и боеприпасы – пулевые патроны калибра 8 мм, переделанные из холостых патронов калибра 8 мм.
С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов с февраля по 30.03.09г в квартире лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по ул.Б, а также в квартире Рыкова по пр.С, Рыков, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено группой лиц по предварительному сговору незаконно хранили пистолет ИЖ-79-8 переделанный для стрельбы пулевыми патронами и боеприпасы – пулевые патроны калибра 8 мм, переделанные из холостых патронов калибра 8 мм.
Кроме того, Рыков, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено неоднократно незаконно хранили и носили при себе огнестрельное оружие - ИЖ-79-8, переделанный для стрельбы пулевыми патронами и боеприпасы – пулевые патроны калибра 8 мм, переделанные из холостых патронов калибра 8 мм, передавали их друг другу, а именно:
- в марте 2009 г. Рыков и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено неоднократно ходили с пистолетом на асфальтовую аллею, расположенную на берегу реки Аба, около 100 м от дома по ул.А., 10 незаконно носили с собой пистолет для производства выстрелов в металлический корпус от стиральной машины, где передавали его друг другу и стреляли;
- 28.03.09г. в вечернее время у дома по пр.П., Рыков незаконно хранил при себе и носил пистолет, который был им передан Грунвальду для совершения разбойного нападения на М. и К.
2). в ночь с 28 на 29 марта 2009 г. у дома по пр. П, г.Новокузнецка Рыков совместно с Косенковым и Грунвальдом договорились о совершении разбоя с применением пистолета марки ИЖ-79-8, который в момент сговора находился у Рыкова. Не распределяя между собой ролей Рыков, Косенков и Грунвальд договорились напасть на впереди идущих М и К с целью хищения их имущества. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору Рыков, Косенков и Грунвальд побежали за М. и К. и напали на них. Косенков схватил за плечи К. и удерживая ее, придавил к земле, усадив таким образом на корточки, чем применил насилие не опасное для ее жизни и здоровья. В этот момент Рыков в целях подавления сопротивления потерпевших и облегчения совершения преступления передал Грунвальду пистолет марки ИЖ-79-8, переделанный в огнестрельный, который последний положил в карман куртки и, подбежав сзади к М., пытался схватить ее за шею, но М. вырвалась и побежала вперед. В ответ на это, чтобы остановить М., Грунвальд, вытащив из кармана пистолет и направив его на М., высказал ей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, крикнув: «Стой, буду стрелять». При этом у М. имелись достаточные основания реально воспринимать высказанную ей угрозу. Рыков, видя, что М. убегает, желая остановить ее, выхватил у Грунвальда пистолет, направил его в сторону М. и тоже высказал ей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, крикнув М. «Стой, стрелять буду». М., реально воспринимая высказанную угрозу и опасаясь ее осуществления, остановилась. Рыков, продолжая держать пистолет на вытянутой руке по направлению М., потребовал передачи ему сотового телефона. Ма, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнила требование, бросив Рыкову сотовый телефон «Samsung L 700» стоимостью 4500 руб. в замшевом мешке стоимостью 200 руб, который он поднял и положил к себе в карман. После чего у М, удерживаемой Рыковым под прицелом пистолета, Грунвальд выхватил из рук сумку, в которой находилась гарнитура от сотового телефона и кошелек стоимостью 1 тыс. руб. с деньгами в сумме 200 руб. В это время Косенков, удерживая К. в сидячем положении тоже потребовал у нее передачи сотового телефона. К. передала ему сотовый телефон «Nokia 6125» стоимостью 500 руб., с картой памяти – 1500 руб. С похищенным имуществом Рыков, Косенков и Грунвальд с места преступления скрылись, причинив М. ущерб на сумму 5900 руб., К. на сумму 2000 руб.
Подсудимый Рыков вину в предъявленном обвинении не признал. Грунвальд признал частично, оспаривая совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ. Косенков вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме.
Переделанный пистолет они с Косенковым неоднократно опробовали на берегу реки Аба недалеко от дома по ул.А.,10. Стреляли сначала холостыми патронами в корпус старой стиральной машинки, брошенной на берегу реки, затем изготовили боевые и стреляли уже боевыми патронами. Глушитель к пистолету он изготавливал в присутствии Грунвальда. Переделанный пистолет и патроны хранил в квартире у Косенкова по ул.Б., т.к. временно в феврале 2009г проживал у него. Пистолет всегда находился при нем. В квартире Косенкова он хранил его в диване, на котором спал. Он лишь раз давал Грунвальду выстрелить из пистолета на берегу реки, во всех остальных случаях они стреляли с Косенковым.
В конце марта 2009 года, точную дату не помнит, они втроем гуляли по городу. При этом Косенков и Грунвальд знали о наличие у него с собой пистолета в целях самообороны. Поздно вечером, когда они шли по пр.П. Грунвальд без объяснений попросил у него пистолет, после чего совместно с Косенковым побежали в сторону двух девушек, он пошел следом за ними. Когда подошел ближе, то увидел, что Косенков придавил К. к земле, а Грунвальд схватил М. за шею и приставил к голове пистолет. М. вырвалась и отбежала от Грунвальда. Последний направил в ее сторону пистолет на вытянутой руке и крикнул: «Стой, буду стрелять!». При этом раздались 3 щелчка от осечек. Испугавшись действий Грунвальда, производившего выстрелы из пистолета, давших осечки и для последующего их предотвращения он закричал Грунвальду: «Не стреляй!», забрал у него пистолет и между ними началась ссора по поводу применения им пистолета. Во время ссоры он машинально продолжал держать пистолет на расстоянии около 2-2,5м от М. на вытянутой вниз руке, без намерений угрожать ей, как и ничего у нее не требовал. Грунвальд в это время потребовал у нее сотовый телефон, который был подобран им, не задумываясь, когда она бросила его в их сторону, т.к. стоял ближе к ней. После чего Грунвальд вырвал из рук М. сумку и они убежали. Что делал в это время Косенков с другой потерпевшей не видел. Один из похищенных телефонов продали, а второй он отдал в пользование Грунвальду.
Таким образом, Рыков отверг причастность к совершению разбойного нападения на потерпевших, наличие между ними предварительного сговора на его совершение, утверждая, что желал лишь предотвратить действия Грунвальда по применению им пистолета, который дал осечки.
Не смотря на отрицание вины по ч.2 ст.222 УК РФ, анализ показаний Рыков свидетельствует о признании таковой.
Между тем, доводы Рыкова об отсутствие умысла на совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору опровергаются его показаниями на предварительном следствии (л.д.23-24,136-137 т.2), очной ставке с Косенковым (л.д.51 т.2), оглашенных судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, где он указывал и подтверждал целенаправленность выискивания жертвы совершения корыстного преступления; согласие всех на совершение ограбления потерпевших, конкретизации имущества, подлежащего изъятию; намерений использовать пистолет для запугивания потерпевших при завладении их имуществом; известности всем о наличие при себе пистолета; направления им пистолета на М. в вытянутой руке на незначительном от нее расстоянии в 2-2,5м; завладения ее телефоном и распоряжение похищенным имуществом.
Версия Рыкова о не причастности к совершению разбоя опровергается показаниями подсудимых Косенкова и Грунвальда, потерпевших, письменными и вещественными доказательствами по делу и расценивается судом как желание смягчить ответственность за содеянное.
Подсудимый Косенков показал в суде, что в конце февраля - начале марта 2009 года от Рыкова ему стало известно о приобретении последним газового пистолета, который они совместно переделали в боевой, как и патроны к нему по месту своего жительства. Действие пистолета было ими неоднократно опробовано на берегу р.Аба, в том числе и в присутствие Грунвальда, который тоже один раз выстрелил из пистолета. Рыков в то время временно проживал у него, где в течение месяца и хранил пистолет с патронами. Он никогда самостоятельно не брал пистолет, хотя знал где он хранился, его судьбой всегда распоряжался Рыков, которому этот пистолет и принадлежал.
Прогуливаясь по городу в ночь с 28 на 29 марта 2009г они решили кого-нибудь ограбить. При этом каждый из них знал о наличие у Рыкова пистолета марки ИЖ-79-8, переделанного в огнестрельный, который он постоянно носил с собой как в целях самообороны, так и совершения преступлений. Следуя мимо дома по пр.П. они обратили внимание на впереди идущих М. и К., которых и решили ограбить. Он и Рыков поддержали предложение Грунвальда, обращенное к Рыкову применить для облегчения совершения преступления пистолет («давай пистолет и «бомбанем их»). Рыков достал из одежды имеющийся у него пистолет и передал Грунвальду. Вместе с Грунвальдом они первыми побежали догонять девушек. Он схватил К. за плечо. В это время Грунвальд тоже пытался схватить М., но она вырвалась и побежала вперед. Тогда Грунвальд, направив в ее сторону пистолет потребовал остановиться. Подошедший Рыков забрал у Грунвальда пистолет и, направив его в сторону убегавшей М. на расстоянии 1,5-2м крикнул «Стой, буду стрелять!». М. остановилась, было видно, что она очень испугалась. В этот момент он (Косенков), удерживая К. придавил ее к земле, усадив на корточки, но не высказывал каких-либо угроз. К., будучи напуганной разговорами об угрозе стрельбы, сама передала ему сотовый телефон «Нокиа 6125» и он отпустил ее. М. тоже что-то бросила Рыкову, но что он не разглядел. О том, что это был сотовый телефон «Самсунг», который забрал Рыков он узнал позднее. Втроем они убежали с места преступления. Как Грунвальд похитил сумку М. он не видел, но видел как он в последующем осматривал ее. Сотовый телефон К. отдали Грунвальду для связи, а телефон М. сдали в магазин, истратив вырученные от его продажи деньги на совместные нужды. Про осечки пистолета, попыток выстрелов Г. ничего конкретного пояснить не мог.
Аналогичные, подробные показания об обстоятельствах совершения нападения на М. и К., действиях каждого из подсудимых по завладению их имуществом, а также киоск по ул.Б., куда они пытались сбыть похищенное были даны Косенковым как при проверке показаний на месте (л.д.138-139 т.2), так и в ходе предварительного следствия (л.д.17-19,146-149 т.2), оглашенных судом с согласия участников процесса при наличие противоречий с показаниями в суде.
Подсудимый Грунвальд подтвердил показания Косенкова на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления; известности ему о наличие у Рыкова пистолета, который он переделал из газового в огнестрельный и хранил в квартире Косенкова; опробование пистолета путем производства выстрелов на берегу р.Аба. Он же стрелял из этого пистолета всего 1 раз, при этом не хранил его и не носил при себе, а сразу же вернул Рыкову. Категорически отверг версию Рыкова об обстоятельствах разбойного нападения, настаивая на своих показаниях, одинаковых на протяжении всего предварительного следствия, уличая в том числе и Рыкова.
Около 24 час 28.03.09г они втроем прогуливались по Центральному району в целях совершения ограбления, но заранее ролей не распределяли, решили действовать по обстоятельствам. При этом знали, что у Рыкова с собой имеется пистолет. Следуя мимо дома по пр.П. они увидели потерпевших и решили их ограбить. Перед нападением Рыков передал ему пистолет для облегчения совершения преступления, они хотели лишь напугать им девушек, но не причинять им какого-либо вреда.
Они все втроем подошли к М. и К. сзади. Косенков первым подбежал к К., схватил ее за плечи и пригнул к земле, в результате чего она как бы присела на корточки и опустила вниз голову. Сам же он подбежал к М. и хотел схватить ее сзади за шею, но она вывернулась от него и побежала вперед, через дорогу. Держа пистолет в руке он крикнул ей: «стой!». Подбежавший к нему Рыков, желая оказать ему помощь, крикнув «стреляй», выхватил пистолет и, направив ствол в сторону М. закричал: «Стой, буду стрелять!». После этого они вдвоем с Рыковым подошли к М., которая остановилась, обернулась в их сторону и была сильно испугана, т.к. стояла «как вкопанная». Было очевидным, что она испугалась направленного на неё пистолета. Рыков остановился недалеко от нее и, удерживая пистолет в вытянутых руках, направленным его в сторону потребовал сотовый телефон. В ответ на это М. достала что-то из сумки и бросила в сторону Рыкова. Косенков в это время продолжал находиться возле К., которая продолжала сидеть на корточках. Это он, а не Косенков требовал у нее телефон, она лишь передала его Косенкову. Никто из них не высказывал угроз применения физического насилия потерпевшим и не бил их. К. сама передала Косенкову телефон «Нокиа». А он (Грунвальд) вырвал из рук М. сумку и они убежали. Осмотрев сумку, он взял себе лишь 200 руб, а сумку с ее содержимым выбросил. Телефон М. Рыков передал ему. Категорически оспаривает попытки производства выстрелов из пистолета и осечки утверждая, что желали лишь напугать потерпевших и не более того.
Показания Грунвальда подтверждаются протоколами явки с повинной (л.д.7 т.2); очной ставки с Рыковым и Косенковым (л.д.45-47 т2, л.д.48-50 т.2), где он подробно и последовательно излагал события преступления, описывая действия каждого при совершении разбойного нападения, не оспоренных Косенковым и частично Рыковым, которого Грунвальд уличал в причастности к совершению преступления.
При проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 64 - 66) Грунвальдом было указано место хранения сотового телефона «Нокиа» 6125», добытого им в ночь с 28 на 29.03.09г преступным путем по его месту жительства – в комнате квартиры по ул. Б.
Показания Косенкова и Грунвальда не противоречат показаниям потерпевших.
Из показаний потерпевшей М. установлено, что около 24 час она с К. направлялась к своему дому по пр.П., когда сзади услышали приближающиеся шаги и, предположив, что это прохожие, решили уступить им дорогу. Обернувшись, она увидела троих подсудимых. И в этот момент Грунвальд попытался схватить ее за шею руками, но она вывернулась и отбежала немного в сторону, метра на 3. Вслед она услышала фразу «Стой, буду стрелять». Остановившись и повернувшись, она увидела перед собой на расстоянии 1,5-2м Рыкова, который на вытянутой руке держал пистолет, направленный в ее сторону. Около К., сидящей на корточках, стоял Косенков, прижимающий ее за плечи к земле. Грунвальд потребовал у нее телефон. Будучи напуганной и, реально опасаясь применения пистолета она выполнила требование и бросила к ногам Грунвальда и Рыкова сотовый телефон «Самсунг Е 700», который подобрал Рыков. Т.к. находился к ней ближе всех. После этого Грунвальд стал отбирать у нее сумку и в процессе борьбы она видела, как К. тоже отдала свой телефон. Грунвальду удалось вырвать у нее сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами на общую сумму 200 руб, другое имущество не представляющее материальной ценности и они втроем убежали. Все происходило стремительно, имущество забиралось у них параллельно. В ходе предварительного следствия похищенный телефон ей был возвращен, что подтверждается протоколом его выемки (л.д. 123, 124 т.2) и признания вещ.доказательством, а сумку она в последствие нашла сама.
Потерпевшая К. подтвердила показания М. в части следования в указанное время и месте, совершенного на них нападения подсудимыми, действий каждого из них при совершении преступления. Косенков удерживал ее на корточках и завладел ее телефоном «Нокиа», хотя требование о передаче телефона исходило от Грунвальда. Рыков наставлял в сторону убегающей М. пистолет и требовал остановиться, в противном случае обещал выстрелить. Грунвальд выхватил из рук М. сумку, а до этого она бросила по их требованию по направлению Рыкова и Грунвальда свой телефон. Они обе были очень напуганы происходящим, отчетливо видели пистолет и угрозу его применения воспринимали реально. В ходе предварительного следствия похищенный телефон ей был возвращен (л.д.183-188,204-205, т.2).
О хищении имущества М. и К. на сумму 5900 руб и 2 тыс.руб, соответственно, под угрозой применения пистолета свидетельствуют протоколы принятия от них устных заявлений 29.03.09г в милицию, куда они обратились сразу же по окончанию посягательства (л.д.242,243 т.1).
На принадлежность похищенных у них сотовых телефонов указывают изъятые у каждой из них коробки из – под сотовых телефонов «Самсунг» и «Нокиа», признанные вещ.доказательствами (л.д.28,32 т.2).
В ходе предварительного следствия потерпевшие К. и М. уверенно опознали (т. 2 л.д. 33 – 44) Рыкова, Грунвальда, как лиц совершивших нападение на них в ночь 29.03.09г. и похитивших их вещи. При этом, Рыков угрожал М. пистолетом, а Грунвальд потребовал телефон и вырвал их рук сумку. Подсудимый Косенков опознан потерпевшими не был, т.к. М. концентрировала свое внимание на Рыкове и Грунвальде, а по отношению к К. Косенков находился сзади.
Использованный при разбойном нападении пистолет был добровольно им выдан и изъят в квартире Косенкова (л.д.103-111 т.1).
По заключению судебно-баллистической экспертизы (т.1 л.д. 168-171) пистолет обнаруженный и изъятый в ходе обыска по адресу: ул. Б., представляет собой переделанный из заводского экземпляра пистолет ИЖ-79 калибра 8 мм. производства «Ижевский механический завод», данный пистолет предназначен для стрельбы пулевыми патронами калибра 8 мм., переделанными из газовых патронов и относится к гладкоствольному, короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет технически не исправен, но пригоден для стрельбы. При стрельбе пулевыми патронами калибра 8 мм. переделанными из газовых патронов, пистолет осечку не дает. Вести стрельбу из представленного пистолета возможно одиночными выстрелами с удалением гильзы из патронника. Данный экземпляр оружия – пистолет ИЖ-79 калибра 8 мм., производства «Ижевского механического завода», подвергался переделке, путем механического воздействия и демонтажа рассекателя канала ствола. Пистолет предназначен для стрельбы как пулевыми, так и газовыми патронами калибра 8 мм.
Постановлением следователя от 26.06.09г уголовное преследование Косенкова по ч.2 ст.222, ч.2 ст.223 УК РФ было прекращено по основаниям, предусмотренным примечаниями к данным нормам (добровольная выдача огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов).
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения судом суждения о виновности каждого из подсудимых в инкриминируемых деяниях.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
- Косенкова по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;
- Грунвальда по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;
Рыкова по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;
по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц.
Судом установлено, что завладевая имуществом потерпевших, подсудимые действовали с корыстной целью, противоправно, безвозмездно обращая в свою собственность чужое имущество, тем самым причиняя ущерб собственникам, не имея на похищенное имущество предполагаемого или действительного права.
Действия подсудимых явились для М. и К. неожиданными, агрессивными.
Для достижения преступной цели и подавления сопротивления потерпевших они прибегли к демонстрации пистолета, т.е. предмета с поражающими свойствами, которым возможно реально причинить вред здоровью, подкрепленного активными действиями как Грунвальда, так и Рыкова, направлявших пистолет на М. на незначительном от нее расстоянии, высказывавших угрозы его применения в случае оказания сопротивления, что создавало у потерпевших впечатление реальности и опасности возможного осуществления высказанной угрозы. Примененный подсудимыми пистолет является короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Именно во избежание опасных последствий в виде причинения вреда их здоровью и жизни потерпевшие вынуждены были передать требуемое имущество подсудимым.
Между подсудимыми заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления состоялся предварительный сговор на совершение конкретного преступления с применением оружия для запугивания потерпевших и облегчения совершения преступления. При этом, каждый из них слышал и понимал суть поступившего предложения, согласился с ним, выполнял действия, направленные на получение единого преступленного результата. При этом действия каждого из подсудимых явились согласованными, направленными на достижение единого преступного результата, которым они в последующем совместно и распорядились, поэтому следует считать, что имуществом М. и К. они завладели по предварительному сговору группой лиц.
Действия подсудимых при совершении преступления носили умышленный характер.
При этом версия Рыкова о непричастности к совершению преступления и предотвращении применения Грунвальдом пистолета во избежание тяжких последствий является надуманной, вызванной желанием смягчения наказания за содеянное.
Его доводы опровергаются не только показаниями подсудимых Косенкова и Грунвальда, которые согласуются с показаниями потерпевших, не верить которым у суда оснований нет, но и анализом его же показаний как на предварительном, так и судебном следствии, проанализированных выше.
Кроме того, Рыков не мог найти объяснения показаниям потерпевших, согласующихся с показаниями других подсудимых, что также свидетельствует о надуманности его версии.
Судом установлено, что первоначально Рыковым и Косенковым, уголовное дело в отношении которого прекращено по ч.2 ст.222 УК РФ, приобретался газовый пистолет ИЖ-79 калибра 8 мм., серийный номер «Т ОС 6915», который в результате их совместных действий изменил свои свойства, включая и патроны к нему и согласно заключению судебно-баллистической экспертизы был признан огнестрельным, пригодным для стрельбы как боевыми, так и газовыми патронами.
Не смотря на то, что пистолет был изъят в квартире Косенкова по ул.Б., где Рыков временно проживал, хранился он, вместе с патронами в диване, занимаемым последним, о чем Косенкову было достоверно известно, т.е. месте не доступном для посторонних лиц и обеспечивающем его сохранность. При этом разрешения на совершение данных действий отсутствовало.
Этот пистолет находился при Рыкове в его одежде, переносился им из места хранения и неоднократно опробовался совместно с Косенковым и Грунвальдом для определения его поражающих свойств.
Незаконная передача огнестрельного оружия Рыковым выразилась в передаче оружия с находящимися в нем боеприпасами другим подсудимым во временное пользование для производства пробных выстрелов, а 28.03.09г Грунвальду для совершения преступления.
Вместе с тем, суд считает, что Грунвальд по ч.2 ст.222 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях данного состава преступления. При этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что Грунвальду было известно о наличие у Рыкова пистолета, переделанного в огнестрельный, как и боеприпасов к нему. Однако пистолет приобретался и переделывался в огнестрельный Рыковым и Косенковым, хранился также по месту жительства последних. Грунвальд в этом участия не принимал. Право распоряжения пистолетом, включая передачу его Косенкову и один раз Грунвальду для производства выстрелов, принадлежало только Рыкову.
Получение Грунвальдом от Рыкова пистолета для производства одного выстрела, по мнению суда, не влечет для Грунвальда незаконных передачи, ношения, хранения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему по смыслу действующего законодательства. Возврат пистолета производился им Рыкову как собственнику и не образовывал факта передачи во временное пользование.
Кроме того, обвинение Грунвальда по ч.2 ст.222 УК РФ не конкретизировано, т.к. из предъявленного ему обвинения явствует, что пистолет постоянно находился у Рыкова в кармане одежды; Грунвальд произвел выстрел в корпус стиральной машинки в марте 2009г из пистолета, переданного ему Рыковым. Доказательства о времени и месте производства им нескольких выстрелов в обвинении отсутствуют. Из показаний Грунвальда, не противоречащих показаниям остальных подсудимых следует, что у него отсутствовал умысел на совершение инкриминируемых ему действий.
Что касается событий 28.03.09г в части незаконных хранения и ношения Грунвальдом огнестрельного оружия, переданного ему Рыковым в ходе разбойного нападения, то, по мнению суда, основанном на анализе исследованных доказательств, умыслом Грунвальда охватывалось именно совершение разбойного нападения на потерпевших с применением оружия, что не противоречит и предъявленному ему обвинению по ч.2 ч.2 ст.162 УК РФ).
При таких обстоятельствах у Грунвальда отсутствует и предварительный сговор группой лиц на совершение действий по ч.2 ст.222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.
Каждый из подсудимых молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, ущерб по делу отсутствует. Обстоятельства, отягчающие наказание каждого из них отсутствуют.
Учитывает суд и менее активную роль в совершении разбойного нападения Косенкова, состояние здоровья его матери, воспитывавшей его одна. Состояние здоровья Грунвальда который помимо прочего (л.д.109 т.3), болен гепатитом «С» и ВИЧ-инфицирован.
Активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной Косенкова и Грунвальда, изобличение соучастников преступления являются основаниями применения при назначении наказания каждому из них положений ст.62 УК РФ.
Рыков имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, не смотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих таковое характер и степень общественной опасности совершенных преступлений указывают на необходимость назначения наказания каждому из них только в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений стс.тс.64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений отсутствуют.
Принимая во внимание, что преступления совершены Рыковым до постановления в отношении него приговора судом от 12.09г, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом ч.5 ст.69 УК РФ.
руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными:
- Косенкова С.О. и Грунвальда Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ каждого;
- Рыкова В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.222 УК РФ
и назначить наказание:
- Косенкову в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- Грунвальду в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По ч.2 ст.222 УК РФ Грунвальда оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
- Рыкову по ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыкову наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Рыкову наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору суда от 12.09г и окончательно назначить Рыкову к отбытию 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения каждому оставить прежней «заключение под стражу», исчисляя срок наказания каждому с 31.03.09г.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными Рыковым, Косенковым, Грунвальдом в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, и при подаче кассационной жалобы каждый из них имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участи в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.
Председательствующий: Трещеткина О.В.
Приговор вступил в законную силу.