публикация



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской обл. Чесик В.Н.

С участием государственного обвинителя: Меньшовой А.А.

Подсудимого: Т.

Защитника: адвоката Пономаренко С.А.

При секретаре: Чегодаевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

14 июля 2010 года

дело по обвинению: Т.,

родившегося 00 000000 1900 года в пос.Ю. Ж. района С. области, гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г.Новокузнецк, ул.О, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя № при Отделе внутренних дел, расположенного по адрес: г.Н. Т., будучи задержанным милиционерами Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Центральному району г.Новокузнецка В. и Б. за совершение противоправного деяния – нанесение побоев сторожу гаражного кооператива «К» Б., то есть преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ и доставленным в медицинский вытрезвитель № при Отделе внутренних дел по Центральному району г.Новокузнецка в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – старшего группы задержания роты милиции батальона милиции Отделе вневедомственной охраны по Центральному району г.Новокузнецка В, находящегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, задержанию правонарушителей, а также доставлению в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и доставлению в органы внутренних дел лиц, подозреваемых в совершении преступлений, отказываясь выполнить законные требования В, который после отказа в приеме Т в медицинский вытрезвитель № при Отделе внутренних дел по Центральному району г.Новокузнецка, предложил последнему одеться и последовать с ним в служебный автомобиль для доставления в 1-е отделение милиции при Отделе внутренних дел по Центральному району г.Новокузнецка, действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных его доставлением в медицинский вытрезвитель, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В. удар рукой в лицо, причинив своими действиями В. кровоподтек со ссадиной на нижнем веке правого глаза, не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Т. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Соседями по месту жительства (л.д.112) и по последнему месту работы (л.д. 111) Т. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Т., отсутствия отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Т. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – диск CD-RW c видеозаписью камеры видеонаблюдения в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя №5 при ОВД по Центральному району г.Новокузнецка за 24.04.2010г. – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: В.Н. Чесик