Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Б.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению: Б, родившегося

0 года в г., обл., гражданина РФ, с образованием средним специальным, не состоящего в браке, работающего ООО «», зарегистрированного в г., ул.Л, проживающего г, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 23.00 часов Б. находясь на территории по адресу ул., имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ, государственный регистрационный номер С. регион, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащего Г, взял в будке охраны ключ от него, подошел к данному автомобилю припаркованному рядом с будкой охраны, открыл его и сел в салон. Не имея письменного разрешения и согласия законного владельца управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее Г. и осознавая, что завладеет автомобилем неправомерно, Б. используя ключ от автомобиля ВАЗ государственный регистрационный номер С, завел его двигатель и без цели хищения совершил поездку на нем от будки охраны ЧОП «» расположенной по адресу до территории по адресу, где совершил наезд на ограждение данной территории, после чего отогнал автомобиль на прежнее место, то есть к будке охраны ЧОП «» расположенной по адресу ул.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Б. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 166 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства положительно, отмечает, что жалоб от соседей на него не поступало л.д.42-44).

По месту работы Б. характеризуется положительно л.д.46).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0