ПРИГОВОР К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимой: К.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: К.,
родившейся 00000 года в г., обл., гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в г., ул.А, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в дневное время, К., находясь в гостях у П. по адресу г., пр. С., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий П. сотовый телефон «Nokia 2700с» стоимостью 4210 рублей, с сим картой оператора связи «теле2» стоимостью 100 рублей на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, на общую сумму 4350 рублей, после чего причинив потерпевшему значительный ущерб, с места преступления скрылась. В дальнейшем К. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на
предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому
действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража,
т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба
гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
По месту жительства соседями К. характеризуется положительно л.д.78-79).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что К. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, которая требования потерпевшего признала.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П РИГОВОРИЛ:
Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные
инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с К. в пользу П. в возмещение ущерба 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0