Кража, те. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граждани



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимой: У.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: У.,

родившейся 0000000 года в г., обл., гражданки РФ, с образованием средне-специальным, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в г., ул., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая У. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10.45 час. У, находясь в квартире по адресу ул.Г. г., в гостях у знакомых С. и С., воспользовавшись тем, что С. и С. за ее действиями не наблюдают, так как С. спит, а С. находится в другой комнате, умышленно с целью хищения чужого имущества взяла лежавший на полу в спальной комнате, т.е. умышленно тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 5990 рублей, с находившейся в нем флеш картой объемом памяти 2 ГБ стоимостью 799рублей, с сим. картой «Теле 2» материальной ценности не представляющей, на счету находились деньги в сумме 10 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей, на счету находились денежные средства в сумме 65 рублей. С похищенным У. с места преступления скрылась, причинив гражданину С. значительный ущерб на общую сумму 6864 рублей. Впоследствии У. распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его.

Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что У. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства удовлетворительно, указывает, что У. официального места работы не имеет, в отношении малолетнего ребенка лишена родительских прав, жалоб и заявлений от соседей на У. не поступало л.д.69).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что У. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить У. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать У. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0