незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Воробьевой О.Ю.

подсудимого Яковчука Э.А.

защитника Васейкиной Н.Н.

при секретаре Куреновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 23 сентября 2010г уголовное дело по обвинению:

Яковчука Э.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

Яковчук совершил: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В неустановленное органами предварительного следствия время 15.09.2009 около дома по ул.Ф г.Н Яковчук Э.А. незаконно, умышленно получил от неустановленного органами предварительного следствия лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, признанное заключением судебной химической экспертизы героином общей массой 1,35 грамм, то есть в крупном размере и незаконно, умышленно без цели сбыта хранил часть наркотического средства героин общей массой 0,56 грамма, что является крупным размером при себе до 13 час 20 мин 17.09.09г, когда у гаража по ул. З г.Н он был задержан сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и находящееся при нем наркотическое средство было изъято, а оставшуюся часть наркотического средства, признанного по заключению судебной химической экспертизы героином массой 0,79 грамма, что является крупным размером, Яковчук Э.А. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил у себя в жилище по ул. Ф г.Н до 14 час 17.09.09г, когда в ходе проведения обследования его жилища данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО.

2) около 13 час 07.03.2010 года Яковчук Э.А., находясь у шиномонтажки, расположенной рядом с гаражом по ул. З. г. Н. умышленно, незаконно сбыл, продав М. за 300 рублей наркотическое средство, признанное заключением судебной химической экспертизы наркотическим средством героин массой 0,09 грамм.

3). 14.04.2010 года Яковчук Э.А. в неустановленных органами предварительного следствия месте и времени путем покупки у неустановленного лица незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, признанное заключением судебной химической экспертизы наркотическим средством героином массой 0,68 грамм, что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе с момента приобретения до 13 час 10 мин 14.04.2010 года, когда у дома по ул.Ф. г. Н. он был задержан сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и у него было изъято находящееся при нем наркотическое средство.

Подсудимый, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, указав, что на протяжении 13 лет ежедневно употребляет героин, в связи с чем ему уже требуются значительные дозы. Героин закупает партией, делит ее на части для удобства потребления. Источник приобретения наркотических средств указать отказался.

Категорически отрицая приобретение героина в целях сбыта, признал, что единожды 07.03.10г у гаража по ул.З. он передал М. 1 сверток с героином за 300 руб по предварительному звонку ее мужа - знакомого Яковчука, также употребляющего наркотические средства. Из имеющегося у него количества героина для личного употребления он отсыпал часть средства для передачи М., у которого была «ломка», а 300 руб ему были переданы в счет ранее имеющегося долга М. перед ним.

17.09.09г и 14.04.10г он был задержан сотрудниками наркополиции около дома по ул.Ф., где добровольно выдал имеющиеся при нем «чеки» героина, а также указал место их хранения в своей квартире по ул.Ф.

Вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

По преступлению от 17.09.09г

Из показаний ст.оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по КО свидетеля К. установлено, что в сентябре 2009г в отдел наркополиции стала поступать оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств парнем по имени «Эдуард» в районе гаража, расположенного у дома по ул.З. г.Новокузнецка. Имея внешнее описание данного лица, в целях проверки данной информации 17.09.09г решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с привлечением понятых на случай задержания данного лица. На служебном автомобиле он, опер.сотрудник Л. и двое понятых прибыли в район гаража, расположенного по ул. З. г. Н., где в ходе наблюдения был замечен мужчина, внешность которого совпадала с описанием внешности «Эдуарда», которым они располагали. Он и Л. зафиксировали мужчине, представившемуся «Яковчуком Э А», руки и сопроводили его до служебного автомобиля, в котором находились понятые, и сообщили ему, что его подозревают в распространении наркотических средств с предложением добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что последний из ладони руки выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в каждом из них, пояснив, что это героин, приобретенный им для личного употребления. Помимо наркотического средства у Яковчука был изъят сотовый телефон «Самсунг» и смывы с рук, упакованные и опечатанные в соответствие с действующим законодательством.

В ходе досмотра Яковчука выяснилось, что он проживает по ул. Ф. г. Н., т.е. рядом с местом его задержания и в ответ на возможность проведения обыска в его квартире высказал желание добровольно выдать наркотическое средство, хранящееся у него дома. С согласия задержанного Яковчука и его жены был произведен осмотр данной квартиры с участием понятых, в ходе которого Яковчук сказал, что в кармане халата, висящего на двери, ведущей в зал, находятся «половинки» с героином. Из кармана данного халата им (К.) были изъяты 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Яковчук указывал, что героин, обнаруженный в квартире, предназначен для продажи. Выдал Яковчук и предметы, которыми он пользуется для фасовки героина – наполовину пустую банку с гранулированным чайным напитком, используемого им для увеличения веса. Предметы и вещества, изъятые в квартире Яковчука были упакованы и опечатаны в соответствие с действующим законодательством. Каких-либо замечаний при этом со стороны участвующих лиц не поступило.

Свидетель Л., оперуполномоченный НМРО УФСКН РФ по КО, подтвердил показания свидетеля К. о причинах и обстоятельствах проведения 17.09.09г ОРМ «Наблюдение» в районе гаража по ул.З. г.Н., в результате которого был задержан подсудимый с имеющимися при нем 3 свертками, с его слов, героина для личного употребления, уточнив, что в момент досмотра Яковчука в салоне машины в присутствии понятых, он оставался на улице, продолжая вести наблюдение за прилегающей территорией, однако в ходе дальнейшего наблюдения не было замечено людей, которые бы ожидали кого-либо на том же самом месте, где был задержан Яковчук. После того, как у Яковчука были изъяты свертки с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук и изъят сотовый телефон с сим-картой, было принято решение, с согласия Яковчука, поскольку не хотел, чтоб в квартире официально проводили обыск, о проведении обследования его жилища, адрес которого был указан непосредственно им.

Свидетели Б. и П., явившиеся понятыми при проведении сотрудниками наркополиции 17.09.09г оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», подтвердили, что днем 17.09.09г в сопровождении сотрудников наркополиции прибыли к магазину «Т», расположенному по ул. Ф. г. Н. для проверки информации о продаже парнем по имени «Э» наркотических средств у гаража, расположенного через дорогу от этого магазина, то есть по ул. З г. Н.

Через некоторое время около указанного гаража появился подсудимый. Они на машине подъехали к данному гаражу, после чего оперуполномоченные задержали подсудимого и завели его в служебный автомобиль, где задержанный назвался «Яковчуком Э.». На предложение одного из оперуполномоченных выдать наркотики или другие запрещенные предметы, находящиеся при нем Яковчук выдал из руки 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Яковчук пояснил, что этот героин он купил для личного потребления, так как он является наркозависимым. В ходе дальнейшего досмотра у Яковчука более ничего запрещенного изъято не было. Помимо наркотиков у Яковчука изъяли сотовый телефон с сим-картой и взяли смывы с рук. Затем они, с согласия задержанного, прошли в его квартиру по ул.Ф. (адрес уже не помнит, но не далеко от места его задержания), где был произведен осмотр жилища и подсудимый указал на халат, висевший на двери, как место хранения героина. Из кармана халата оперуполномоченный достал 5 свертков из фольгированной бумаги, при этом часть из них была золотистого цвета, а один, кажется, серебристого цвета. В этих свертках было порошкообразное вещество светлого цвета. Яковчук пояснил, что этот героин предназначен для продажи.

Из беседы оперуполномоченных с Яковчуком по пути следования в его квартиру последний пояснял, что он не только сам колется героином, но и продает его, предварительно смешивая героин с чаем для увеличения веса. Банка с чаем в последующем была изъята из квартиры Яковчука. В ходе осмотра квартиры оперуполномоченными проводился только визуальный поверхностный осмотр предметов обстановки и изымались предметы из мест, непосредственно указанных Яковчуком.

Показания вышеперечисленных свидетелей подтверждаются:

- рапортом оперуполномоченного НМРО УФСКН РФ по КО Л. от 17.09.2009г., из которого следует, что 17.09.2009г. около 13 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гаража по ул. З. был задержан мужчина, представившийся «Яковчуком Э», у которого в период времени с 13:25 часов до 13:45 часов 17.09.2009 года было изъято наркотическое средство героин, а в период с 14:00 часов до 14:30 часов в ходе обследования его квартиры по ул. Ф. г. Н был изъят героин, приготовленный к незаконному сбыту (л.д.2,5-6 т.1);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при Яковчуке Э.А. от 17.09.2009 года, согласно которому 17.09.2009г. в период времени с 13:25 до 13:45 часов в служебном автомобиле, расположенном по ул. З г. Н. в присутствии понятых из правой руки Яковчук Э.А. было изъято три свертка фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Яковчук Э.А. пояснил, что это наркотик – героин, предназначенный для личного потребления. Также у Яковчук Э.А. был изъят сотовый телефон и взяты смывы с рук (т.1 л.д.7);

- справкой об исследовании от 18.09.2009г., согласно которой вещество общей массой на момент проведения исследования 0,56 грамм, изъятое у Яковчука Э.А. 17.09.2009г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (л.д.9-10 т.1);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Яковчука Э.А 17.09.2010г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 0,53 грамм (т.1л.д.34-35);

- актом обследования помещения – квартиры по ул. Ф. г. Н. от 17.09.2009г., согласно которому с согласия проживающих в нем лиц, включая Яковчук Э.А., в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого Яковчук Э.А указал место хранения наркотического средства героин – в халате, висевшем на двери, ведущей в зал. Из кармана халата было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета и 1 сверток фольгированной бумаги серебристого цвета. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. С полки шкафа Яковчук Э.А, выдал полимерную банку с растворимым чаем, с которым, с его слов, он смешивал героин (т.1 л.д. 11-12);

- справкой об исследовании от 18.09.2009г., согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования помещения по ул. Ф. г. Н. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой на момент проведения исследования 0,79 грамм (т.1л.д. 14-15);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое в ходе обследования помещения по ул. Ф. г. Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой на момент проведения экспертизы 0,74 грамма (т.1 л.д. 39-40).

По заключениям химической экспертизы на смывах пальцев рук, изъятых у Яковчука Э.А. 17.09.09г обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героин) (т.1 л.д. 44-45), а содержимое полимерной банке, изъятой в ходе обследования квартиры подсудимого не содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 97-98).

По преступлению от 07.03.10г

Ст.оперуполномоченный НМРО УФСКН РФ по КО свидетель З. пояснил суду, что в связи с поступающей с начала марта 2010г информацией о незаконном сбыте женщиной наркотических веществ в районе дома по ул.Н. г.Н. было принято решение о проведении 07.03.10г оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе данного дома, в котором участвовал наряду с ним и оперуполномоченный по ОВД НМРО УФСКН РФ по КО Х. В ходе проведения ОРМ их внимание привлекла женщина, по описанию подходившая под лицо, сбывающее наркотики и проживающая с мужчиной, употребляющим наркотические средства в доме по ул.Н. и было принято решение о ее задержании. Задержанная на площадке 1 этажа подъезда № 3 дома по ул.Н представилась «М.Т.С.» и утвердительно ответила на вопрос о нахождении при ней наркотического средства. После выяснения адреса ее проживания она вместе с мужем была доставлена в отдел наркополиции для производства досмотра. В результате досмотра М. в присутствие понятых сотрудницей наркополиции Б. у нее был изъят 1 сверток с героином. Из беседы с М. он установил, что М. днем 07.03.10г по просьбе своего мужа, у которого была ломка, приобрела у его знакомого по имени «Э» 1 чек героина за 300 руб, который должна была передать мужу, но была задержана сотрудниками наркополиции. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что днем 07.03.2010 года героин М сбыл Яковчук ЭА, проживающий по ул. Ф г. Н.

Показания свидетеля подтверждаются:

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 07.03.2010г. (т.1 л.д. 214-215);

- его рапортом на имя начальника НМРО УФСКН РФ по КО от 07.03.2010г. об обнаружении признаков преступления 07.03.10г в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и задержании около 13 час 50 мин 07.03.2010г. на площадке первого этажа подъезда № 3 дома по ул. Н г. Н. М., у которой с 14 час 30 мин до 14 час 45 мин этого же дня было изъято наркотическое средство героин, приобретенное ею около 13 часов в районе перекрестка ул.Ф. и ул.З. г.Н. за 300 рублей у парня по имени «Э» (т.1 л.д. 211).

Из показаний свидетеля Б., оперуполномоченная НМРО УФСКН РФ по КО, подтвердила участие в досмотре задержанной М. в присутствие понятых в помещении наркополиции на предмет наличия при ней наркотических средств либо иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. На ее предложение добровольно выдать имеющиеся при ней вышеперечисленные предметы М. подтвердила наличие у нее 1 чека героина, который она достала из перчатки. В свертке фольги серебристого цвета было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета похожее на героин. Со слов М. ей стало известно, что героин был приобретен ею для личного употребления. Но после того, как она (Б.) высказала свои сомнения и сообщила М. о предстоящем мед.освидетельствовании для установления употребления ею наркотиков, последняя сообщила, что сверток героина накануне задержания был приобретен ею для личного употребления мужем за 300 руб у парня по имени «Э.». Выданный М. сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан в соответствие с действующим законодательством, как и взяты смывы с рук на ватный тампон. В ходе досмотра М. иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было.

Показания свидетеля Б. подтверждаются актом изъятия предметов и документов, находящихся при М. от 07.03.2010 г (л.д.216 т.1).

Согласно показаний свидетеля М. ее муж на протяжении 8 лет употребляет героин. 07.03.10г у него началась ломка и он, обзвонив своих знакомых на предмет возможности приобретения героина, договорился с одним из них по имени «Э.» о приобретении за 300 руб 1 «чека» героина. К их разговору она не прислушивалась, но в конце разговора поняла, что за героином к «Э.» приедет именно она. Ранее она единожды издалека видела «Э.», на которого указал муж, как на парня, который помогает ему доставать героин. 07.03.2010 г муж сказал, что по ее прибытию к шиномонтажке, расположенной на объездной дороге у дома по ул.З. «Э» сам подойдет к ней. По прибытию к указанному месту к ней действительно подошел «Э.» и в обмен на 300 руб передал ей 1 сверток из фольги, как она поняла, героина, который она должна была привезти мужу, но в подъезде своего дома она была задержана сотрудниками наркополиции. Ее вместе с мужем доставили в отдел наркополиции, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала из перчатки фольгированный сверток, приобретенный у «Э.» накануне задержания.

Свои показания свидетель М. подтверждала и на очной ставке с Яковчуком Э.А. (л.д.11-13 том 2), которые подсудимый не оспорил.

Также М. опознала Яковчука Э.А., как мужчину, у которого она около 13 час 07.03.2010г. у шиномонтажки по ул. Ф г. Н. за 300 рублей купила один сверток с героином (т.1 л.д. 238-239).

Согласно справки об исследовании (т.1 л.д.218-219) № 1151 от 07.03.2010. вещество, изъятое у М. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой на момент проведения исследования 0,09 грамм.

По заключению химической экспертизы № 1911 от 23.04.2010г. вещество, изъятое у М. 07.03.10г является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 0,08 грамм. (т.2 л.д.87-88).

На смывах с пальцев рук, изъятых у М. 07.03.10г следов наркотического средства диацетилморфина (героина) обнаружено не было (т.2 л.д. 92-93), как и отсутствовали признаки употребления ею наркотических веществ по результатам мед.освидетельствования на предмет употребления наркотиков от 07.03.10г (л.д.224 т.1).

По результатам проведения компьютерно-технической экспертизы (л.д.49-51 т.1) установлено, что сим-карта № 89701200230000336444 в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у Яковчука Э.А., зарегистрирована на №2-2-2-2. В телефонной книжке имеются номера сим-карт следующих абонентов: 3-3-3-3-3 и 4-4-4-4-4, принадлежащих Е., и 55-5-5-5-5 и 6-6-6-6-6-6 неустановленному лицу, что подтверждает показания как свидетеля М., так и подсудимого об его знакомстве с Е.

По преступлению от 14.04.10г

Из показаний свидетеля Х., ст.оперуполномоченного по ОВД НМРО УФСКН РФ по КО установлено, что 14.04.2010 года им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе г. Н была получена оперативная информация о том, что в доме по ул. Ф г. Н проживает парень по имени «Э», не только употребляющий наркотические средства, но и занимающийся их сбытом, что давало основания полагать, что при нем могут незаконно храниться наркотические средства. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств им были приглашены понятые на случай, если в ходе ОРМ будет задержан мужчина, в отношении которого поступила данная информация. 14.04.2010г. он, оперуполномоченный НМРО УФСКН РФ по Кемеровской области Л. и понятые на служебном автомобиле прибыли к дому по ул.Ф г. Н. Понятые остались в машине, расположенной на автомобильной стоянке у данного дома, наблюдать за происходящим, а он и Л направились ближе к дому. Через некоторое время его внимание привлек Яковчук Э А, о котором ему уже было известно, что он употребляет наркотические средства и проживает по ул. Ф г. Н. Внешность Яковчука подходила под описание «Э», поэтому было принято решение о его задержании. Задержанный представился «Яковчуком ЭА» и на вопрос о наличии при нем наркотических средств, ответил утвердительно. В это время к ним подошли понятые, приглашенные другим оперативным сотрудником, принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в присутствие которых он еще раз поинтересовался у Яковчука наличием при нем наркотических средств, на что Яковчук вновь ответил утвердительно. Досмотр Яковчука проводился в служебном автомобиле, на котором они прибыли к дому по ул.Ф, где Яковчук в присутствии понятых из ладони левой руки выдал один сверток полимерной пленки, с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Яковчука выяснилось, что данное наркотическое средство является героином и было приобретено им 14.04.10г для личного потребления, однако источник его приобретения он указать отказался. Изъятое наркотическое средство было упаковано в соответствие с действующим законодательством, скреплено подписями понятых и Яковчука. Аналогичным образом было оформлено изъятие у Яковчука и смывов с рук.

Показания свидетеля подтверждаются:

- его рапортами на имя начальника НМРО УФСКН РФ по КО о проведении ОРМ «Наблюдение» от 14.04.2010г. (т.2 л.д. 41-42) и его результата (л.д.38 т.2), согласно которого около 13 час 10 мин 14.04.2010г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома по ул. Ф. г.Н. был задержан мужчина, представившийся «Яковчуком Э.», у которого было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта (т.2 л.д. 38);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при Яковчуке Э.А. от 14.04.2010 г., согласно которому с 13 час 15 мин до 13 час 35 мин 14.04.2010г. в служебном автомобиле у дома по ул.Ф г. Н в присутствии понятых из левой ладони Яковчука Э.А. был изъят 1 шарообразные сверток из полимерной пленки, перевязанный нитками светлого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Яковчук пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел 14.04.2010г. для личного употребления. Также у Яковчука были взяты смывы с рук (т.2 л.д. 43).

Согласно:

- справки об исследовании № 1713 от 14.04.2010 г. вещество, изъятое у Яковчука Э.А. 14.04.10г является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой на момент проведения исследования 0,68 грамм. (т.2 л.д. 45-46);

- заключения химической экспертизы № 1802 от 15.04.2010г. вещество, изъятое у Яковчука Э.А. 14.04.10г является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой на момент проведения экспертизы 0,67 грамм (Т.2 л.д. 66-67);

- заключения химической экспертизы № 1803 от 16.04.2010г. на смывах с пальцев рук Яковчука Э.А., изъятых 14.04.10г обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героин) (т.2 л.д. 71-72).

Показания свидетеля Х. подтвердил и свидетель Т., явившийся понятым при досмотре и изъятии у задержанного сотрудниками НМРО УФСКН РФ по КО мужчины у дома по ул.Ф. наркотических средств при проведении 14.04.10г оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которых он совместно с другим понятым в сопровождении сотрудников наркополиции на служебном автомобиле прибыли к дому по ул.Ф, где должен был проживать интересующий органы милиции мужчина. Оперуполномоченные направились к подъездам этого дома, а он и второй понятой остались в машине, но им было хорошо видно, как оперативные сотрудники подошли к мужчине и стали с ним разговаривать. Минут через 5 к данному дому подъехал на машине еще один оперуполномоченный наркополиции, который пригласил их подойти к подъезду, где в это время беседовали оперуполномоченные с мужчиной. Мужчина представился «Яковчук Э», был сопровожден к служебному автомобилю, оставленному у дома по ул.Франкфурта,22, где выдал из ладони руки сверток из прозрачного полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им для личного потребления. Изъятый у Яковчука сверток с героином был помещен в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и задержанного, как и смывы с его рук. О результатах проведения мероприятия был составлен акт, подписанный присутствующими.

Свидетель Д., второй понятой, подтвердил показания свидетеля Т. относительно обстоятельств проведения сотрудниками наркополиции 14.04.10г у дома по ул.Ф. г.Н. задержания Яковчука Э.А и изъятия у него 1 свертка с наркотическим средством героин и смывов с рук.

По результатам мед.освидетельствования Яковчука на предмет употребления им наркотических средств в 16 час 35 мин 14.04.10г врачом-наркологом было установлено нахождение его в состоянии одурманивания опиатами (л.д.52 т.2).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Его действия суд, на основании подп.3 ч.8 ст.246, 252 УПК РФ и с учетом мнения гос.обвинителя, квалифицирует:

по преступлению от 17.09.09г по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по преступлению от 07.03.2010г. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;

по преступлению от 14.04.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Яковчуку было достоверно известно, что действия по обороту наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что он каждый раз совершал вышеописанные противоправные действия умышлено, так как каждый раз осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Сбыт наркотического вещества 07.03.10г был произведен подсудимым в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе. Версия о существовании долга М. перед ним появилась значительно позже в ходе предварительного следствия, после завершения оперативно-розыскного мероприятия и закрепления показаний лиц, причастных к его совершению.

Кроме того, данная версия подсудимого не влияет на юридическую оценку его действий, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые действия направленные на их распространение, включая передачу во владение другому лицу как на возмездной, так и безвозмездной основе.

Заключениями химических экспертиз подтверждено, что как сбываемое подсудимым М. вещество, так и приобретаемое и хранимое им без цели сбыта являлось наркотическим – героином (диацетилморфин), запрещенным в обороте в РФ действующим законодательством и международными договорами согласно списка №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

Размер изъятого у Яковчука героина 17.09.09г и 14.04.10г – 1,35 грамма и 0,68 грамама, соответственно, соответствуют крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76.

Доказательства того, что незаконно приобретая и храня наркотическое средство 15.09.09г и 14.04.10г Яковчук имел намерения передать их в распоряжение другого лица отсутствуют. Напротив, по результатам проведения сотрудниками наркополиции ОРМ «Наблюдение» свертки героина каждый раз непосредственно находились и изымались сотрудниками наркополиции у Яковчука, который каждый раз утверждал, что приобретал его для личного потребления, сам является наркозависимым лицом, следовательно, вышеперечисленные действия совершались им без цели сбыта.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого о добровольной выдаче им наркотических средств 17.09.09г, включая место жительства и 14.04.10г сотрудникам наркополиции, поскольку установленные судом обстоятельства преступлений противоречат примечанию к ст.228 УК РФ, где не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. В данном случае, 17.09.09г и 14.04.10г Яковчук задерживался сотрудниками наркополиции в рамках ОРМ «Наблюдение» для проверки нахождения при нем наркотических средств, что не исключало в дальнейшем проведение в отношении него иных оперативных мероприятий, направленных на установление место нахождения наркотических средств, включая его жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яковчук вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию, бессрочно; находился на стационарном лечении в ИК-5 и в период судебного следствия; до сентября 2010г был трудоустроен, состояние здоровья его родителей – инвалидов 2 группы по общему заболеванию, для которых подсудимый и его семья остались единственной опорой после смерти младшего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих таковое, его поведение после совершения преступления 07.03.10г, способствование его раскрытию существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют при назначении Яковчуку наказания по ч.1 ст.228-1 УК РФ от 07.03.10г применить положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Яковчука ЭА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (от 14.04.10г) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (от 17.09.09г) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ (от 07.03.10г) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (от 14.04.10г) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Яковчуку к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковчуку Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу».

Срок наказания исчислять с 15.04.10г.

Вещественные доказательства: героин массой 0,53 грамма, 0,74 грамм, 0,67 грамм, изъятые у Яковчука А.Э., смывы с рук Яковчука А.Э., полимерную банку с чайным напитком, героин массой 0,08 грамма изъятый у М., смывы с рук М., махровый халат, по уголовному делу № 09701527, хранящиеся в камере хранения НРМО УФСКН РФ по Кемеровской области (л.д.154-155) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Сотовый телефон «Самсунг» с раскладывающимся корпусом, выполненном из полимерных материалов черного и серебристо-серого цвета с сим-картой, зарегистрированной на № 2-2-2-2, изъятый 17.09.09г вернуть Яковчуку Э.А. (л.д.7 т.1).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.