открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Саранского А.Г.

подсудимой Кораблиной Е.А.,

защитника Фролковой М.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Куреновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 25 октября 2010г. уголовное дело по обвинению:

Кораблиной Е.А. судимой:

1) 10.2005г. судом по ч.1 ст.228-1, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением от 04.02.2008г. условное осуждение отменено, направлена в колонию общего режима на 2 года 10 месяцев;

2) 07.2008г. мировым судьей по ст.70 УК РФ (приговор от 03.10.05г) к отбытию 2 года 11 месяцам лишения свободы. Освобождена постановлением от 12.08.2009г. условно-досрочно на 1 год 4 мес. 22 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Кораблина обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около 05 часов 11.05.2010г. Кораблина Е.А., находясь в квартире по пр. С. г. Н увидела в зале на тумбочке DVD-плеер «MYSTERY», принадлежащий К. и, игнорируя присутствие и требования свидетеля П., пытающейся пресечь изъятие имущества К. положила плеер в сумку и скрылась с места преступления, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила DVD-плеер «MYSTERY» стоимостью 1500 рублей, принадлежащего К., причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Кораблиной было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, потерпевшим и прокурором.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Действия Кораблиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кораблина совершила преступление при рецидиве, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к употреблению наркотических средств и спиртных напитков.

Вместе с тем, она вину в инкриминируемом ей преступлении признала, раскаивается в содеянном, самостоятельно вернула похищенное потерпевшему на следующий день после совершения преступления, в связи с чем он не настаивает на ее строгом наказании.

Учитывает суд состояние здоровья подсудимой, желание избавиться от наркотической зависимости и нахождение с июля 2010г в Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» г.Прокопьевска, где она характеризуется положительно; виктимное поведение потерпевшего, способствующего своей беспечностью совершению в отношении него преступления, приглашая в квартиру компанию малознакомых людей.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, ее поведение после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и позволяют при назначении наказания Кораблиной применить положения ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Кораблиной совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору мирового судьи от 15.07.2008г., оно на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Кораблину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым Кораблиной по приговору мирового судьи от 15.07.2008г. окончательно назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу».

Взять Кораблину Е.А. под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 25.10.2010г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу.