конецформыначалоформыпокушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка

Фитисовой И.Ю.

подсудимого Вашланова С.М.

защитника Вакорева К.С.

при секретаре Куреновой Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 28 октября 2010г. уголовное дело по обвинению:

Вашланова С. М

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Органами предварительного следствия Вашланов С.М. обвиняется в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Около 00 час 12 мин 03.07.2010г. Вашланов, находясь в помещении ООО «И» по ул.К г.Новокузнецка, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через оставленную не закрытой на замок дверь, незаконно проник в офисное помещение, где воспользовавшись тем, что он находится в помещении один и за его действиями никто из сотрудников ООО «И» не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившийся там системный блок, стоимостью 15 тыс.рублей. Вашланов с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.

В судебном заседании Вашлановым С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором.

Потерпевшая К., будучи надлежащим обоазом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия Вашланова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вашланов молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, похищенное потерпевшей возвращено.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Совокупность исследованных судом доказательств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, свидетельствуют о возможности назначении Вашланову наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Вашланова С.М.. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Вашланову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Трещеткина О.В.

Приговор вступил в законную силу