П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: А.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличенаг.
дело по обвинению: А, родившегося
00 июля 0000 года в г., обл., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не состоящего в браке, работающего магазин «К», зарегистрированного в
г., ул.Т,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открыто хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 23.00 часов А, находясь возле коммерческого киоска, расположенного по ул., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к горному велосипеду «Т», стоящему возле киоска, выяснил у малознакомого П, что велосипед принадлежит последнему, после чего А. сел на него и во исполнении возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии П., которому принадлежал горный велосипед «Т», на глазах у него поехал на нем в сторону дома Номер обезличен, на требование П. вернуть велосипед не реагировал, с места преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно похитил горный велосипед «Т», причинив П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В последствии А. похищенным распорядился, сбыв горный велосипед «Т» в магазин ООО «К за 2200 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции характеризуя подсудимого по месту жительства, отмечает, что А.привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы от соседей л.д.68).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0