Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимого: Е.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

12 ноября 2010 года.

дело по обвинению: Е, родившегося

года в ..., ...,

гражданина РФ, с образованием средним,

не состоящей в браке, не работающего,

проживающего в г.,

ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличенаг.... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;

Освобожден из УН 1612/4 ... района Дата обезличенаг. условно-досрочное по постановлению Беловского городского суда ... от Дата обезличенаг. на 1 год 2 месяца 18 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Е. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Е, находясь возле ресторана расположенного по ул. нашел, то есть незаконно приобрел два полиэтиленовых мешочка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по КО от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,916 грамма, что является крупным размером. После чего, Е. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем и последовал пешком до магазина «У», расположенного по ул., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в, расположенный по ул.Т, где в 13.50 часов в ходе досмотра данное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых было изъято из правого кармана куртки у Е. оперуполномоченным М..

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Е обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства, указывает, что Е нигде не работает, но жалоб от соседей на него не поступало л.д. 43).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Е ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Е должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

– полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,916 грамма, находящейся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор ступил в законную силу.

Судья: ФИО0