П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: С.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
16 ноября 2010г.
дело по обвинению: С, родившегося
года в г, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в браке, работающего ЗАО «»,
зарегистрированного в г, проживающего г., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 20.15 часов С, находясь возле дома Номер обезличенпо пр. имея умысел на хищение чужого имущества, вырвал из руки несовершеннолетней С, сотовый телефон «Samsung SGH –Е710», принадлежащий С. После чего, для реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung SGH –Е710» стоимостью 2000 рублей, сим-картой, стоимостью 100 рублей, с остатком на счету 30 рублей, чем причинил С. ущерб на общую сумму 2130 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что С к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало л.д.54,56).
По месту работы С. характеризуется положительно л.д.55).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить С наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Зачесть С в счет отбытия наказания содержание под стражей сДата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0