П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимой: З.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена года.
дело по обвинению: З, родившегося года в с., гражданки РФ, с образованием
средне-специальным, состоящей в браке,
не работающей, проживающей
в г., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая З обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в дневное время З возле дома Номер обезличен по пр. у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрела вещество весом 0,285 грамма, признанным согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,187 грамм; согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством – содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,098 грамм, а всего общей массой 0,285 грамм, который согласно ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы данного наркотического средства, З незаконно хранила наркотическое средство в целях сбыта при себе до 19.50 часов Дата обезличенаг., когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продала возле шиномонтажной мастерской по адресу ул., то есть незаконно сбыла М – участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД ... в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен – ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» часть имеющегося наркотического средства, а именно 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом, признанным согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,187 грамм. В продолжение своего преступного умысла З незаконно зхранила в целях сбыта один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством, признанным согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,098 грамм, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как преступная деятельность З была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота 2 отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,187 грамм у Мостового и один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,098 грамм, у Зыковой.
Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что З обоснованно привлечена к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства удовлетворительно, указывает, что З склонна к совершению правонарушений л.д.74).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что З впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность З, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденной.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств таких как, состояние здоровья подсудимой, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить З наказание по преступлению с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. - с момента фактического задержания.
Вещественное доказательство:
– наркотическое средство героин, массой 0,082 грамма и 0,155 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... л.д.54) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0