ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.
с участием гос.обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального района г.Новокузнецка
Файн Ю.Г.
подсудимого Таланкина И.П.
защитника Паничкина В.Б.
потерпевшей Б.
при секретаре Куреновой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 18 июня 2010г. уголовное дело по обвинению:
Таланкина И.П., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Установил:
Органами предварительного следствия Таланкин обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Около 13 часов 18.03.2010 года Таланкин, находясь в помещении кафе, расположенном на 2 этаже здания Универмага по ул. Г. г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, схватил из лежавшей на столе сумочке, принадлежащей Б. сотовый телефон «LG» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле2» материальной ценности не представляющей, однако был замечен посетителями кафе, которые пытались словесно пресечь его преступные действия. Таланкин, осознавая, что застигнут на месте совершения преступления, скрылся, покинув здание, причинив Б. ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
В судебном заседании Таланкиным было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, потерпевшей и прокурором.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Действия Таланкина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Таланкин молод, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных мед.учреждениях города не состоит.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Характер и степень общественной опасности совершенного деяния, свидетельствуют о возможности исправления Таланкина без изоляции от общества. Учитывая, что преступление им совершено при отсутствие постоянного источника суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Таланкина И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из его дохода ежемесячно в доход государства 5%.
Меру пресечения Таланкину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.
Председательствующий: Трещеткина О.В.
Приговор вступил в законную силу.