Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: П.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: П,

родившегося, гражданина РФ,

с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12.00 часов П., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении, расположенном в доме Номер обезличен, где дворники благоустроили себе комнату отдыха, воспользовавшись тем, что потерпевший Э. спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: со стола сотовый телефон «Самсунг I 740» стоимостью 7000 рублей с сим. картой материальной ценности не представляющей, с флеш картой стоимостью 500 рублей, с лежанке, на которой спал потерпевший – сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 3000 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей с денежными средствами на электронном счету в сумме 15 рублей, всего на общую сумму 10515 рублей, после чего причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, П. с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем П. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризует подсудимого по месту жительства удовлетворительно л.д.50а).

По месту жительства соседями П. характеризуется положительно л.д.51).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что П. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия добровольно возместил ущерб потерпевшему. Учитывает суд и состояние здоровья П. – наличие у него серьезного заболевания.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0