П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимого: Н.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
15 декабря 2010 года.
дело по обвинению: Н, родившегося
в г., гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не состоящего в браке, не работающего,
проживающего г., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 14.00 часов Н., находясь на остановке «С» ... области нашел, то есть незаконно приобрел полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось тринадцать свертков из цветной бумаги с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по КО от Дата обезличенаг. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,633 грамма, что является крупным размером. После чего, Н. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, под майкой, одетой на нем. Когда проходил по двору дома по пр., то был задержан сотрудниками милиции ОБППСМ и доставлен в опорный стационарный пункт милиции, расположенный по адресу ул.Ц, где в 15 часов 45 минут в ходе досмотра данное наркотическое средство, упакованное в почтовый конверт в присутствии двух понятых было изъято из-под майки одетой на Н. сотрудником ОБППСМ С.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Н. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб от соседей на него не поступало л.д. 51).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Поскольку приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. Н. осужден по ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,633 грамма, находящееся на хранении в камере хранения 1 ОМ ОВД по ...у ... -уничтожить.
Обязать осужденного Н. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно исполнительной системы (ГУФСИН России по ..., ..., ... «а») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 Уголовного кодекса РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0