п. « в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимого ФИО2

Защитника ФИО3

При секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2

В совершении преступлений, предусмотренных: п. « в» ч.2 ст.158, п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 1) Дата обезличенаг. около 13 час. ФИО2, находясь в своей квартире по ул. Ц., хх- хх в г. Н., где проживал с родными, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что его мать Ф. спит и не наблюдает за его преступными действиями, более никого в квартире нет, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску «TWINS» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую Ф. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

2) Дата обезличенаг. около 18 час. ФИО2, находясь во дворе дома Номер обезличенхх по ул. Ц. в г. Н., попросил у знакомого несовершеннолетнего Н. велосипед, чтобы прокатиться. Н. разрешил ФИО2 прокатиться и передал ему велосипед «STELS» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Н. ФИО2, завладев велосипедом, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с места преступления скрылся на указанном велосипеде, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие — Ф., Н., Н., защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено. При назначении наказания ФИО2 оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом наркомания.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

ФИО2 совершил преступления в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. года, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должно быть частично присоединено наказание неотбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлениям Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) и назначить ФИО2 наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы по каждому преступлению.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО2 к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору ... суда г. Новокузнецка от 29.01.2010 года и окончательно к отбытию определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: ФИО0