Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Б.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению: Б, родившегося

00 июля 0000 года в г., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 07.30 часов Б., находясь у дома Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к несовершеннолетнему М.2001г. рождения и под предлогом позвонить его маме, завладел сотовым телефоном «Нокиа 5300», принадлежащим М., стоимостью 1990 рублей, подключенного к оператору сети «Теле-2», на сим карте которой, не представляющей ценности, не было денег. После чего, Б., делая вид, что совершает звонок, отошел от несовершеннолетнего М. на несколько шагов и с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая в руках сотовый телефон, на глазах у несовершеннолетнего М., против его воли пошел в сторону дома Номер обезличен«а» по ул. и скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее М. Похищенным Б. в дальнейшем распорядился, продав сотовый телефон неустановленному лицу за 600 рублей. В результате М. причинен материальный ущерб в сумме 1990 рублей.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Б. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что жалоб со стороны соседей на Б. не поступало л.д.87).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшего признал.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде.

Взыскать с Б в пользу М в возмещение ущерба 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0