п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-708/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Новокузнецк 3 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Полозова П.А.,

Подсудимого Мусорина А.В.,

Защитника Потаповой Ю.С., удост. № 1109,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусорина А.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мусорин А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 г. в ночное время Мусорин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел на территорию муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) начальная школа- детский сад №», расположенного по адресу: ул. К. г. Новокузнецка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, Мусорин А.В. незаконно проник в помещение указанного детского сада, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил пылесос «LG» стоимостью 2947, 8 руб. и музыкальный центр «LG», стоимостью 9982,92 руб. После чего, Мусорин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив МСКОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа- детский сад № » ущерб на общую сумму 12930,72 руб.

Подсудимый Мусорин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель потерпевшего надлежаще и своевременно извещена о рассмотрении дела, просила рассмотреть в ее отсутствие.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мусорина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ст.62 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, учитывая, что своей семьи и иждивенцев подсудимый не имеет, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мусорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней- заключение под стражу, срок наказания исчислять с 23.08.2010 г.

Взыскать с Мусорина А. В. в пользу Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) начальная школа- детский сад №» материальный ущерб в сумме 2947,8 руб. /две тысячи девятьсот сорок семь рублей восемьдесят копеек).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.