ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-779/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Телениной Е.П.,

Подсудимого Мостового А.Г.,

Защитника Назарова С.В., удост. № 436,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мостового А. Г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мостовой А.Г. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 г. в дневное время Мостовой А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений на берегу реки А. в районе дома № по пр. М. г. Новокузнецка, во исполнение своего преступного намерения и с целью облегчения совершения преступления по надуманному основанию для выполнения срочного звонка попросил у Ч.А.Ю. мобильный телефон. Ч. А.Ю. доверяя Мостовому А.Г., передал ему мобильный телефон. Мостовой А.Г., заранее не намереваясь возвращать телефон, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Ч. А.Ю. не наблюдает, с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, тем самым умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий Ч.А.Ю. мобильный телефон «S», стоимостью 2 600 рублей, с сим-картой «Т», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 30 рублей, и с картой памяти Trancend micro 1 Гб стоимостью 100 рублей, причинив Ч. А.Ю. значительный ущерб на общую сумму 2 730 рублей. Похищенным Мостовой А.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мостовой А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.159 РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мостового А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не имеющего иждивенцев, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мостового А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание по этому приговору частично, в виде лишения свободы на срок 1 месяц, присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить Мостовому А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

Наказание Мостовому А.Г. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Мостовому А.Г. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному, что он обязан не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Мостового в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья