П Р И Г О В О Р К О П И Я.
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимой: С.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке
Дата обезличена года
дело по обвинению: С,
родившейся 00 сентября 0000 года в г. ..., гражданки РФ,
с образованием средне-специальным, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
С. Дата обезличенаг. около 12.00 часов, находясь по адресу ул.Ф по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с пола в спальне сотовый телефон «Самсунг S3310», принадлежащий К. Своими действиями С. тайно умышленно похитила имущество К, а именно сотовый телефон «Самсунг S3310» стоимостью 4390 рублей с сим-картой «БиЛайн», не представляющей ценности, флэш-картой стоимостью 550 рублей, чехлом стоимостью 290 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5230 рублей. С места совершения преступления С. с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечена к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимой, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимую по месту жительства отрицательно, указывает, что С. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении двоих малолетних детей лишена родительских прав л.д.46).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что С. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, которая требования потерпевшего признала.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать со С в пользу К в возмещение ущерба 5230 (пять тысяч двести тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0