ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-584/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Новокузнецк 12 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е.,

Подсудимого Плотникова А.В.,

Защитника Вакорева К.С., удост. № 1113,

Потерпевшей П. Г.М.,

При секретаре Назаровой Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотникова А.В.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Плотников А.В. обвиняется в совершении двух преступлений:

-кражи, то есть тайном хищении чужого имущества,

-кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 г. в дневное время Плотников А.В., находясь в квартире по ул. Х. г. Новокузнецка, где проживает вместе с сыном и матерью П. Г.М., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил радиотелефон «Панасоник», принадлежащий П. Г.М., стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

17.05.2010 г. около 19.00 час. Плотников А.В., находясь в квартире по ул. Х. г. Новокузнецка, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «Самсунг» с пультом управления, принадлежащий П. Г.М., стоимостью 10 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив П.Г.М. значительный ущерб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, продав его.

Подсудимый Плотников А.В. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Плотникова А.В. по преступлению, совершенному в конце апреля 2010 г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений при рецидиве, в связи с чем, наказание за данные преступления подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, суд учитывает, что подсудимый создал семью, имеет малолетнего ребенка, подсудимый совершил хищения у своей матери, причиной совершения преступлений является наркомания, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Однако с учетом мнения потерпевшей, которая просит не лишать Плотникова свободы и прощает его, наличия малолетнего ребенка и состояния здоровья суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, т.е. возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плотникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование по поводу туберкулеза и пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 19 октября 2010г. по 12 ноября 2010г. Освободить из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.