Дело № 1-762/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Новокузнецк 09 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Телениной Е.П.,
Подсудимого Асмуса А.В.,
Защитника Потаповой Ю.С., удост. № 1109,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Асмуса А.В.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Асмус А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.09.2010 г. около 14.00 час. Асмус А.В., находясь в подъезде дома № по ул. Н. г. Новокузнецка попросил позвонить у Д.М.Ю., принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей. Д. М.Ю. передала Асмус А.В. сотовый телефон. После того, как Д. М.Ю. передала Асмус А.В. свой сотовый телефон, Асмус А.В. вышел на улицу, где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Д. М.Ю. сотовый телефон «Samsung», в котором находилась карта памяти, чем причинил потерпевшей Д.М.Ю. значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. С похищенным Асмус А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Асмус А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возразила против применения особого порядка принятия судебного решения.,
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Асмуса А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст.
К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание за данное преступление подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, учитывая, что своей семьи и иждивенцев подсудимый не имеет, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.
Гражданский иск согласно ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Асмуса А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 1.12.10г.
Взыскать с Асмуса А. В. в пользу Д. М. Ю. материальный ущерб в сумме 3 300 рублей. /три тысячи триста рублей/.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым -в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.