п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело-1-699/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Фитисовой И.Ю.,

Подсудимого Данилова В.В.,

Защитника Кузнецова Г.В.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова В. В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Данилов В.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 г. около 15 час. 30 мин. Данилов В.В., находясь около магазина по ул. А. К, г. Новокузнецка, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомой К. О.М., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К. О.М., умышленно нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, и сорвал с шеи К. О.М. золотую цепь стоимостью 8 000 рублей с золотым крестом стоимостью 2 400 руб., т.е. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил ее имущество, причинив К. О.М. ущерб на общую сумму 10 400 рублей. С похищенным Данилов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Данилов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым по месту жительства и положительно соседями.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений при особо опасном рецидиве.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Данилова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Данилова встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья