№1-678/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 ноября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Телениной Е.П.,
Подсудимого Федоренко Е.В.,
Защитника Назарова С.В., удост. № 436
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Е. В.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Федоренко обвиняется в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010г. в 1 час 40 мин. Федоренко, находясь в помещении автосервиса ИП «Б», по пр. С. г. Новокузнецка, взял во временное пользование у несовершеннолетнего М.А.В. сотовый телефон Самсунг стоимостью 3000руб с сим-картой стоим. 130 руб с картой памяти стоим. 500 руб, после чего, руководствуясь внезапным умыслом, направленным на присвоение чужого имущества, похитил телефон М. и скрылся с ним, причинив законному представителю М.- Т. М.Н. значительный ущерб в сумме 3630 рублей.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.160 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще и своевременно, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федоренко суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, отрицательно- по месту работы.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Иной вид наказания не достигнет целей наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Неотбытое наказание по приговору Заводского райсуда г. Новокузнецка от ххх., условное осуждение по которому постановлением Заводского суда от ххх. отменено, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК.
Учитывая, что преступление совершено в период неотбытого наказания, по предыдущему приговору Федоренко добровольно в колонию –поселение не прибыл, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Федоренко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором Заводского суда от ххх, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 2 ноября 2010г.
Взыскать с Федоренко Е.В. в пользу Т. М. Н. 3630 рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.