ст 160 ч. 2 УК РФ



№1-670/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 26 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Полозова П.А.,

Подсудимого Соловьева М.В.,

Защитника Вакорева К.С., удост. № 1113,

Потерпевшей И. О.А.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева М. В.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соловьев М.В. обвиняется в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.06.2010 г. около 20.00 час. Соловьев М.В., находясь на территории автосервиса ИП «Б.» по адресу: пр. С. в г. Новокузнецке, взял у И. О.А. во временное пользование ее сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 8429 руб., с сим.картой компании «Мегафон» стоимостью 120 руб., с деньгами на электронном счету в сумме 30 руб., после чего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества- вверенного ему телефона, не вернул его владельцу, а, воспользовавшись тем, что И. О.А. не наблюдает за его действиями, скрылся с места преступления, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил телефон И.О.А. и в тот же вечер распорядился им, причинив И. О.А. значительный ущерб на общую сумму 8579 руб.

Подсудимый Соловьев М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.160 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соловьева М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, положительно по месту работы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшей, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Иной вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор Куйбышевского райсуда г. Новокузнецка от ххх. подлежит самостоятельному исполнению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Соловьева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Соловьеву М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ххх г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.