ст 111 ч.1 УК РФ



№ 1-701/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новокузнецк 26 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Аврамовой Г.Е.,

Подсудимой Фадейкиной Е.С.,

Защитника Третьяковой Л.В., удост. № 647,

Потерпевшего Ф. А.И.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадейкиной Е. С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фадейкина Е.С. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 г. около 01.00 час. Фадейкина Е.С., находясь у себя дома по ул. У. Г, пос. А. Новокузнецка, во время внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Ф. А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф. А.И., умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив Ф. А.И. одиночное ранение, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фадейкиной Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но с учетом мнения потерпевшего считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фадейкину Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения в 1 ОМ при ОВД по Центральному району г. Новокузнецка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.