№ 1-702/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 октября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Телениной Е.В.,
Подсудимой Беличенко А.А.,
Защитника Вакорева К.С., удост. № 1113,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беличенко А. А.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Беличенко А.А. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11.08.2010 г. в 20-м часу Беличенко А.А. встретилась возле рынка ххх в Центральном районе г. Новокузнецке с Г.В.С., с которым вместе прошли к дому № по ул. П. Новокузнецка, где Беличенко, достоверно зная о наличии у Г. В.С. сотового телефона, имея умысел на хищение данного телефона путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, ввела в заблуждение Г. В.С. относительно своих истинных намерений и попросила у него сотовый телефон, не намереваясь его возвращать. Доверяя Беличенко А.А., Г. В.С. передал ей свой сотовый телефон «Samsung GT-B5722», стоимостью 9900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, Беличенко А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, тем самым тайно, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество Г. В.С., причинив ему значительный ущерб в сумме 9900 рублей.
Подсудимая Беличенко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.159 РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший Г. В.С. письменно на предварительном следствии заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о рассмотрении дела извещен надлежаще и своевременно.
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Беличенко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, не имеющей иждивенцев, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимой суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Беличенко А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание по этим приговорам частично, в виде лишения свободы на срок 9 месяцев по каждому приговору, присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить Беличенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
Наказание Беличенко А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беличенко А.А. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 августа 2010г.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.