ст 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-700/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Полозова П.А.,

Подсудимого Худенко В.О.,

Защитника Гогельганс О.В., удост. № 1015,

н/л потерпевшего Д.,

законного представителя потерпевшего Д.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худенко В.О.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Худенко В.О. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 г. около 22.30 час. Худенко В.О. во дворе дома № по ул. Г. г. Новокузнецка умышленно открыто похитил у ранее незнакомого несовершеннолетнего Д. сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» стоимостью 10 тыс. руб., принадлежащий Д. Е.В. С похищенным Худенко В.О. с места преступления скрылся, причинив Д.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Подсудимый Худенко В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, ПРИЗНАЛ полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Худенко В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, страдающего вегето-сосудистым заболеванием.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Полное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Иной вид наказания не достигнет целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Худенко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Худенко В.О. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.