№ 1-651/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 октября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.
С участием государственного обвинителя Меньшовой А.А.,
Подсудимого Штангрет В.В.,
Защитника Вакорева К.С., удост. № 1113,
Потерпевших В. Л.П., Г. С.А.,
При секретаре Назаровой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штангрет В. В.
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175; ч.2 ст.159; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Штангрет В.В. обвиняется в совершении ряда преступлений:
- заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем;
-мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
-грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества,
-грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
при следующих обстоятельствах.
23.02.2010 г. в утреннее время Штангрет В.В., находясь в квартире по ул. К. г. Новокузнецка, имея умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, заведомо зная, что Б. В.В. 23.02.2010 г. около 10.00 час. во дворе дома № по ул. К. г. Новокузнецка с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сумку у С. Е.А., т.е. имущество, которое находится у Б. В.В.- сотовый телефон «Моторола V3» стоимостью 3000 руб. с сим.картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности; золотой браслет стоимостью 5300 руб., принадлежащее С. Е.А., добыто преступным путем, взял себе указанное имущество и 24.02.2010 г., не обещая заранее, сбыл, продав за материальную выгоду телефон ИП Л., золотой браслет в ООО «З». После сбыта похищенного имущества Штангрет В.В. денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
15.07. 2010 г. около 11.00 час. Штангрет В.В., находясь у дома № по пр. Б в Центральном районе г. Новокузнецка, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, ввел в заблуждение С. М.И. и попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон С. М.И. Доверяя Штангрету В.В., С. М.И. передал ему свой сотовый телефон «NOKIA 2700» стоимостью 5000 руб., в котором находилась сим.карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности и карта памяти стоимостью 400 руб. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Штангрет В.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество С. М.И., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5400 руб. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
27.07.2010 г. около 7.50 час. Штангрет В.В., находясь у школы №, расположенной по ул. Т.г. Новокузнецка, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к Г. С.А. и сорвал с нее золотую цепь стоимостью 5000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно похитив золотую цепь, причинив Г.С.А. ущерб в размере 5000 руб. Похищенным имуществом Штангрет В.В. распорядился.
31.07.2010 г. около 10.20 час. Штангрет В.В у школы №, расположенной по ул. Т. г. Новокузнецка, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к В.Л.П. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал левой рукой шею В. Л.П., отчего последняя почувствовала физическую боль, а правой рукой пытался сорвать с ее шеи три золотые цепи. После того, как Штангрету В.В. не удалось сорвать цепи, он в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с мочки левого уха В. Л.П. две золотые серьги, отчего В. Л.П. испытала физическую боль. С похищенным имуществом Штангрет В.В. с места совершения преступления скрылся, открыто, умышленно похитив золотую серьгу стоимостью 2000 руб. и золотую серьгу стоимостью 8000 руб., причинив В.Л.П. ущерб на общую сумму 10 000 руб. Похищенным имуществом Штангрет В.В. распорядился по своему усмотрению, сбыв серьги за материальную выгоду.
Подсудимый Штангрет В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175; ч.2 ст.159; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.175; ч.2 ст.159; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшие С.Е.А. и С.М.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще и своевременно, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.
Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Штангрет В.В суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
-по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ, состоит на учете в городском наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания с 2007г.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины по всем преступлениям, раскаяние, явку с повинной по преступлениям в отношении С.М. и Г., молодой возраст, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Наличие явки с повинной по преступлениям в отношении С М. и Г. С.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за данные преступления применить ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а судом установлено, что Штангрет проживал с матерью, иждивенцев не имеет, физически здоров, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в пользу гражданских истцов В., Г., С.М. в полном объеме заявленных требований.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Штангрет В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175; ч.2 ст.159; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить ему наказание
- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 1 год.
- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Штангрет В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Штангрет В.В. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 04 августа 2010г.
Взыскать с Штангрет В.В. в пользу С.М.И. 5 400 рублей /пять тысяч четыреста рублей/, в пользу В.Л.П. 10 000 руб. /десять тысяч рублей/, в пользу Г. С.А. 5 000рублей / пять тысяч рублей/.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна, судья Тагильцева О.А.