Дело Номер обезличен 788/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк Дата обезличена года
... суда ФИО0
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимой ФИО2
Защитника ФИО3
При секретаре ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2
В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2 обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также в совершении трех мошенничеств, то есть трех хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
В середине июля 2010 года около 12 часов ФИО2, находясь в салоне принадлежащего С. автомобиля «Н» г/н ххх около магазина по ул. Н.,х г.Н., К. о. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у С. деньги в сумме 1500 рублей, обещая вернуть их позже около дома по ул. Б.,х г.Н. К. о. С., доверяя ФИО2, передал ей указанную сумму денег. В середине июля 2010г. в вечернее время ФИО2 около дома по ул. О., хх г.Н. К. о. вышла из автомобиля С. и не вернулась, то есть умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила у С. деньги в сумме 1500 рублей. причинив гражданину С. материальный ущерб. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.
Дата обезличенаг. в дневное время ФИО2, находясь в салоне принадлежащего Б. автомобиля «М.» г/н ххх, около торгового киоска по ул. Н. п. Т. К. р. г.Н. К. о., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у Б. деньги в сумме 4200 рублей, обещая вернуть их позже около дома по ул. Б.,х г.Н. К. о. Б., доверяя ФИО2, передал ей указанную сумму денег. Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО2 около дома по ул. Б.,х г.Н. К. о., вышла из автомобиля Б. и не вернулась, то есть умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила у Б. деньги в сумме 4 200 рублей, причинив гражданину Б. значительный ущерб. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличенаг. около 13 часов 10 минут ФИО2, находясь в салоне, принадлежащего О. автомобиля «Т» г/н ххх около дома по ул. Т.,хх г.Н., К. о., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у О. деньги в сумме 4000 рублей, обещая вернуть их позже около дома по ул. К., хх г.Н. К. о. О., доверяя ФИО2, передал ей указанную сумму денег. Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут ФИО2 около дома по ул. К.,хх г.Н., К. о. вышла из автомобиля О. и не вернулась, то есть умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила у О. деньги в сумме 4 000 рублей, причинив гражданину О. значительный ущерб. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Дата обезличена года около 15 часов 10 минут ФИО2, находясь в салоне, принадлежащего Д. автомобиля «Т» г/н ххх около «К. рынка» по ул. О.,хх г.Н., К. о.,имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у Д. деньги в сумме 3000 рублей, обещая вернуть их позже около дома по ул. К., хх г.Н. К. о. Д., доверяя ФИО2, передал ей указанную сумму денег. Дата обезличенаг. около 16.30 часов ФИО2 около дома по ул. К.,хх г.Н. К. о., ушла из автомобиля Д. и не вернулась. То есть умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила у Д. деньги в сумме 3000 рублей, причинив гражданину Д. значительный ущерб. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие- Д., О., Б., С., защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечена к ответственности по ст.159 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), её вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) признала полностью, согласна с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкции частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует её действия по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной по преступлениям, совершенным в середине июля 2010г., Дата обезличенаг., состояние ее здоровья-наличие тяжелого заболевания.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в соответствии с ст.62 УК РФ суд не находит.
Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что ФИО2 по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым инспектором также отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, склонное к совершению преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для признания возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.- 3000 рублей, в пользу О.- 4 000 рублей, в пользу Б.- 4 200 рублей, в пользу С.- 1 500 рублей подлежат удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимой. Исковые требования признаны ФИО2 в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.)
и назначить ФИО2 наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) в виде двух лет по каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказание исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с ФИО2 в пользу Д.- 3000 (три тысячи) рублей, в пользу О.- 4 000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Б.- 4 200 (четыре тысячи двести) рублей, в пользу С.- 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток - подсудимой с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: ФИО0