ч.1 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-753/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Новокузнецк 2 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Фитисовой И.Ю.,

Подсудимого Снежинского А.В.

Защитника Паничкина В.Б., удост. № 477

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снежинского А. В.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Снежинский А.В. обвиняется:

- в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

- в совершении угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

13.05.2010 г. около 13.00 час. Снежинский А.В., находясь в салоне автомобиля «М» г/н х, движущегося в районе технологического моста возле А. А. г. Новокузнецка, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений напал на владельца указанного автомобиля П. В.В., сидящего на водительском месте, и прижал к его горлу кухонный нож, применив насилие, опасное для жизни и здоровья последнего, причинив П. В.В., согласно заключения эксперта № от ххх. ссадину на шее, возникшую от воздействия предмета с острой режущей кромкой, относящуюся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. П. В.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, взялся обеими руками за лезвие ножа, получив резаные раны на 4-м, 5-м пальце правой кисти, на 3-м пальце левой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, и ссадину правой кисти, относящуюся к повреждению, не повлекшему вреда здоровью. После чего, П. В.В. оставил автомобиль и вышел из него, а Снежинский А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, потребовал от П. В.В. передачи денег. П. В.В., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Снежинскому А.В. деньги в сумме 4000 рублей, которые Снежинский А.В. похитил. С похищенным Снежинский с места преступления скрылся на автомобиле П., воспользовавшись ключами от автомобиля в замке зажигания, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем, и незаконно без цели хищения, управлял им. Автомобиль оставил у дома № по ул. О. г. Новокузнецка, после чего скрылся.

Подсудимый Снежинский А.В. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, не возразил против применения особого порядка.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Снежинского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который своей семьи не имеет, по месту отбывания наказания в ИК-12 характеризовался положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом. К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений при опасном рецидиве, в связи с чем, наказание за данные преступления подлежит назначению с учетом требований ст.62 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, суд учитывает, что своей семьи и иждивенцев подсудимый не имеет, полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

С учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Снежинский А.В. совершил преступления до вынесения ххх г. приговора Центральным районным судом г. Новокузнецка, поэтому на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по указанному приговору подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием.

Гражданский иск П. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Снежинского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначить Снежинскому наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.1 ст.166 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от ххх г., определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания содержание Снежинского А.В. под стражей с 09.06.2010 г. по 01 декабря 2010 г.

Взыскать со Снежинского А.В. в пользу П. В. В. материальный ущерб в сумме 4000 руб. /четыре тысячи восемьсот рублей/.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись, копия верна, судья Тагильцева О.А.