ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ



№ 1-569/10ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 7 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Глушковой Г.Н.,

Подсудимой С.Ю.П..,

Защитника Маньшина И.А, удост. № 391,

Потерпевшего С.Р.Р.,

Представителей потерпевших - Ч.Ю.В., К.В.В.,

При секретаре Назаровой Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Ю.П., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

С.Ю.П. совершила:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 21 марта 2007г. С.Ю.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств при оформлении кредита ОАО «ххх» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Банка, заранее изготовив подложные документы, имеющие недостоверные сведения о ее доходах и месте работы, дающие право на получение кредита, а именно: справку формы Номер обезличенНДФЛ за период 2006 и 2007 г.г. о её трудоустройстве в вышеуказанный период в ООО «С» со среднемесячным доходом в сумме 58 000 рублей, с указанием вымышленного номера ИНН Номер обезличен и несуществующей в реестре юридических лиц организации - ООО «с», копию трудовой книжки на свое имя, где неустановленным следствием лицом по её просьбе внесена запись о ее месте работы в ООО «С», подыскав предмет покупки для оформления в кредит – автомобиль марки «а/м», принадлежащий Ж.Н.С., не имея намерений производить выплаты по кредитному договору, в помещении ООО «ОА», расположенном по Номер обезличен г. Новокузнецка, оформила кредит в сумме 300.000 рублей на приобретение транспортного средства. При этом С.Ю.П. предоставила директору ООО «ОА» П.О.Л. заранее подготовленные подложные документы, сообщила ложные сведения о месте работе - ООО «С», среднемесячном доходе в сумме 58.000 рублей, П.О.Л., доверяя С.Ю.П. оформила анкету -кредитную заявку на предоставление кредита, получила согласие Банка на предоставление кредита, С. подписала кредитный договор (срочный) № Дата обезличена от 21.03.2007г. и договор о залоге транспортного средства № Номер обезличен. В этот же день, то есть 21.03.2007г. в соответствии с условиями кредитного договора Банк предоставил С.Ю.П.. кредит в сумме 300.000 руб. для покупки автомобиля и перечислил их на счет Номер обезличен С.Ю.П.., открытый в ОАО «М» в г.Новокузнецке, откуда на основании п.2.8 кредитного договора перечислил на счет ООО «ОА» за приобретаемый автомобиль «а/м» для последующей выплаты продавцу Ж.Н.С., а С. получила в собственность указанный автомобиль. С целью создания видимости гражданско-правовых отношений- осуществления выплаты денежных средств по кредитному договору, С. произвела оплату процентов за пользование кредитом 17.04.2007г. в сумме 2136 руб 99 коп и оплату комиссии - 16.05.2007г. в сумме 2852 руб 41 коп, после чего, прекратила оплату по кредитному договору. Не имея намерений оплачивать кредит, С. похитила денежные средства в крупном размере, причинив ОАО «ххх» ущерб в сумме 300 000рублей.

2. 27 ноября 2007г. С.., являясь генеральным директором ООО ххх», не имея самостоятельного официального дохода, дит С. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества - денежных средств ОАО «АК Банк «П» через получение кредита, путем обмана и злоупотребления доверием поручителей Г.К.А. и П.А.Р., а также сотрудников Банка, заверив поручителей П.А.Р. и Г.К.А., что своевременно будет производить оплату по кредитному договору, получив их согласие быть поручителями, пришла с ними в Дополнительный офис «х», расположенный по ул.О. г. Новокузнецка, подала заявку на получение кредита и предоставила в банк подложные документы на свое имя, на имя П.А.Р. и Г.К.А., имеющие недостоверные сведения о среднемесячном доходе и месте работе, дающие право на получение кредита, изготовленные неустановленным лицом и лично С. а именно: на имя С. справку формы Номер обезличенНДФЛ за 2007г. о её трудоустройстве в вышеуказанный период в ОАО «ПТУ», куда С.. в действительности никогда не была трудоустроена, со среднемесячным доходом в сумме около 32 800 рублей, копию трудовой книжки с указанием места работы - ОАО «ПТУ»; на имя П.А.Р., который официально нигде трудоустроен не был, - справку формы Номер обезличенНДФЛ за 2007г. о его трудоустройстве в ООО «х1», со среднемесячным доходом около 30600 рублей, копию трудовой книжки с указанием места работы - ООО «х1»; на имя Г.К.А. - справку формы Номер обезличенНДФЛ за 2007г. о её трудоустройстве в ООО «ДТ ПМО, со среднемесячным доходом около 27800 рублей, копию трудовой книжки с указанием места работы - ООО «ТД ПТО», справку формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. о её трудоустройстве в вышеуказанный период в ООО «С», со среднемесячным доходом в сумме 58 000 рублей, с указанием вымышленного номера ИНН Номер обезличен и несуществующей в реестре юридических лиц организации - ООО «С», трудовой договор от 25.12.2004г., где указано, что С. принята на работу в ООО «С на должность заместителя директора, введя в заблуждение сотрудников банка С.Ю.В., которая не заподозрила подложность документов, и Ч.А.И., который, являясь сотрудником службы экономической безопасности банка, ускорил проверку документов С.Ю.П..

04.12.2007г. в дневное время, получив согласие банка на выдачу кредита. С.., находясь в ДО СКФ ОАО ПБ» по ул.О. «А» г. Новокузнецка, собственноручно подписала кредитный договор на потребительские цели Номер обезличен от 04.12.2007г., а П.А.Р., Г.К.А. и Ч.А.А. собственноручно подписали договоры поручительства физических лиц от 04.12.2007г. №№ Номер обезличен соответственно. В этот же день, 04.12.2007г. в соответствии с условиями кредитного договора Банк предоставил С. кредит в размере 950.000 рублей, которые С.. 04.12.2007г. получила в кассе банка по этому же адресу. В тот же день С.. в целях сокрытия совершения преступления перед сотрудниками Банка внесла в кассу ДО КФ ОАО ПБ» в счет погашения кредита денежные средства в сумме 50.000 рублей. С целью создания видимости гражданско-правовых отношений С.. и неустановленным следствием лицом через Ч.А.И. были произведены оплаты по кредитному договору: 22.01.2008г. – 25.000 рублей и 04.02.2008г. – 25.000 рублей, после чего до настоящего времени оплата по кредиту не производилась. Таким образом, С.. и неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Банка, группой лиц по предварительному сговору, с использованием заведомо подложных документов, похитили денежные средства, принадлежащие ОАО АКБ ПБ», причинив ущерб Банку в сумме 950000 рублей, что является крупным размером.

3. В июне 2008г. С.. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, располагая автомобилем «а/м являющимся предметом залога по заключенному 21.03.2007г. кредитному договору в ОАО х достоверно зная, что согласно договора о залоге № Номер обезличен от 21.03.2007г., не имеет права распоряжаться указанным транспортным средством, решила продать его, похитив чужое имущество- денежные средства покупателя в крупном размере. С этой целью 11.06.2008г. С.. обманным путем, заявив в ОГИБДД УВД по г. Новокузнецку об утрате оригинала паспорта транспортного средства на автомобиль а/м который хранился в банке по договору залога, получила дубликат ПТС, сняла автомобиль с регистрационного учета и получила транзитные номера Номер обезличен. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана через продажу транспортного средства, С.. скрыв от посредника и покупателя информацию о том, что автомобиль находится в залоге в банке в связи с автокредитованием, 21.06.2008г. у здания автомобильного салона Ф по ул.Р. г. Новокузнецка, через посредника А.А.Е. продала автомобиль «а/м» С.Р.Р., скрыв от них факт залога автомобиля в банке. При этом С.. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, заранее изготовила документы: договор купли-продажи транспортного средства № б/н от 21.06.2008г., дополнительное соглашение к договору от 21.06.2010г. от своего имени, согласно которому вышеуказанный автомобиль не являлся предметом залога в Банках, не состоял в аресте. Перечисленные документы С. подписала, и через А.А.Е. передала С.Р.Р.. С.Р.Р., доверяя продавцу транспортного средства – С.. и посреднику при его продаже – А.А.Е., подписал договор купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008г., и в качестве оплаты по данному договору передал А.А.Е. деньги в сумме 300000 рублей, которые последний передал С.. Таким образом, С.. путем обмана и злоупотребления доверием С.Р.Р. похитила принадлежащие ему денежные средства в крупном размере- 300000 рублей, причинив С.Р.Р. значительный ущерб.

1. По преступлению в отношении ОАО «х».

Подсудимая С.. по данному преступлению вину не признала, в судебном заседании показала, что в 2007 г. по работе появилась необходимость в покупке автомобиля. В марте 2007 г. ее знакомая Ж.С.И. продавала свой автомобиль, решила купить его, хотя водительских прав не имела. Записала все технические параметры данного автомобиля. Ж.С.И. посоветовала обратиться к П.О.Л., работнику банка в ООО «ОА которая объяснила порядок заключения договора на приобретение транспортного средства, т.к. не хватало денег в сумме 30-40 тыс. руб. П.О.Л. сделала заявки в банк по предоставлению кредита, и ОАО «х согласен был предоставить такой кредит. П.О.Л. предложила ей подписать все документы первой. Документы подписала, в том числе кредитный договор и договор залога. Но поскольку в договорах не было печатей, то полагала, что это предварительный договор. Позже появились деньги, и сообщила П.О.Л., что может приобрести автомобиль и без кредита. Внесла П.О.Л. деньги наличными. Забрала автомобиль и поставила его в ГИБДД на учет. За все время после покупки автомобиля никакой банк ее не беспокоил, уведомлений не присылали. Об оформлении кредита узнала от следователя. Доверенностей от своего имени на получение денег, поручение на перечисление денег никому не выдавала. В деле нет документов, подтверждающих движение по ее расчетному счету. Банковские документы не подписывала. Банк мог, как перечислить на ее счет деньги, так и списать. На тот момент в 2006 г. работала в ООО «ВС, какие документы предоставляла в банк для оформления кредита, и какую сумму своего дохода указывала, не помнит. Ее доход в месяц составлял до 200 тыс. руб. В 2007 г. в ООО «ВС» уже не работала. За автомобиль с Ж.С.И. рассчиталась наличными в офисе ОА» через П.О.Л., отдала 390 тыс. руб. и за страховку, а Ж.С.И. передала ей ключи от автомобиля. Оплату в банк не производила, т.к. считала, что сделка по получению кредита не заключена. ПТС на транспортное средство потеряла, возможно, при переезде, поэтому обращалась в ГАИ за получением дубликата.

Вина С.. в совершении хищения денежных средств в банке установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Из заявления представителя ОАО «хх» Г.А.Н. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности С. (т.3л.д.147 )

Из показаний представителя потерпевшего Г.С.Н., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что 28.07.2008г.ОАО х» г. Новокузнецка продал свою задолженность по кредитным договорам компании хх», по договору цессии. В настоящее время он занимается взысканием задолженности с лиц, оформивших кредитные договоры, автокредитные договоры и потребительские кредиты. С. является одним из должников ОАО х в прошлом, и в настоящем – у компании «хх». 21.03.2007 г. С.. заключила с ОАО «х кредитный договор (срочный) на сумму 300 000 рублей сроком на 3 года для оплаты транспортного средства. При этом был оформлен договор залога автомобиля а/м 2003 г.в., который С.. приобретала в кредит через автосалон ООО «ОА». Договор залога оформлялся с предоставлением оригинала ПТС, который в настоящее время находится в головной организации, выкупившей долг С. то есть в хх Кредит заключался без поручительства. Для получения данного кредита С.. предоставила в банк документы, а именно: справку о доходах формы Номер обезличенНДФЛ, в которой уровень ежемесячного дохода не соответствует реальному, копию трудовой книжки, вызывающую подозрение в своей подлинности. Оплата по кредитному договору С.. не производилась. Впоследствии стало известно, что С. С. указанный автомобиль, который являлся предметом залога по кредиту, продала третьему лицу, в нарушение условий договора. После передачи кредитной задолженности С.. в их организацию, сотрудники неоднократно связывались с ней по вопросу возврата задолженности, на что со стороны С.. до настоящего времени не поступило никаких объяснений. Материальный ущерб, причиненный С.., не погашен, сумма задолженности – основного долга - по кредитному договору составляет 299 999 рублей 98 коп – на 21.12.2009г. без учета процентов. Общая сумма задолженности с процентами и штрафными санкциями составляет 362 359 рублей 12 копеек. В октябре 2007г. ОАО «х обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту с С.., которое было удовлетворено и вынесено решение от 21.12.2007г. Заявил гражданский иск о взыскании с С. денежных средств в сумме 299999руб 98 коп./т.3л.д.204-206/

Представитель потерпевшего К.В.В. показал суду, что согласно имеющейся у него информации в марте 2007г. С. получила кредит в банке х» в сумме 300000рублей. Решением х райсуда с С. взыскана данная задолженность. Перед слиянием данного банка с банком «У» эта задолженность по договору цессии продана в компанию хх. В настоящее время у банка нет доступа к информации по кредитам должников. Обычно кредитование оформляется в банке в присутствии заемщика, кредитный инспектор ставит на документах печать, один экземпляр выдает заемщику, второй в банке остается. Как оформлялось автокредитование в случае в С., ему неизвестно. Если требуется ПТС, то заемщик предоставляет его оригинал.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «х» Т.Н.А., оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что до весны 2009г. наименование Банка звучало следующим образом – ОАО «х1 После слияния с ОАО «х2», было присвоено наименование – ОАО «МДМ» х В июле 2008г. ОАО «х» г. Новокузнецка продал свою задолженность по кредитным договорам компании «хх на основании договора цессии. От сотрудников милиции Банку стало известно, что 21.03.2007г. С. совершила мошенничество путем оформления авто-экспресс-кредитного договора на приобретение транспортного средства, получив денежные средства в сумме 300 000 рублей. Выплаты не производила. В декабре 2007г. в суд х района г.Новокузнецка подано исковое заявление о взыскании задолженности с С. по заключенному кредитному договору. Иск был удовлетворен. (т.4л.д. 94-96)

Свидетель Ш.Т.А. в суде показала, что в г. Новокузнецк приехала в январе 2005г. Соболевская с 2006 по 2007 г. была ее работодателем в ООО «С затем была реорганизация в ООО «ВС». Работала у С. юрисконсультом. Видела, что С. купила в кредит автомобиль, хотя водительских прав не имела, поэтому ее возил А.А.Е. А., позже С. машину продала. Когда уволилась из фирмы С., то устроилась на работу в автосалон Ф», куда ее пригласила С., где С. оказывала им юридическую помощь, а позже и сама оформилась на должность зам. генерального директора. В документах, представленных следствием, а именно: в трудовом договоре, в справке формы Номер обезличен НДФЛ, стоит ее фамилия, но подпись не ее. Кроме того, в данных документах она указана, как генеральный директор и главный бухгалтер, хотя была оформлена юрисконсультом и занималась юридическими вопросами.

Свидетель С.А.В. в суде показал, что с сентября 2005 г. по май 2009 г. работал в ОАО «х» г. Новокузнецк в должности советника управляющего по безопасности, в его должностные обязанности входило: проверка кредитных заявок, поданных в банк для получения кредитов, проверка достоверности сведений предоставляемых клиентами. Процедура авто – экспресс -кредитования клиентов при оформлении кредитов на автомобили через автосалоны была следующая схема: непосредственно в конкретном автосалоне работал либо сотрудник их банка, принимающий заявки на кредиты и ведущий переговоры с клиентами, либо сотрудник автосалона, как правило, его директор, руководитель, который действовал на основании доверенности, выданной банком, и был закреплен в банке как кредитный сотрудник, специалист. Непосредственно в автосалоне данные сотрудники при работе с клиентами принимали заявки на оформление кредитных договоров и копии необходимых документов. Для оформления авто – экспресс- кредита необходимо было минимум документов: паспорт и второй какой-либо документ, однако клиент в целях подкрепления мог предоставить и другие документы, например справки о доходах формы Номер обезличенНДФЛ, копии трудовой книжки и т.д. Сотрудники в автосалоне совместно с клиентом составляли анкету - кредитную заявку в электронном виде, после чего данная заявка поступала в банк к кредитным сотрудникам, происходило ее дальнейшее оформление, и данные клиента предоставлялись сотрудникам службы безопасности для проведения проверки. Служба безопасности проверяла соответствие предоставленных данных условиям предоставления кредита, также данные клиента указанные в анкете. Проверяли клиента по месту жительства, по месту работы. Если служба безопасности выносит положительное решение по кредитной заявке и подтверждает достоверность сведений по клиенту, то данное решение передается кредитным сотрудникам банка, которые осуществляют необходимые расчеты по кредиту, соответствие запрашиваемой суммы кредита доходу клиента, максимальную сумму кредита. После чего кредитными специалистами банка готовились все документы, необходимые для оформления кредитного договора, и направлялись в электронном виде непосредственно в автосалон, где сотрудник работавший по авто -экспресс кредитованию их распечатывал, документы подписывались клиентом-заемщиком и сотрудником. В течении 3-х дней денежные средства перечислялись банком в автосалон за автомобиль. Клиент, оформивший кредитный договор на автомобиль, обязан был в течение 10 дней поставить его на регистрационный учет в ГИБДД, после чего передать оригинал ПТС в банк, в качестве обеспечения залога по кредиту. Кто именно из сотрудников службы безопасности ОАО х» проводил проверку по кредитному договору С.., не помнит, т.к. прошло достаточно много времени. С С.. не знаком, сотрудники службы безопасности банка лично с клиентами не встречались, а проводили проверку сведений, предоставленных в банк.

Свидетель Е.О.Л., ранее П.О.Л., в суде показала, что в период с 20.04.2006г. по август 2008г. являлась учредителем и директором автомобильного салона ООО «ОА», их организация занималась продажей новых и подержанных автомобилей посредством кредитования физических лиц в банках г. Новокузнецка, с ОАО «х» у «ОА» был заключен договор о сотрудничестве. Процедура продажи автомобиля происходила следующим образом: клиент обращался в «ОА» с целью приобрести автомобиль посредством кредитования. Клиенту передавался перечень необходимых документов, как правило: паспорт РФ, справка формы Номер обезличенНДФЛ, копия трудовой книжки, водительское удостоверение. С клиентом заключался договор комиссии. На месте в автосалоне составлялась анкета, после чего, копии документов и анкета направлялась в банк. Банк выбирался клиентом по его желанию, либо по факту соответствия доходов. Заявка рассматривалась максимум в течение 5 суток. После чего, при положительном решении банка о выдаче кредита под залог автомобиля, с расчетного счета банка на счет «ОА» перечислялась необходимая сумма, которая в свою очередь перечислялась на счет продавца транспортного средства. Кроме того, в каждом случае кредитования покупатель должен был внести первоначальный взнос примерно около 30% от всей стоимости автомобиля на счет продавца, либо передать наличными продавцу. У «х» было условие - внесение денег – первоначального взноса - на счет продавца. Об этом в кредитном деле заемщика должен находиться подтверждающий данный факт документ. Кроме того, клиент, обратившийся в их агентство с целью приобрести автомобиль, мог самостоятельно подыскать продавца и обращался к ним уже с просьбой приобрести конкретный автомобиль. Все банковские документы – кредитный договор, договор о залоге транспортного средства, подписывала сама, как представитель банка по доверенности. Служба безопасности банка проверяла соответствие предоставленных данных клиентами условиям предоставления кредита, также данные клиента, указанные в анкете, на достоверность. Если служба безопасности выносила положительное решение по кредитной заявке, решение передавалось кредитным сотрудникам банка, которые осуществляют необходимые расчеты по кредиту, соответствие запрашиваемой суммы кредита доходу клиента, максимальную сумму кредита. После чего кредитными специалистами банка готовились все документы, необходимые для оформления кредитного договора и направлялись в электронном виде непосредственно в автосалон. Она распечатывала документы, заемщик их подписывал. После чего документы передавала в банк, где проверялась правильность их составления и подписания, после чего в течении 3-х дней денежные средства перечислялись банком в автосалон за автомобиль. При этом один экземпляр договора оставался у клиента сразу. Клиент, оформивший кредитный договор на автомобиль, обязан был в течение 10 дней поставить его на регистрационный учет в ГИБДД, после чего передать оригинал ПТС в банк, в качестве обеспечения залога по кредиту. Примерно, в марте 2007г. к ней обратилась Ж.С.И. с просьбой помочь продать автомобиль, собственником которого являлась её дочь Ж.Н.С., пришла вместе с С., представила её своей подругой, которая желает приобрести автомобиль «а/м». Стоимость автомобиля была около 450000 рублей, точно не помнит. Взнос С. был внесен на счет Ж.С.И., сумму первоначального взноса не помнит. С. был оформлен кредит в ОАО «х» под залог приобретаемого ею автомобиля. С. предоставила все необходимые документы, заявка была утверждена банком, и банк выдал С. кредит на сумму 300 000 рублей, перечислив их на счет «ОА», деньги впоследствии были перечислены Ж.С.И. – продавцу. После этого С. не видела, отношения с ней не поддерживала. Со слов Ж.С.И., которая состояла с С. в дружеских отношениях, ей было известно, что у С. была юридическая фирма, где она являлась директором. Помнит, что на момент покупки автомобиля у С. не было водительского удостоверения. Но не во всех банках наличие водительского удостоверения являлось обязательным условием кредитования. Данным автомобилем управлял водитель С. – это ей было известно со слов Ж.С.И.. В представленной ей копии кредитного договора от 21.03.2007г., заключенного с С. С.., и иных кредитных документах, связанных с данным кредитом, стоит её подпись, кредит оформляла она. Также в данных документах расписывалась сама С.. Отсутствие печати банка в кредитном договоре объясняет тем, что текст кредитного договора поступал в автосалон из банка по электронной почте, она его распечатывала, заполняла фамилию, подписывала с клиентом, потом сама относила в банк.

Из показаний свидетеля Ж.С.И., оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что с С. знакома примерно с 1996 г. В марте 2007 г. дочь Ж.Н.С. решила продать свой автомобиль а/м», 2003 года выпуска, принадлежащий ей на праве собственности. С., зная, что дочь продает автомобиль, сама предложила его приобрести у них путем оформления кредита через банк, через автокредит, в автосалоне «ОА», директором которого на тот момент являлась П.О.Л.. Насколько она знает, впоследствии С. сама и договаривалась с П.О.Л. по поводу оформления автомобиля дочери, и его купли-продажи. Сделкой занималась С., а Ж.Н.С. только раз ездила на подписание договора купли-продажи автомобиля, после чего автомобиль а/м и документы на него дочь передала через автосалон «ОА а П.О.Л. передала её дочери платежное поручение за автомобиль, и через несколько дней дочь получила денежные средства за продажу автомобиля на свой счет. Каким образом оформлялся кредит С.. в банке, какие предоставлялись документы в банк, и кто их предоставлял, она не знает. Приобретенный у её дочери автомобиль С. соответственно заложила в банк, в качестве обеспечения кредитного договора. Для каких целей необходим был автомобиль С., она не знает. Она не видела, чтобы она управляла автомобилем вообще, но видела только, что ее возил на данной машине мужчина кавказской национальности. Как в дальнейшем распорядилась автомобилем С., ей неизвестно. Примерно, около 1,5 лет назад ей позвонили из «х» и сообщили, что С. не платит по кредиту, и она называла в банке её фамилию и телефон, на что ответила, что никакого отношения к ее кредитам не имеет, поручителем не выступала. (т.3,л.д. 235-237)

Из показаний свидетеля В.В.А., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что в период времени с 2004 по начало 2005 г. он являлся учредителем ООО ЮККЦ Организация занималась оказанием юридических и информационных услуг, работой с недвижимостью. Данная организация просуществовала менее 1 года, после чего была ликвидирована, документация по организации отсутствует, и не сохранилась, печати, штампы уничтожены. С. действительно работала в названной организации, была принята в начале 2004 г. на должность начальника юридического отдела, проработала в организации также менее года. Она официально была трудоустроена, велась трудовая книжка, делались записи в ней. Была уволена по собственному желанию в конце 2004 – начале 2005 года. Инспектором отдела кадров в организации была КК.О.А.. В представленной ему копии трудовой книжки, имеются похожие на официальные записи о трудоустройстве С. в его организации, с подписью К.О.А. Однако, сама копия трудовой книжки (для передачи в банк, как он понимает) заверена подписью не К.О.А., а другого человека, которое к ООО «ЮККЦ» не имеет никакого отношения. (т.4л.д.105-106)

Из показаний свидетеля К.О.А., оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что в период времени с мая-июня 2004 г. по начало 2005 года она была трудоустроена на должность инспектора по кадрам по совместительству ООО «ЮККЦ». На протяжении указанного периода времени организация была переименована: сначала – ООО «ЮККЦ», а затем - ООО «ЗММ». Организация осуществляла деятельность по оказанию юридических и информационных услуг, по работе с недвижимостью. Примерно в мае 2004г. на должность начальника юридического отдела была принята С., затем в период переименования организации в сентябре 2004г. она была переведена в ООО «ЗММ», где проработала до конца января 2005г. в той же должности. Она была официально трудоустроена, записи в трудовой книжке заносились лично ей. В представленной ей копии трудовой книжки на имя С. С.. в верхнем правом углу её рукой выполнена запись о смене фамилии К. на С., также её рукой выполнены отметки о приеме С. на работу, о её переводе и увольнении, где также стоит её подпись. Однако, каждая страница трудовой книжки заверена не ею, но подписью от имени инспектора отдела кадров «К.О.А.». После ухода из их организации в 2005г. С. открыла свою фирму по предоставлению юридических услуг населению, Записи в трудовых книжках она всегда вносила печатными буквами с целью компактности текста, а также для визуального восприятия и разборчивости текста. (т.4л.д.107-108)

Осмотрены документы – копия кредитного досье на С.. выполнено на 30 листах бумаги формата А4, текст печатный, выполненный красителем черного цвета, каждый лист заверен письменным текстом от имени Г.С.Н. и неразборчивой подписью с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета с реквизитами ООО «КНК Листы Номер обезличен,2 – обложка, перечень документов.

Листы №3-8 копия Кредитного Договора № Номер обезличен от 21.03.2007г. – на 6 листах, заключенного между АКБ (открытое акционерное общество) в лице специалиста сектора автоэкспресскредитования П.О.Л. и С.Ю.П. о предоставлении Банком Заемщику кредита на сумму 300.000,00 рублей на срок до 16.03.2010 года. Внизу каждой страницы в графе «Банк» имеется подпись «П.О.Л.», в графе Заемщик имеется неразборчивая подпись. На 6 листе в верхней части в графе «Заемщик: С.Ю.П.» имеется подпись, в графе «Специалист сектора АЭК П.О.Л.» - подпись «П.О.Л.», а в графе «21.03.2007. ФИО полностью собственноручно» выполнен письменный текст –«С.Ю.П.» и подпись.

Листы №9-12 - копия Договора о залоге транспортного средства № Номер обезличен от 21.03.2007 года – на 4 листах. Заключен между КБ (открытое акционерное общество) – Залогодержатель - в лице специалиста сектора автоэкспресскредитования П.О.Л. и С.Ю.П. – Залогодатель - о передаче залогодержателю в залог приобретаемого залогодателем у ООО «ОА» по договору № Номер обезличен от 21.03.1007 г. транспортное средство – автомобиль: марки а/м. В графе «Залогодержатель» имеется подпись «П.О.Л.», а в графе «Залогодатель» - подпись. На 4 листе в верхней части в графе «Залогодатель: С.Ю.П.» имеется подпись, в графе «Специалист сектора АЭК П.О.Л.»- подпись «П.О.Л.».

Лист №13 - Акт приема-передачи к Договору о залоге №Номер обезличен от 21.03.2007 года. Номер обезличен от 04.04.2007 г. – на 1 листе. Согласно Акта АКБ, в лице специалиста П.О.Л. филиала х в г. Новокузнецк и С.Ю.П. составили Акт о том что Залогодатель передал, а Залогодержатель принял следующие документы на автотранспортное средство – автомобиль: марки а/м, а именно: Паспорт транспортного средства серии ..., выдан 07.09.2006 г. (подлинный экземпляр). В графе «Залогодержатель» имеется подпись «П.О.Л.», а в графе «Залогодатель С..» имеется неразборчивая.

Листы №14-15 – копия Паспорта транспортного средства серия 25 ТТ № Номер обезличен на автомобиль: марки а/мгде в графе «Собственник» письменным текстом указаны: последний владелец - С.Ю.П., и предыдущий владелец: «Ж.Н.С.». Также имеются 2 оттиска печати с реквизитами «ОА» и оттиск печати «ГИБДД». В графе «Подпись настоящего собственника» выполнена неразборчивая подпись. Под пунктом «свидетельство о регистрации ТС» в графе «подпись» - неразборчивая подпись.

Лист №16 - копия Мемориального Ордера Номер обезличен от 21.03.2007. согласно которого на расчетный счет С. Номер обезличен перечислено триста тысяч рублей 00 копеек, согласно договора Номер обезличен от 21.03.2007г.

Лист 17-19 – копия Анкеты-кредитной заявки от 21.03.2007 г. - на 3 листах, где указано: сумма кредита - 300.000,00 рублей, товар- «а/м», приобретаемый за счет кредита; сведения о клиенте: С. Ю.П., зарегистрированная по адресу: 654066 Кемеровская обл. г. Новокузнецк ул. Т. ... ...; Сведения о занятости клиента: ООО «с» - ген. Директор, фактическое место нахождение организации: Кемеровская обл. г. Новокузнецк ул. Д., стаж работы на текущем месте - 2 года, общий стаж - 13 лет, 5 человек в подчинении, должность - Руководитель/Зам. рук. Организации; Сведения о занятости клиента на предыдущем месте работы: ООО «ЮККЦ» стаж работы на предыдущем месте - 10 лет; сведения о собственности клиента: нет в собственности недвижимого имущества и автомобиля; сведения о величине среднемесячных доходов и расходов клиента: 50.000,00 рублей, среднемесячные расходы семьи 3000,00 рублей. В графе «Подпись» неразборчивая подпись, а в графе «Подпись сотрудника Банка принявшего кредитную заявку» - подпись «П.О.Л.».

Лист №20 – копия Приложения к Анкете-кредитной заявке – на 1 листе, где указаны данные о транспортном средстве а/м», передаваемом в залог на имя Заемщика С.. В графе «Подпись» имеется неразборчивая подпись, а в графе «Подпись сотрудника Банка принявшего кредитную заявку» - подпись «П.О.Л.». Под данными о транспортном средстве выполнен письменный текст: «Прошу считать данную анкету моим заявлением на получение кредита на вышеуказанных условиях. С. Ю.П., далее - подпись неразборчивая подпись, и -21.03.2007».

Листы №21,22 - Копия телеграмм с текстом о требовании о досрочном возврате кредита по кредитному договору, в количестве двух штук, адресованы С. по состоянию на 15 октября 2007 г. о размере задолженности перед ОАО «х», составляющей 335.817,26 рублей. В графе «х в Г. Новокузнецк Г.Г.М.» имеется неразборчивая подпись.

Лист №23 – копия Реестра Номер обезличен на отправку корреспонденции Новокузнецкого филиала «х» через почтовые отделения связи от 23 октября 1007г. доставки документов Банка утвержденному Приказом от 19.02 2002. Номер обезличен – на 1 листе, где в одной из граф указан адрес и наименование организации-получателя документа - «654066 г. Новокузнецк. Т. С. В нижней реестра части имеется печать круглой формы с реквизитами - Новокузнецк 654080 Кемер. Обл. Почта России от 23.10.07 17).

Лист №24 - копия Паспорта, Серия 32 04 Номер обезличен, на имя С. Ю.П., Дата обезличена года рождения, место рождения ххх., зарегистрированной: г.Новокузнецк, ул. Т.,выданн 1ОМ района г. Новокузнецка Кемеровской Области Дата обезличена. На 1 листе.

Лист №25-28 - копия Трудовой книжки АТ-VIII Номер обезличен на имя С., Дата обезличена – на 4 листах, по первой записи от Дата обезличенаг. - «Принята помощником бухгалтера в ТОО «С.» пр. №2 от 02.09.93.», по последним записям от 01.02 2005г. - ООО «с». Принята на должность Генерального директора Приказ Номер обезличену от 01.02.2005г. и 14.03 2007. в настоящее время продолжает работать в той же должности на том же предприятии. На 4 –м листе имеется письменный текст «копия верна, далее - неразборчивая подпись К.О.А.).

Лист №29 – копия справки о доходах физического лица формы Номер обезличенНДФЛ за 2006 год Номер обезличен от 15.03.2007., где указан налоговый агент - ООО «с ИНН Номер обезличен, данные о физическом лице - получателе дохода С. Ю.П.. Внизу в графе «Генеральный директор» от имени С.. выполнена неразборчивая подпись, среднемесячный доход – 58.000 рублей.

Лист №30 – копия справки о доходах физического лица формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 год Номер обезличен от 15.03.2007, где указан налоговый агент - ООО «с», данные о физическом лице - получатель дохода - С. Ю.П.. Внизу в графе «Генеральный директор» от имени С.. выполнена неразборчивая подпись, среднемесячный доход – 58.000 рублей: (т.3,л.д. 183-185 )

Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.3л.д.186/

В ОГИБДД УВД по г.Новокузнецку изъяты документы, подтверждающие обращение С.. в ОГИБДД за получением дубликата паспорта транспортного средства на автомобиль «а/м» в связи с утратой.(т.3,л.д. 250-251)

Осмотрены документы, свидетельствующие об обращении С.. в ОГИБДД с сообщением об утере паспорта транспортного средства на автомобиль «а/м»: 1. заявление – оригинал - от имени С. Ю.П. от 11.06.2008года о выдаче дубликата ПТС на автомобиль «а/м»,2003 года выпуска, регистрационный знак Номер обезличен, выполнено на 1 листе бумаги формата А4 (две страницы). 2. Объяснительная – оригинал - от имени С. Ю.П. от 11.06.2008года об утере паспорта транспортного средства на автомобиль «а/м»,2003 года выпуска, регистрационный знак Номер обезличен, с указанием причины утери – «обронила случайно в темное время суток». 3. свидетельство о регистрации транспортного средства серия 42 РН Номер обезличен - на автомобиль «а/м2003 года выпуска, регистрационный знак Номер обезличен, где указан собственник – С. Ю.П., о чем составлен протокол (т.3,л.д. 252-256), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.3л.д.257/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 11.06.2010 г. письменный текст в «объяснительной» от 11.06.2008 года в ГИБДД выполнен С. Ю.П.. 2. Подпись в графе «подпись» в «объяснительной» в ГИБДД от 11.06.2008 года выполнена С. Ю.П.. 3. Подпись в графе «подпись заявителя» в заявлении от 11.06.2008 года в ГИБДД выполнена С. Ю.П.. (т.4,л.д.5-8).

Из материалов гражданского дела Номер обезличен следует, что Номер обезличен. с С.. в пользу ОАО х взыскано 341 899, 45 руб, в том числе основного долга в сумме 300 000 руб, решение вынесено на основании имеющихся в деле материалов: копии кредитного договора, договора комиссии, договора залога, квитанции о внесении С. первоначального взноса в сумме 128000рублей, договора комиссии с Ж.С.И. о том, что цена автомобиля определена в сумме 425 000 рубл, мемориального ордера, согласно которого С. перечислено на ее счет 300 000 руб, платежного поручения и п. 2.11 кредитного договора, согласно которым на счет «ОА» перечислено 297000руб без дополнительного распоряжения С., а 3000руб – комиссия за ведение ссудного счета, списанная в банке на основании п.2.9, 2.10 кредитного договора. Решение вступило в законную силу, имеет преюдициальное значение.

Доводы С. о том, что Ж.Н.С. не получала деньги наличными, несостоятельны, опровергаются показаниями Ж.С.И. о том, что деньги Ж.Н.С. получила через день-два после продажи автомобиля на своей расчетный счет. ( т. 3 лд 235)

Доводы С. о том, что П.О.Л. действовала без доверенности банка, несостоятельны, опровергаются текстом кредитного договора, в котором указано, что П.О.Л. действовала от имени банка и по доверенности.

Доводы С. о том, что кредитный договор, не скрепленный печатью банка, является недействительным, несостоятельны, поскольку факт получения кредита именно по данному кредитному договору установлен вступившим в законную силу судебным решением от Дата обезличенаг. и не подлежит переоценке.

2. По преступлению в отношении ОАО АКБ П» от 04.12.2007 г.

Подсудимая С.. по данному преступлению вину не признала, считает, что имеют место гражданско-правовые отношения. В судебном заседании показала, что в ноябре 2007г. появилась потребность в большой сумме денежных средств, т.к. ее редкое заболевание требует дорогостоящего лечения. В связи с этим обратилась в «АКБ П за кредитом. Согласно перечня документов, необходимых для оформления кредита на сумму 950 тыс. руб., предоставила работнику банка все документы, нашла двоих поручителей- П.А.Р. и Г.К.А.. Они сами готовили свои документы для поручительства. Копия трудовой книжки, которую предоставили на следствии, ей не принадлежит, и она ее не изготавливала. Поручители ее оговаривают в той части, что документы им готовила она. Считает, что на Г.К.А. было оказано давление. П.А.Р. не платила за участие в кредитовании, просто дала ему деньги в долг, но он до сих пор не вернул. После получения кредита сразу внесла 50 тыс. руб. в счет погашения данного кредита, затем еще два месяца подряд вносила оплату за кредит по 25 тыс. руб., потом перестала погашать кредит по уважительной причине, т.к. заболела, возникли финансовые трудности, не хватало денег на жизнь, из-за возбуждения уголовного дела испортилась ее репутация и не могла найти работу. Подтверждением того, что не было умысла на хищение денежных средств банка является тот факт, что Банк ей, как положительному клиенту предоставил сертификат на 134 тыс. руб., которым она не воспользовалась. От представителя банка узнала, что по ее кредиту выступал в качестве поручителя Ч.А.А., который являлся работником данного банка. Дважды Ч.А.А. вносил за нее оплату по кредиту, т.к. сама болела и деньги передала ему через водителя. По решению суда в гражданском производстве с нее и ее поручителей взыскана задолженность по кредиту. Данное решение не обжаловала, т.к. ожидает окончания разбирательства по уголовному делу.

Вина С.. установлена показаниями представителя потерпевшего Ч.Ю.В., свидетелей, письменными доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Ч.Ю.В. в суде показал, что в ОАО «АКБ П занимается по просроченной задолженности физических и юридических лиц. 04.12.2007 г. между подсудимой С.. и АКБ «АКБ П ОАО был заключен кредитный договор, по условиям которого банк выдал С. денежные средства на сумму 950 000 рублей. Данный кредит ей был выдан под поручительство Г.К.А., П.А.Р. и Ч.А.И., который работал в тот период в службе безопасности банка. Подсудимой в тот же день был внесен платеж за 2 месяца в сумме 50 тыс. руб. В мае из г. МДМ пришел список должников, в котором было указано, что с февраля 2008г. С. не исполняет свои обязательства по погашению предоставленного ей кредита. В ходе беседы с С., было установлено, что погашать задолженность по данному кредиту она не намерена. После проверки представленных С. документов на оформление кредита выяснил, что все документы в отношении нее и ее двух поручителей- Г.К.А. и П.А.Р. оказались поддельными, т.к. в организациях, которые были указаны в документах, данные лица никогда не работали. Просит взыскать с С. 915854руб 39 коп.

Свидетель Ч.А.И. показал, что с 02.10.2007 г. по февраль 2008г. работал в ОАО «ПДО, в службе безопасности банка инспектором по проверке кредитных заявок. Занимался проверкой подлинности документов, предоставленных клиентами для получения кредита, проверкой клиентов на наличие судимости, проверкой мест работы клиентов, обзванивал организации по номерам телефонов, который указывал клиент, или сам устанавливал номера телефонов данных организаций, проверкой клиентов по «черным» спискам других банков, где может быть плохая кредитная история. Справки формы 2- НДФЛ проверял, звонил по номеру, указанному клиентами. Выезжал на адрес организации, которые были указаны для проверки, чтобы установить подлинность справки и существования организации, в основном по юридическим лицам, по физическим лицам выезжал редко, после чего, выносил заключение о том, можно ли выдавать кредит или нет, ставил подпись на документах, которые ему приносили кредитные инспектора. Окончательное решение о выдаче кредита клиенту принимает управляющая банком Т.Т.П. В ноябре 2007 г. в ОАО АКБ П» обратилась С. которая хотела получить кредит на сумму 1 млн. 400 тыс. руб., предоставила все необходимые документы, были два поручителя, чьи документы были тоже предоставлены. Фамилии поручителей не помнит. Данные документы проверил на подлинность, выезжал к С. на работу в салон «Ф проверял ее, как заемщика по кредиту, в организации поручителей, не выезжал, т.к. не было времени проверять поручителей, в то время по 20 кредитов в день оформлялось. Управляющая отказала С. в получении кредита на 1 млн 400 тыс. руб., С. обратилась к нему, чтобы он помог ей в получении кредита, ранее ее не знал. Она объяснила, что деньги ей нужны для дорогостоящего лечения, поэтому он решил ей помочь, но конкретно ничего не обещал. Инспектора банка рассчитали, исходя из ее доходов, что С. может получить кредит только на 950 тыс. руб. Сказал, чтобы С. принесла в банк ПТС на автомобиль, чтобы подтвердить дополнительно ее имущественное положение. После того, как С. ушла, подошел к управляющей банка и попросил выдать С. кредит. Управляющая ответила, что подпишет С. разрешение на выдачу кредита при условии, что он, Ч.А.А., пойдет еще одним поручителем, на что он согласился, это было впервые, заполнил свою анкету- заявление, подписал договор поручительства, и сообщил об этом С.. Был уверен, что С. будет выплачивать кредит. 04.12.2007 г. С. получила кредит в сумме 950 000 руб. Ему за помощь С. ничего не обещала, ни о чем с ней не договаривался. Два платежа по кредиту С. на суммы по 25 тыс. руб. вносил сам лично в кассу банка из денег, которые ему передала С.. Когда уволился из банка, то в апреле 2008г. узнал, что С. кредит не выплачивает, созвонился с ней, она пообещала выплачивать кредит, но пока денег у нее не было.

Свидетель С.И.Н. в суде показала, что с ноября 2007 г. по августа 2008 г. работала в должности кредитного инспектора по физическим лицам в ДО СКФ по ... «а», занималась формированием кредитного дела, т.е. вела прием документов у консультанта, к которому вначале обращается клиент, затем эти документы направлялись в службу безопасности, и после их проверки, в случае положительного заключения кредитный инспектор вызывает клиента, поручителей, проверяет соответствие паспортных данных действительности, предоставляет на подпись кредитные договора, а в случае отказа, инспектор извещает об этом клиента, который забирает документы. Сама оформляла кредиты на небольшие суммы на 100-150 тыс. руб. В то время у них в службе безопасности работал Ч.А.А., он занимался проверкой будущих клиентов по кредиту без исключений. С ним по работе не пересекалась, отношения между ними были только рабочие, никогда и ни с какой просьбой к ней он не обращался. Управляющая попросила уволиться, т.к., якобы, ездила к потенциальным клиентам и вместе с Ч.А.А. заключала с ними кредитные договоры, по которым клиенты не оплачивают кредиты. За время работы видела, что к Ч.А.А. приходило много людей, но ничего подозрительного в этом не видела.

Свидетель Т.Т.П. в суде показала, что работает управляющей ДОСКФ У них в банке в службе безопасности работал Ч.А.И., которому сразу не доверяла, т.к. к нему в кабинет приходили подозрительные люди. Ч.А.А. занимался проверкой клиентов, проверял их платежеспособность, организации, в которых работали заемщики и, если были поручители, также проверял их на наличие судимостей, но окончательное решение по выдаче кредитов выдавала она, уже с учетом заключения службы безопасности. Однако после заключений Ч.А.А. самостоятельно перепроверяла всех клиентов, и в большинстве случаев оказывалось, что документы являются поддельными, т.к. лица в указанных организациях не работали. Подсудимая С. обратилась к ним в банк с заявкой о выдаче ей кредита в размере 1,5 млн. руб., но она ей отказала, т.к. та не прошла по своим доходам по заработной плате. После этого, Ч.А.А. обратился к ней с просьбой о выдаче С. кредита. При этом пояснил, что она его родственница, работает в ООО «с», платежеспособная, что документы у нее в порядке. В последний раз ему поверила, перепроверять представленные С. после проверки Ч.А.А. документы не стала. С. был выдан кредит на сумму 950 000 рублей, первые два платежа С. были сразу же внесены одной суммой в день выдачи кредита, а с февраля 2008 г. она перестала выплачивать кредит, образовалась задолженность. При проверке было установлено, что представленные ею документы для получения кредита- поддельные. Однажды на столе у Ч.А.А. увидела пакет документов предприятия «Р на получение кредита на сумму 150 млн. руб., финансовый отчет данной организации был хороший. Позже выяснилось, что про эту компанию никто ничего не знает, документы фиктивные, не соответствуют действительности, и клиенту было отказано в выдаче кредита, а документы принесла С., которая представилась юристом данной организации. После всего, в феврале 2008 г. Ч.А.А. попросили уволиться из банка.

Свидетель У.Ю.В. в суде показала, что с сентября 2007 г. работала главным специалистом группы корпоративного кредитования в ДОСКФ занималась кредитованием юридических лиц, обработкой и анализом представленных ими данных, подготовкой и приемкой документов на кредит, данные документы приносила в службу безопасности Ч.А.И., который проводил проверку документов на подлинность организаций и писал заключение, имеется ли такая организация, которая указана в документах или нет. Осенью 2007г. или весной 2008 г. Ч.А.И. предоставил документы на организацию «Р», которая хотела оформить кредит на сумму 150 млн. руб., сказал, что ему принесли эти документы. Когда стала проверять на подлинность, то обнаружила ошибку, т.к. обороты денежных средств по счетам, бухгалтерская отчетность была со штампом налоговой инспекции, хотя на тот момент эта отчетность уже в таком виде не представлялась, что ей показалось подозрительным, кроме того, были представлены выписки по движению денежных средств по счетам в «х», впоследствии выяснилось, что документы не соответствуют действительности, о чем сообщила управляющей, и в выдаче кредита клиенту было отказано. С заявкой на выдачу кредита могут обратиться главный бухгалтер организации, юрист, если кредит на крупную сумму, то документы приносят управляющий организации или ее учредители, согласуют с управляющей банком. С. часто видела в кабинете у Ч.А.А., поняла, что они давно знакомы. Через некоторое время увидела кредитное дело в списках должников на С.., где поручителем у нее выступил Ч.А.И.

Свидетель Р.Л.С. в суде показала, что с С. личной не знакома. С октября 2007 г. работала менеджером- консультантом в ДОСКФ ее рабочее место находилось в приемной, где находятся кабинеты управляющего банка и специалиста службы безопасности- Ч.А.И., к которому приходили разные люди, на лицо их не помнит. Знает, что С.. у них в банке оформляла кредит, образовала по нему просрочку. Кроме того, слышала, что у руководства банка были претензии к Ч.А.А. по работе, что он ненадлежащее исполнял свои обязанности.

Свидетель Л.С.А. в суде показала, что работает кредитным инспектором в ОАО П занимается расчетом платежеспособности клиента- заемщика по представленной справке, расчет производится по формуле, затем информация о платежеспособности передается в службу безопасности, на тот момент у них работал Ч.А.И., который выступил поручителем по кредиту у подсудимой, что ее очень удивило. Кроме того, если по кредиту представлены поручители, то она их документы также проверяла, затем передавала в службу безопасности. Что было дальше по кредиту С., не знает, т.к. ушла в декретный отпуск.

Свидетель С.Е.В. пояснила в судебном заседании, что в ноябре 2007 г. подсудимая в их банке- «ОАО П» оформила кредит. На тот момент сама работала кредитным консультантом, занималась работой с клиентами, потенциальными заемщиками и поручителями, приемом документов по кредиту. Анкеты- заявления на оформление кредита клиенты могли получить непосредственно в банке или на сайте банка, заполнить их могли в помещении банка, или в другом месте и принести в банк. С. обратилась с заявкой на выдачу кредита в размере 1,5 млн. руб., в справке с места работы была указана организация «ПТУ», а данная организация была уже замечена в банке с отрицательной стороны, были представлены справки о доходах 2-НДФЛ, паспорт, копии трудовых книжек, были два поручителя П.А.К. и Г.К.А., однако, П.А.К. уже был у них также замечен, поручителем или заемщиком, точно не помнит, запомнила фамилию, т.к. необычная, о чем сообщила Ч.А.А., как работнику службы безопасности банка. Ч.А.А. сам подошел потом и попросил помочь оформить кредит С., сказал, что будет третьим поручителем, т.к. она его родственница. Она часто видела, что С. заходила в кабинет к Ч.А.А.. Кредит С. был выдан на сумму 950 000 руб.

Свидетель Г.К.А. показала в судебном заседании, что познакомилась с С.. в 2001г., работала у нее няней, между ними сложились дружеские отношения, обращалась к ней за юридической помощью, т.к. знала, что у нее есть своя фирма по оказанию юридических услуг. В ноябре 2007 г. С. попросила выступить поручителем у нее по кредиту, в то время она уже работала на х и согласилась. С. пояснила, что будет оформлять кредит на большую сумму, т.к. ей нужны деньги на дорогостоящее лечение и возникли финансовый трудности на фирме. Обсудили, что ее заработная плата не позволит быть поручителем, на что С. ответила, что ей нужны документы: копия трудовой книжки, справка о заработной плате, паспорт, документы С. передала, т.к. доверяла ей. Она поняла, что документы на ее имя будут поддельные, но С. сказала, что все будет хорошо. Вторым поручителем был П.А.К. А.Р., который общался с С.. Знала, что на него тоже оформлялись поддельные документы. Сначала С. хотела, чтобы П.А.К. был заемщиком, но его документы не прошли проверку в банке, поэтому заемщиком стала С. В банке С. выдала им документы на их имя, которые были поддельные, но она в банке об этом не призналась, т.к. документы прошли через службу безопасности банка. Через некоторое время получила иск, из которого поняла, что С. кредит не выплачивает, и имеется третий поручитель- Ч.А.И. С. сказала, что в суд ездить не надо, что она обо всем договорилась, но суд вынес заочное решение, по которому с нее взыскана задолженность по кредиту С.. Когда созвонилась с подсудимой, то С. пояснила, что у нее временные финансовые трудности, поэтому кредит выплачивать не может, после чего поняла, что С. ее обманула.

Свидетель В.А.А. в суде показала, что подсудимую знает, т.к. к ней устраивалась временно на работу в ООО «с» юрисконсультом, где С. была директором данной организации, и занималась оказанием юридических услуг. За время работы у нее никаких проблем с С.., не возникало, заработную плату получала вовремя, о том, что у С.Ю.П. были финансовые проблемы, не знала.

Свидетель Ш.О.В. показала в суде, что в октябре 2006 г. устроилась юрисконсультом в ООО «ВС», где директором была С.., составляла разные документы, иски в суд, занималась регистрацией предприятий и их ликвидацией. При ней приходили клиенты, которые были недовольны работой С., жаловались, что она не выполняет своих обязательств в срок. С. однажды ее попросила, чтобы она ответила на телефонный звонок из банка, представилась бухгалтером и подтвердила, что у сотрудника заработная плата соответствующая, на что она отказалась, в декабре 2006 г. уволилась. С. выдала ей трудовую книжку, где стояла запись, что она была устроена юрисконсультом в ООО «ВС», однако, в пенсионном фонде позже узнала, что С. никаких пенсионных отчислений не делала.

Свидетель Ф.М.В. в суде показала, что в 2006г. их квартиру затопили соседи, в связи с чем, она с мужем обратились к экспертам за оценкой ущерба на .... После оценки им посоветовали обратиться за юридической помощью к С.., пояснили, что она хороший специалист по данным делам, может помочь. Они приехали к С. в офис. Заключили с ней договор на оказание юридических услуг, сдали ей полностью папку необходимых документов, заплатили 5 тыс. руб. за ведение гражданского дела в суде, 3 тыс. руб. за госпошлину, выдали с мужем доверенности С. для предоставления их интересов в суде. Через три месяца С. сообщила, что их иск с документами находится в суде. Они ждали полгода результата, после чего, сами обратились в суд, где узнали, что С. свои обязательства по договору не исполнила, в суд с исковым заявлением не обращалась, документы не сдала, после чего, они потребовали у С. возврата документов и денег, однако, С. предложила вернуть только половину оплаченных ими денег, но они не согласились. До настоящего времени С. ни деньги, ни документы не вернула.

Из показаний представителя потерпевшего А.А.Н., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что на должность юрисконсульта в ООО П» трудоустроен с сентября 2007г. Дата обезличенаг. между АКБ П Т.Т.П. и С. Ю.П. заключен кредитный договор Номер обезличен, в соответствии с которым С.. выданы денежные средства в сумме 950000 рублей. С. в тот же день внесла платеж за 2 месяца. Однако с 04.02.2008г. С. не исполняет свои обязательства по погашению предоставленного ей кредита. При этом кредит выдан С.. под поручительство физических лиц: Г.К.А., П.А.Р. и Ч.А.И., на тот период времени последний занимал должность ведущего инспектора по проверке кредитных заявок в службе безопасности банка, и в его обязанности входила проверка достоверности сведений, предоставляемых клиентами банка при получении кредитов, т.е. он осуществлял проверку всех документов, представленных С.., дав положительный ответ. Однако, позднее сотрудниками службы безопасности банка установлено, что С. предоставила заведомо фиктивные документы, несущие сведения о её финансовом состоянии, а именно: справки формы Номер обезличенНДФЛ ОАО «ПТУ», подписанную главным бухгалтером А.З.И. и трудовой договор с ООО «с», подписанный генеральным директором Ш.Т.А., и аналогичную справку формы Номер обезличенНДФЛ с ООО «С а также изготовила фиктивные документы поручителям: П.А.Р. – справку формы Номер обезличенНДФЛ – с ООО «П», подписанную гл.бухгалтером З.О.А., а Г.К.А. – аналогичную справку с ООО «ПМО», подписанную гл.бухгалтером С.Т.И. В указанных организациях ни С.., ни её поручители не работали и не работают. Руководство ОАО АКБ «АКБ П» считает, что С.. умышленно, с целью хищения денежных средств, путем предоставления ложных сведений о финансовом состоянии, похитила денежные средства ОАО «АКБ П», и своими преступными действиями причинила ОАО «АКБ П» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 915.854 рубля 39 копеек. (т.1л.д. 162)

Из показаний свидетеля А.А.В., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что в ООО «ТД ПМО» никогда не работала, не являлась его директором, поэтому никаких- либо справок о доходах физических лиц она не выдавала, никаких документов не подписывала. Про данную организацию узнала от сотрудников милиции, т.к. ее уже не первый раз вызывают по данной организации, в том числе, и в налоговые органы. Оформление данной организации на ее имя, возможно, произошло из-за того, что в 1999 г. она утеряла паспорт, заявление об утере в правоохранительные органы не подавала. Паспорт восстановила в 2006 г., а в 2007 г. вновь поменяла на новый паспорт, в связи со сменой фамилии. Кто мог воспользоваться ее паспортом и оформить фирму ООО «ТД ПМО» на ее имя, не знает. Телефон Номер обезличен ей не знаком. /т.2л.д.214/

Из показаний Б.Л.А., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что с марта 1980 г. работает в должности старшего инспектора отдела кадров в ОАО «ПТ ТУ». С. Ю.П., никогда не работала и не значилась в данной организации. Справка формы Номер обезличенНДФЛ С. не выдавалась. Ф.А.А. на данном предприятии также никогда не работала и не значилась. /т.2л.д.218-219/

Из показаний свидетеля К.М.В., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что в период примерно с 2006г. по 2009 г. он занимался куплей-продажей автомобилей. Примерно в 2006г. на автомобильном рынке «Б. познакомился с А.И.Ф., он также осуществлял аналогичную деятельность по купле - продаже автомобилей. И примерно в конце 2006г., А. обратился к нему с предложением: приобрести у него фирму – ООО «с» с целью осуществления деятельности по продаже автомобилей. После чего, он приобрел у А.И.Ф. ООО «с» взаимозачетом за принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен, гос.номер точно не помнит, но цифровые обозначения «131». А. передал ему все документы, связанные с данной организацией, в том числе и документы, связанные с изменением в Уставе. Приобрести фирму взамен на автомобиль предложил именно А.. Офис данной организации располагался в здании «ДБ» по ..., хотя юридический адрес был по .... Основной вид деятельности общества и единственный – продажа транспортных средств, с банками не работал. Так, «с» осуществлял деятельность в течение примерно 1,5 лет. В последние периоды осуществления деятельности фирмы налоговая отчетность отправлялась в налоговый орган без доходов, то есть «нулевая». Организацию он не ликвидировал, не закрывал. С налогового органа ему никаких уведомлений, документов не приходило. С. Ю.П. ему не знакома. (т.3,л.д.111-112)

Из показаний свидетеля Л.Т.И., оглашенных в суде с согласия все участников процесса, следует, что с С.. не знакома. В период с 1997г. по июнь 2009г. по адресу: г.Новокузнецк, ... находилось ООО «А.», где она являлась директором. ООО «А.» осуществляло деятельность, связанную с продажей недвижимости, а также по предоставлению типографских услуг. Примерно с 2005г. по указанному адресу у неё арендовала помещение её знакомая У.Т.Ф., которая являлась директором туристической фирмы, название не помнит. Впоследствии У.Т.Ф. занялась оформлением кредитов. Предполагает, что оформляла кредиты с использованием поддельных документов. Поэтому осенью 2009 г. сотрудники милиции при проведении у них обыска изъяли документы, которые принадлежали У.Т.Ф.: трудовые книжки, справки о доходах, много печатей и штампов. Примерно осенью 2007г., возможно в ноябре, слышала от У.Т.Ф. фамилию С. С.. У.Т.Ф. ей рассказывала, что её знакомая С., когда обращалась в банк «АКБ П для получения кредита, то познакомилась с сотрудником службы безопасности А.И., который проявил к С. интерес, поэтому С. кредит получила. Готовить документы для этого кредита помогала У.Т.Ф. Предъявленная ей следствием записная книжка принадлежит ей. В ней имеются записи, выполненные и ее лично рукой, и рукой У.Т.Ф.. В данной книжке имеется информация, касающаяся лично её, а также информация, которую по просьбе У.Т.Ф. она вносила в книжку. Книжка лежала у неё на столе, к ней доступ имели многие. На вопрос следователя, что означает запись от 26.11.2007г., где фигурируют лица по фамилии Г.К.А. и П.А.К., Л.Т.И. пояснила, что данные записи выполнены её рукой. Внесены они, возможно от того же числа. Около каждой записи имеется отметка «Т.Ф.», что означает, что запись внесена ею для У.Т.Ф. (либо с её слов, либо информация кем-либо для неё была оставлена). О Г.К.А. ничего не помнит. А фамилия П.А.К. запомнилась, так У.Т.Ф. поясняла, что хотела оформить кредит в каком-то банке, П.А.К. должен быть поручителем, документы на него готовы, но его найти не может. /т.3л.д.14-16/.

Из показаний свидетеля П.А.Р., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что на период 2007 года он занимался ремонтом и отделкой квартир, сантехникой, не был трудоустроен. С. Ю.П. знает с 2000 года, вместе учились в институте. Примерно в ноябре 2007 года С.. обратилась к нему с просьбой оформить кредит на его имя, пояснив, что ей срочно нужны деньги на её лечение, а также на лечение детей, сказала, что ей понадобится только его паспорт и ИНН. Сбором остальных документов она занималась сама, какие документы нужны были в банк, не знает, не помнит. В качестве заемщика по кредиту он не прошел по заработной плате, хотя на тот момент он и не был официально трудоустроен, к тому же у него была задолженность по кредиту в банке «РС». И тогда С. предложила ему выступить поручителем по кредитному договору, где сама выступала заемщиком. Сумму кредита, которую хотела получить С. не помнит. По поводу остальных документов, необходимых для получения кредита, а именно - справки о доходах формы 2-НДФЛ и копии трудовой книжки, С.. сказала, что это ее заботы, и сделает их сама, и в справке о её доходах будет стоять достаточная для получения кредита сумма. В ООО П.», указанной в справке, предъявленной ему на следствии, и представленной С. в банк, он никогда не работал, и данную справку не получал. С.. сказала, что знает директора этой фирмы и сможет сделать справку о доходах через него. С.. пообещала ему за его поручительство денежное вознаграждение. В итоге примерно в 20-х числах ноября 2007г. С. сказала ему, что необходимо приехать в «АКБ П» по ..., чтобы сдать документы. Он встретился с С. в банке, где уже находился и второй поручитель – Г.К.А.. При встрече он увидел документы, которые подготовила С. С. для получения кредита, а именно: справку о доходах формы 2-НДФЛ, согласно которой он, якобы, работал в ООО «П» в должности менеджера по сбыту, и среднемесячный доход составлял около 30.000 рублей, а также копию трудовой книжки, где имелась запись о вышеназванном месте работы. После чего они стали заполнять анкету-заявление на получение кредита, его анкету за него заполняла Г.К.А., второй поручитель по кредиту, так как у него была травмирована рука. После того, как все необходимые документы были заполнены и сданы в банк, он, С. и Г.К.А. разошлись, договорившись встретиться в банке при положительном решении о выдаче кредита. С., при них в банке ни с кем не общалась. В начале декабря 2007 года, число точно не помнит, возможно, 4-го декабря, он, С. и Г.К.А. вновь встретились в ОАО АКБ П» в г. Новокузнецке, уже для подписания договора на получение кредита С.. Кредитный договор подписывали он, С. и Г.К.А., были ли еще какие-либо поручители по данному договору, он не знает, он подписал договор, не читая, так как полностью доверял С.. После подписания договора С.. лично получила в кассе ОАО «АКБ П денежные средства, в какой сумме, не знает. После чего, уехав из банка, в районе Железнодорожного Вокзала г. Новокузнецка, в машине С.П. передала ему обещанное вознаграждение за поручительство – деньги в сумме около 40.000 рублей. После получения данного кредита С. больше к нему с просьбами выступить поручителем или оформить кредит на свое имя не обращалась. Из банка по факту невыплат С. кредита ему никаких уведомлений не приходило. Узнал он об этом уже от сотрудников милиции. После получения кредита встречался с С., которая ему поясняла, что выплачивает кредит по необходимому графику. Он доверял С., и даже не думал, что она может таким образом уходить от оплаты кредита, подставляя тем самым его и Г.К.А., как поручителей. На тот момент, когда С. оформляла кредит, и предоставляла фактически недостоверные сведения о его доходе и месте работы, он даже и не думал, что она совершает какие-нибудь преступные действия, и был уверен, что она будет оплачивать кредит, ведь она сама юрист. (т.2,л.д. 24-25).

ОАО «АКБ П» обратилось в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности С. за мошенничество – хищение денежных средств Банка путем заключения кредитного договора от 04.12.2007г. (т.1л.д.12 )

В помещении ДО СОАО П» по ... «А» изъято кредитное дело Номер обезличен на заемщика С.., о чем составлен протокол выемки (т.1л.д. 176-177)

Кредитное дело Номер обезличен заемщика С. Ю.П. осмотрено. Дело выполнено на 96 листах бумаги формата А4, скреплено скоросшивателем в твердом картонном переплете. На обложке печатным текстом черного цвета указаны реквизиты Банка – КФДО СП, далее указан номер кредитного дела Номер обезличен, заемщик – С. Ю.П., программа: Потребительское кредитование, дата договора: 04.12.2007г., счет заемщика Номер обезличен сумма кредита – 950.000 рублей, срок кредитования – 60 месяцев, процентная ставка на дату заключения Кредитного договора – 19%, ответственный инспектор – Л.С.А., срок хранения – 5 лет с момента окончания договора. Далее при осмотре установлено:

1 лист: опись принятых документов;

2-4 листы: анкета- заявление на получение кредита в ОАО «АКБ П» от имени С. С.. от 27.11.2007г. в виде бланка, заполненного чернилами синего цвета печатными буквами письменным текстом, где в графе «Близкий родственник» указан – Ч.А.И.;

5-13 листы: копия паспорта на имя С. Ю.П., Дата обезличена г.р., уроженки ..., серия Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ОМ ... г.Новокузнецка, каждый лист копии заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В.

14 лист: справка о доходах физического лица за 2007г. Номер обезличен от 26.11.2007г. (формы Номер обезличенНДФЛ) на имя С.., выполнена печатным текстом черного цвета, где указано, что С.. работает в ОАО «ПТУ», указана общая сумма дохода за 10 месяцев – 327.300 рублей, от имени главного бухгалтера организации А.З.И. в нижней части справки выполнена неразборчивая подпись чернилами синего цвета, имеется оттиск круглой печати, выполненный чернилами синего цвета с реквизитами ОАО ПТУ».

15 лист: справка о доходах физического лица за 2007г. Номер обезличен от 26.11.2007г. (формы Номер обезличенНДФЛ) на имя С.., выполнена печатным текстом черного цвета, где указано, что С.. работает в ООО «с», указана общая сумма дохода за 10 месяцев – 580.000 рублей, от имени главного бухгалтера организации Ш.Т.А. в нижней части справки выполнена неразборчивая подпись чернилами синего цвета, имеется оттиск круглой печати, выполненный чернилами синего цвета с реквизитами ООО «с».

16-18 листы: трудовой договор, без номера, от 25.12.2004г. (копия), заключенный между ООО «с» в лице генерального директора Ш.Т.А. и гр-кой С. Ю.П. о трудоустройстве последней на должность заместителя директора в ООО «с». Каждый лист копии трудового договора заверен неразборчивой подписью, выполненной чернилами синего цвета от 26.11.2007г.

19 лист: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН) – копия – на имя С.., заверено от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от 27.11.2007г.

20-21 листы: копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Соболевской Ю.П., каждый лист заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП С.Ю.В. от 27.11.2007г.

22-24 листы: копия трудовой книжки АТ - Номер обезличен на имя С.., где на последней 3-й странице письменным текстом синего цвета от 26.11.2007г. от имени инспектора отдела кадров Ф.Л.А. имеется запись: «Продолжает работать в должности юриста по настоящее время». Каждая страница книжки заверена неразборчивой подписью от имени Ф.Л.А. и оттиском круглой печати синего цвета с реквизитами ОАО «ПТУ».

25-27 листы: анкета заявление на получение кредита в ОАО «П. от имени П.А.Р. от 27.11.2007г. в виде бланка, заполненного чернилами синего цвета печатными буквами письменным текстом;

28-33 листы: копия паспорта на имя П.А.Р., Дата обезличена г.р., уроженца г.Новокузнецка, серия Номер обезличен Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ОВД ... г.Новокузнецка, каждый лист копии заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от Дата обезличенаг.

33 лист: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН) – копия – на имя П.А.Р., заверено от имени кредитного консультанта ДОПОАОП» С.Ю.В. от Дата обезличенаг.;

34-37 листы: копия трудовой книжки АТ - Номер обезличен на имя П.А.Р., где на последней 4-й странице письменным текстом синего цвета от Дата обезличенаг. от имени главного бухгалтера З.О.А. имеется запись: «Продолжает работать по настоящее время менеджером по сбыту». Каждая страница книжки заверена неразборчивой подписью от имени З.О.А. и оттиском круглой печати синего цвета с реквизитами ООО «П».

38 лист: справка о доходах физического лица за 2007г. Номер обезличен от 26.11.2007г. (формы Номер обезличенНДФЛ) на имя П.А.Р., выполнена печатным текстом черного цвета, где указано, что П.А.Р. работает в ООО «П», указана общая сумма дохода за 10 месяцев – 306.960 рублей, от имени главного бухгалтера организации З.О.А. в нижней части справки выполнена неразборчивая подпись чернилами синего цвета, имеется оттиск круглой печати, выполненный чернилами синего цвета с реквизитами ООО «П.».

39 лист: копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя П.А.Р., заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от 27.11.2007г.

40-42 листы: анкета заявление на получение кредита в ОАО «П.» от имени Г.К.А. от 27.11.2007г. в виде бланка, заполненного чернилами синего цвета печатными буквами письменным текстом;

43-47 листы: копия паспорта на имя Г.К.А., Дата обезличена г.р., уроженки г.НГГ, серия Номер обезличен Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ОМ ... г.Новокузнецка, каждый лист копии заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от 27.11.2007г.;

48 лист: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН) – копия – на имя Г.К.А., заверено от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от 27.11.2007г.;

49-50 листы: копия трудовой книжки АТ - Номер обезличен на имя Г.К.А., где на последней 2-й странице письменным текстом синего цвета от 23.11.2007г. от имени менеджера о.к. Ш.Е.Б. имеется запись: «Продолжает работать по настоящее время товароведом». Каждая страница книжки заверена неразборчивой подписью от имени Ш.Е.Б. и оттиском круглой печати синего цвета с реквизитами ООО «ТДПМ».

51 лист: копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Г.К.А., заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП» С.Ю.В. от 27.11.2007г.

52 лист: справка о доходах физического лица за 2007г. Номер обезличен от 23.11.2007г. (формы Номер обезличенНДФЛ) на имя Г.К.А., выполнена печатным текстом черного цвета, где указано, что Г.К.А. работает в ООО «ТДПМ», указана общая сумма дохода за 10 месяцев – 277.300 рублей, от имени главного бухгалтера организации С.Г.Н. в нижней части справки выполнена неразборчивая подпись чернилами синего цвета, имеется оттиск круглой печати, выполненный чернилами синего цвета с реквизитами ООО «ТДПМ».

53-55 листы: анкета заявление на получение кредита в ОАО «П.» от имени Ч.А.И. от 27.11.2007г. в виде бланка, заполненного чернилами синего цвета печатными буквами письменным текстом;

56-58 листы: копия паспорта на имя Ч.А.И., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, серия Номер обезличен Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ОВД ... г.Новокузнецка, каждый лист копии заверен от имени кредитного консультанта ДОСОАОП Ю.В. от 27.11.2007г.;

59-62 листы: информация об отсутствии кредитной истории в КФАКБП» в отношении С.., Г.К.А., П.А.Р., Ч.А.И.;

63 лист: запрос в информационно-аналитический отдел ДОСКФОАОП» о предоставлении кредита физическому лицу на потребительские цели в отношении С.. от кредитного консультанта С.Ю.В. от 27.11.2007г.

64 лист: положительное заключение по кредитной заявке С.. ведущего специалиста группы проверок кредитных заявок А.И. Ч.А.И. от 29.11.2007г.

65 лист: заключение о возможности предоставления потребительского кредита С..

66 лист: копия заявления Номер обезличен от 04.12.2007г. от имени С.. на открытие банковского счета Номер обезличен в КФАКБП», заверено менеджером консультантом Р.Л.С. 04.12.2007г.

67 лист: карточка с образцами подписей С.. (копия) - заверена менеджером консультантом Р.Л.С. 04.12.2007г.

68 лист: приходный кассовый ордер Номер обезличен от 04.12.2007г. о внесении С. в кассу ОАОП» 19.000 рублей за комиссию за открытие и ведение ссудного счета;

69-72 листы: распоряжения от 04.12.2007г. о принятии в качестве обеспечения исполнения обязательств С.. по кредитному договору на сумму 950.000 рублей поручительства Ч.А.И.. П.А.Р., Г.К.А.

73-75 лист: распоряжения от Дата обезличенаг. Номер обезличен и Номер обезличен о выдаче ссуды по счету заемщика – С.. денежных средств в размере 950.000 рублей.

76-79 листы: согласия на предоставление информации от Дата обезличена от: С.., Г.К.А., П.А.Р., Ч.А.И.

80-82 листы: кредитный договор на потребительские цели Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенный между ОАО «П.» в лице Управляющей ДОС» КФ Т.П. и С.. – заемщик - на сумму 950.000. рублей на срок по 03.12.2010 года, взиманием за пользование кредитом 19 % годовых. Каждая страница договора в нижней части подписана сторонами.

83-85 листы: приложение Номер обезличен к кредитному договору на потребительские цели Номер обезличен от 04.12.2007г. – график погашения кредита в рублях. Каждая страница договора в нижней части подписана сторонами.

86-88 листы: договор поручительства физического лица Номер обезличен от 04.12.2007г., заключенный между ОАО «П.» в лице Управляющей ДОС» КФ Т.П. и П.А.Р. – поручитель - на сумму 950.000. рублей на срок по Дата обезличена года, взиманием за пользование кредитом 19 % годовых. Каждая страница договора в нижней части подписана сторонами.

89-92 листы: договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенный между ОАО «П.» в лице УДОС» КФ Т.П. и Г.К.А. – поручитель - на сумму 950.000. рублей на срок по 03.12.2010 года, взиманием за пользование кредитом 19 % годовых. Каждая страница договора в нижней части подписана сторонами.

93-96 листы: договор поручительства физического лица Номер обезличен от 04.12.2007г., заключенный между ОАО «П» в лице УДОС» КФ Т.П. и Ч.А.И. – поручитель - на сумму 950.000. рублей на срок по 03.12.2010 года, взиманием за пользование кредитом 19 % годовых. Каждая страница договора в нижней части подписана сторонами (т.1,л.д. 178-181)

Кредитное дело Номер обезличен заемщика С. Ю.П. (т.1,л.д.182-289) приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.1л.д.290/

У следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Новокузнецку К.К.В. изъяты три системных блока, которые принадлежат С.. и были изъяты ранее 28.03.2007г. по уголовному делу Номер обезличен (т.2,л.д.63-64)

Протоколом выемки у следователя СЧ СУ при УВД по г.Новокузнецку К.О.А. предметов, имеющих значение для уголовного дела, а именно: трудовой книжки серия АТ-Номер обезличен на имя Т.Л.А., клише печати с реквизитами ООО «П.», печати с реквизитами ООО «ТДПМО», блокнота с письменным текстом в виде записей (фамилии, имена, отчества лиц, реквизиты различных банков, реквизиты организаций), в котором на одной из страниц обнаружены запись на имя Г.К.А. и П.А.Р.. Указанные предметы были изъяты при проведении обыска в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен по адресу: г.Новокузнецк, ул.Ф.. (т.2,л.д.67-68)

Осмотрены клише круглой печати ООО «П.», клише круглой печати ООО «ТДП ДПМО», трудовая книжка серия АТ- Номер обезличен на имя Т.Л.А., бизнес-блокнот на 69 листах, скрепленный в переплет скобами металлическими зеленого цвета, содержит рукописный текст, выполненный чернилами черного, синего, красного, фиолетового цветов. На странице Номер обезличен чернилами черного цвета выполнен письменный текст: «… 26.11.2007… Г.К.А. т.ф. ТДПМОТ 1,5г 27700 П.А.К. А.Р. ЗАО … менеджер по сбыту 1,10 м 28000» (т.2,л.д.69) Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2л.д.70), возвращены следователю СЧ СУ при УВД по г.НГГ К.О.А. (т.2,л.д.71)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 31.05.2010 г.:

1. на первом листе размером 210х290 мм. копии трудовой книжки на имя Г.К.А. имеются не оттиски клише круглой печати ООО «ТДПМО», а их изображения, выполненные при помощи устройства струйной печати.

1.2. Оттиски клише круглой печати ООО «ТДПМО» на втором листе размером 140х210 мм. копии трудовой книжки и в справке Формы Номер обезличенНДФЛ на имя Г.К.А. нанесены печатной формой, изготовлен­ной по одной из фабричных технологий.

2. Представленное на исследование клише круглой печати ООО «ТДПМО» изготовлено по одной из фабричных технологий – с применением фотополимерной технологии.

3. Оттиски клише круглой печати ООО «ТДПМО» на втором листе размером 140х210 мм. копии трудовой книжки и в справке Формы Номер обезличенНДФЛ на имя Г.К.А. нанесены представленным на исследование клише круглой печати ООО «ТДПМО».

4. Оттиски клише круглой печати ООО «П» в справке Формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. и в копии трудовой книжки на имя П.А.Р. нанесены печатной формой, изготовлен­ной по одной из фабричных технологий.

5. Представленное на исследование клише круглой печати ООО «П.» изготовлено по одной из фабричных технологий – с применением фотополимерной технологии.

6. Оттиски клише круглой печати ООО «П.» в справке Формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. и в копии трудовой книжки на имя П.А.Р. нанесены представленным на исследование клише круглой печати ООО «П.».

7. Оттиски клише круглой печати ОАО «ПТ» в справке Формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. и в копии трудовой книжки на имя С.Ю.П. нанесены печатной формой, изготовленной по одной из фабричных технологий.

8. Оттиски клише круглой печати ОАО «ПТ» в справке Формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. и в копии трудовой книжки на имя С.Ю.П. нанесены НЕ клише круглой печати ОАО «ПТ», экспериментальные оттиски которого представлены на исследование.(т.2л.д.257-262)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01.06.2010 года:

1.-2. Изображения копий страниц трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя С. Ю.П. изготовлены при помощи копировально-множительного устройства электрофотографической печати с использованием копий страниц Трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя Т.Л.А., в содержание которых внесены изменения.

3. Изображения страниц трудовых книжек на втором листе копии трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя Г.К.А. размерами сторон 140х210 мм, на четырех листах копии трудовой книжки Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен на имя П.А.Р., на трех листах копии трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя С. Ю.П. выполнены при помощи копировально-множительного устройства электрофотографической печати. Изображение страниц трудовой книжки на первом листе копии трудовой книжки Номер обезличенI Номер обезличен на имя Г.К.А. размерами сторон 210х297 мм. выполнено при помощи устройства капельно-струйной печати.

4. Изображения на втором листе копии трудовой книжки ТК-I Номер обезличен на имя Г.К.А. размерами сторон 140х210 мм, в копии трудовой книжки АТ-VI Номер обезличен на имя П.А.Р., в копии трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя С. Ю.П. выполнены на одном копировально-множительном устройстве с использованием промежуточных копий, изготовленных на одном копировально-множительном устройстве в разное время, либо на разных копировально-множительных устройствах.

5. Справки формы Номер обезличенНДФЛ за 2007 г. на имя П.А.Р., Г.К.А., С. Ю.П. изготовлены при помощи устройства электрофотографической печати. (т.2л.д.270-274).

В ходе осмотра предметов – системных компьютерных блоков установлено следующее: 1. системный блок, упакованный в полиэтиленовый пакет полупрозрачный черного цвета, к которому прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Для документов Министерство Внутренних Дел Российской Федерации Следственное управление при УВД г. Новокузнецка», на котором выполнены неразборчивые подписи следователя и двух понятых, также на полиэтиленовой упаковке предмета имеется бумажная бирка под Номер обезличен. При вскрытии полиэтиленового пакета обнаружен системный блок (условное обозначение Номер обезличен), корпус серебристо-серого цвета, передняя панель темно-серого цвета, задняя крышка системного блока опечатана бумажными бирками с 10-тью оттисками печати «ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области», где имеются неразборчивые подписи, выполненные чернилами черного цвета. Для осмотра внутреннего содержимого системного блока винты, крепящие левую боковую панель корпуса, откручены, панель снята. Для последующего осмотра произведено изъятие из системного блока НЖМД (далее - НЖМД Номер обезличен). Другие устройства, входящие в состав системного блока (блок электропитания, материнская плата, линейка оперативной памяти, сетевая плата, радиотюнер, устройство CD-ROM, устройство флоппи-дисковод, не извлекались и не осматривались. НЖМД Номер обезличен – HITACHI, модель - Номер обезличен, серийный номер - Номер обезличен серебристо-белого цвета. 2. системный блок, упакованный в полиэтиленовый пакет полупрозрачного черного цвета, к которому прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Для документов Министерство Внутренних Дел Российской Федерации Следственное управление при УВД г. Новокузнецка», на котором выполнены неразборчивые подписи следователя и двух понятых, также на полиэтиленовой упаковке предмета имеется бумажная бирка под Номер обезличен. При вскрытии полиэтиленового пакета обнаружен системный блок (условное обозначение Номер обезличен), корпус серебристо-серого цвета, передняя панель темно-серого цвета, задняя крышка системного блока опечатана листом бумаги с 12-тью оттисками печати «ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области», где имеются неразборчивые подписи, выполненные чернилами черного цвета. Для осмотра внутреннего содержимого системного блока винты, крепящие левую боковую панель корпуса, откручены, панель снята. Для последующего осмотра произведено изъятие из системного блока НЖМД (далее - НЖМД Номер обезличен). Другие устройства, входящие в состав системного блока (блок электропитания, материнская плата, сетевая карта, устройство CD-ROM, одна линейка оперативной памяти, устройство флоппи-дисковод), не извлекались и не осматривались. НЖМД Номер обезличен – х, серийный номер - Номер обезличен, серебристо-белого цвета.3. системный блок, упакованный в полиэтиленовый пакет полупрозрачный черного цвета, к которому прикреплена бумажная бирка с оттиском печати «Для документов Министерство Внутренних Дел Российской Федерации Следственное управление при УВД г. Новокузнецка», на котором выполнены неразборчивые подписи следователя и двух понятых, также на полиэтиленовой упаковке предмета имеется бумажная бирка под Номер обезличен. При вскрытии полиэтиленового пакета обнаружен системный блок (условное обозначение Номер обезличен), корпус серебристо-серого цвета, передняя панель темно-серого цвета, задняя крышка системного блока опечатана листом бумаги с 12-тью оттисками печати «ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области», где имеются неразборчивые подписи, выполненные чернилами черного цвета. Для осмотра внутреннего содержимого системного блока винты, крепящие левую боковую панель корпуса, откручены, панель снята. Для последующего осмотра произведено изъятие из системного блока НЖМД (далее - НЖМД Номер обезличен). Другие устройства, входящие в состав системного блока (блок электропитания, материнская плата, одна линейка оперативной памяти, сетевая плата, устройство CD-ROM, устройство флоппи-дисковод) не извлекались и не осматривались. НЖМД Номер обезличен – х модель - Номер обезличен, серийный номер - Номер обезличен, серебристо-белого цвета. Экспертом произведен осмотр извлеченных НЖДМ Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен следующим образом: каждый НЖМД с помощью адаптера USB-IDE-SATA подключается к ноутбуку «х», на ноутбуке запись по USB-IDE-SATA перед подключением была заблокирована, далее с помощью программы «Архивариус 3000 Версия 4.29» были проиндексированы все файлы жесткого диска. Далее по ключевым словам: Г.К.А., П.А.К., Договор, Соболевская, был произведен поиск информации: справки формы Номер обезличенНДФЛ на имя Г.К.А., П.А.Р., С. Петровны, либо других лиц; трудовые книжки на имя Г.К.А., П.А.Р., С. Ю.П., либо других лиц (в электронном варианте – в виде сканированных документов); трудовой договор (без номера) от 25.12.2004г., заключенный между ООО «с» и гр. С.., либо иные трудовые договора; оттиски печатей и штампов (в электронном варианте – в виде сканированных объектов) с реквизитами следующих организаций - ООО «ТДПМО», ООО «П.», ООО «с», ОАО «ПТУ», либо иных организаций. Визуально просмотрены все файлы, содержащие графическую информацию с целью поиска вышеуказанных документов. В результате осмотра на НЖМДНомер обезличен обнаружены: справки формы Номер обезличенНДФЛ – за 2005г. Номер обезличен на имя Л.В.П. В.П., за 2005г. Номер обезличен на имя К.О.С., за 2006г. Номер обезличен на имя К.О.С., за 2006г. Номер обезличен на имя П.А.Р., за 2006г. Номер обезличен на имя Л.В.П. В.П., за 2005г. Номер обезличен на имя К.О.С., за 2006г. Номер обезличен на имя С. Ю.П. В результате осмотра на НЖМДНомер обезличен искомых файлов не обнаружено.В результате осмотра на НЖМДНомер обезличен обнаружены: справки формы Номер обезличенНДФЛ – за 2004г. Номер обезличен на имя С. Ю.П. за 2006г. Номер обезличен от 15.03.2007г. на имя С. Ю.П., за 2007г. Номер обезличен на имя С. Ю.П.. По факту обнаружения документов, таковые распечатались с помощью лазерного принтера «НР-1320».После произведенных операций НЖМД были установлены в соответствующие системные блоки аналогичным способом, которым извлекались. Задняя панель каждого системного опечатана: прикреплены бумажные отрезки с оттисками печати «Для документов Министерство Внутренних Дел Российской Федерации Следственное управление при УВД г. Новокузнецка», на котором выполнены неразборчивые подписи следователя и двух понятых.(т.3л.д.278-284)

В ходе осмотра с НЖДМ системных блоков извлечены справки формы Номер обезличенНДФЛ, в том числе на имя П.А.Р., Соболевской Ю.П. (т.2,л.д.285-293)

Системные блоки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2л.д. 294)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 18.06.2010 г.:

1. Подписи от имени Ч.А.И. в графах «Поручитель» на каждом листе договора поручительства физического лица Номер обезличен от 04.12.2007 г, а также напротив текста «Ч.А.И.» на 4-м листе договора выполнены Ч.А.И..

2. Подписи от имени Г.К.А. в графах «Поручитель» на каждом листе договора поручительства физического лица Номер обезличен от 04.12.2007 г, а также напротив текста «Г.К.А.» на 4-м листе договора выполнены Г.К.А..

3. Подписи от имени П.А.Р. в графах «Поручитель» на каждом листе договора поручительства физического лица Номер обезличен от 04.12.2007 г, а также напротив текста «П.А.Р.» на 4-м листе договора выполнены П.А.Р..

4. Подписи от имени С. Ю.П. в графах «Заемщик» на каждом листе кредитного договора на потребительские цели Номер обезличен от 04.12.2007 года, а также напротив текста «С.Ю.П.» на 4-м листе договора выполнены С. Ю.П..

5. Заверяющий копию трудовой книжки текст от имени Ф.Л.А. от 26.11.2007 г. на каждом листе копии трудовой книжки на имя С.., а также запись на 3-м листе в графе от 26.11.2007 г. выполнены не Ч.А.И., не П.А.Р., не Г.К.А., не С. Ю.П., не С.Ю.В., не У.Ю.В., не Р.Л.С., а другим лицом.

6. На первом листе копии трудовой книжки на имя Г.К.А. расположены изображения рукописного текста от имени Ш.Е.Б. от 23.11.2007 г, выполненные при помощи устройства струйной печати. Запись на 2-м листе копии трудовой книжки на имя Г.К.А. в графе от 23.11.2007 г. выполнена не Ч.А.И., не П.А.Р., не Г.К.А., не С. Ю.П., не С.Ю.В., не У.Ю.В., не Р.Л.С., а другим лицом.

7. Заверяющий трудовую книжку текст от имени З.О.А. от 26.11.2007 г. на каждом листе копии трудовой книжки на имя П.А.Р., а также запись на 4-м листе в графе от 26.11.2007 г. выполнены не Ч.А.И., не П.А.Р., не Г.К.А., не С. Ю.П., не С.Ю.В., не У.Ю.В., не Р.Л.С., а другим лицом.

8. Заверяющий трудовой договор от 25.12.2004 г. текст от 26.11.2007 г. на каждом листе трудового договора выполнен не Ч.А.И., не П.А.Р., не Г.К.А., не С. Ю.П., не С.Ю.В., не У.Ю.В., не Р.Л.С., не Ш.Т.А., а другим лицом.

9.10.11.12. Кем выполнены подписи напротив текста «Главный бухгалтер» в справке Формы Номер обезличенНДФЛ Номер обезличен от 26.11.2007 г. на имя С.., в справке Формы Номер обезличенНДФЛ Номер обезличен от 26.11.2007 г. на имя С. в справке Формы Номер обезличенНДФЛ Номер обезличен от 23.11.2007 г. на имя Г.К.А., в справке Формы Номер обезличенНДФЛ Номер обезличен от 26.11.2007 г. на имя П.А.К. установить не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части данного заключения.

13. Рукописный текст от 26.11.2007 г. в записной книжке в отношении «Г.К.А. и П.А.Р.» на странице №76 выполнен Л.Т.И. (т.3л.д.30-41)

В ходе очной ставки между свидетелем Г.К.А. и подозреваемой С. Г.К.А. подтвердила свои показания (т.3,л.д. 44-47 )

В ходе очной ставки между свидетелем Ш.Т.А. и подозреваемой С.. Ш.Т.А. пояснила, что в период с начала 2006г. по сентября 2007г., она осуществляла трудовую деятельность в должности юрисконсульта в ООО «с» и в ООО «ВС», это две разные организации, но директором и её работодателем являлась С.. Организация осуществляла деятельность по предоставлению юридических услуг. В её обязанности входило: составление договоров, претензий, исковых заявлений. Она никогда не составляла и не подписывала Справок о доходах физических лиц, в частности, на С. а также трудовой договор от 25.12.2004г. Кроме того, в ноябре 2004 года она находилась в ... и не могла подписывать данный договор. И в справке формы Номер обезличен – НДФЛ на имя С.Ю.П. стоит не её подпись, о чем она ранее уже поясняла. С.Ю.П. отказалась что-либо пояснять, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (т.3,л.д. 48-50 ).

Согласно справке ОАО «П» действиями С.. причинен ущерб в сумме 915.854 рублей 39 копеек. (т.1л.д. 13, т.3,л.д.134 )

Согласно информации из ИФНС по Центральному району г.Новокузнецка установлено:

- отсутствие в налоговом органе информации о трудоустроенных сотрудниках, сведениях о доходах физических лиц в ООО «с», ИНН Номер обезличен, ОООАЮФКВС», ИНН Номер обезличен, а также отсутствие отчислений в ЕСН и ПФР (т.3л.д.61);

- ООО «с», ИНН Номер обезличен, создано 18.04.2006г. по решению учредителя, единственного участника и впоследствии - генерального директора - А.И.Ф., 14.05.2007г. общество передано К.М.В. (т.3,л.д.62-77)

- ОООАЮФКВС», ИНН Номер обезличен, создано 27.11.2006г. по решению учредителя, единственного участника и впоследствии - генерального директора - С.. (т.3,л.д.79-100)

- ИНН Номер обезличен принадлежит не ООО «с а ООО «АГ», директором которого является также С.., и которое с 06.1.2006г. сменило местонахождение и зарегистрировано в ИФНС Номер обезличен по г. МДМ (т.3,л.д.102)

В ходе проверки показаний на месте свидетеля Г.К.А., последняя указала на подъезд 12-ти этажного дома по ..., пояснив, что именно к дому по указанному адресу она с С. и П.А.Р. приезжали за документами, которые С. передавала впоследствии в ОАО «П при оформлении кредита (документы на Г.К.А. и П.А.Р., что из подъезда вышла женщина и передала С. документы для банка. Это были документы на поручителей, так как с документами были переданы листки бумаги для неё и П.А.Р., где были указаны: «места их работы, доходы, телефоны и т.п.» - данную информацию они должны были запомнить и передать в Банк при заполнении анкеты. (т.3,л.д. 126-128 )

3. По преступлению в отношении С.Р.Р.

Подсудимая С.. вину в совершении по данному преступлению не признала, пояснила, что поскольку автомобиль купила за наличные, не признает получение автокредита на покупку своего автомобиля, то не знала, что он находится у банка в залоге, и не оформляла договор залога, поэтому решила продать свой автомобиль. В июле ей потребовались деньги на лечение и поездку в г. МДМ, поэтому стала продавать свой автомобиль через знакомого А.А.Е., т.к. он занимался продажей автомобилей. Составила договор купли -продажи автомобиля, в котором указала стоимостью автомобиля 300 тыс. руб., и А.А.Е. показывал ее автомобиль покупателям. Накануне оформила ПТС на автомобиль, т.к. оригинал был утерян, а не отдан в банк. Автомобиль продали, эти денег заняла А.А.Е., однако, до настоящего времени денег за автомобиль от А.А.Е. не получила.

Вина С.. установлена показаниями потерпевшего С.Р.Р., свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший С.Р.Р. в суде пояснил, что в июне 2008 г. решил купить автомобиль, искал варианты. Встретил знакомого Н.А.В. А., который предложил свою помощь в поисках автомобиля, т.к. сам занимался куплей- продажей автомобилей. Н.А.В. сказал, что его знакомый в г. Новокузнецке продает автомобиль «а/м» 2003 г. выпуска. Вместе приехали в г. НГГ, на территории автосалона «Ф» посмотрели автомобиль, машину им показывал парень посредник, который сказал, что машина принадлежит С.Ю.П., которая находится в отъезде, показал дубликат ПТС, пояснил, что оригинал ПТС испорчен. Кроме того, парень пояснил, что с машиной все нормально, под залогом нигде не находится. После чего, подписал договор купли-продажи, который уже был составлен, и в котором была указана стоимость автомобиля 300 000 руб., деньги передал посреднику- парню, а автомобиль поставил на учет в ГАИ. Через два года его нашли сотрудники милиции и сообщили, что машина, которую он купил, находится под залогом в банке. Позвонил Н.А.В., тот был удивлен сообщением, сказал, что парня, который им продавал машину, нет в живых. В настоящее время автомобиль его арестован. Просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 300 000 руб, а также признать его добросовестным приобретателем, снять арест с автомобиля и передать ему автомобиль.

Из показаний свидетеля Н.А.В., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что примерно в середине июня 2008 г. он встретил ранее знакомого С.Р.Р., и в ходе разговора узнал, что тот желает приобрести автомобиль. Позже на автомобильном рынке в Б. встретил А.А.Е. А.Р., проживавшего в г.ПТ, работавшего водителем в автосалоне «Ф», и занимавшегося продажей автомобилей На рынке А.Р. продавал автомобиль «а/м», 2003 г.в., данный автомобиль принадлежал не ему. Автомобиль продавался по чей-то просьбе. Осмотрев автомобиль, предложил его С.Р.Р.. Позже организовал встречу и просмотр автомобиля на территории автосалона «Ф», по ... уже был на транзитных номерах. А.Р. сказал, что с машиной все в порядке, понял, что она нигде ни в аресте, и ни в залоге не находится. А.Р. говорил, что машина принадлежит «старшему менеджеру автосалона», и она желает его продать. Стоимость автомобиля была 300000 рублей. Р. договорился с А.Р., что приедет на следующий день. В итоге автомобиль Р. был приобретен. Но некоторое время назад ему позвонил Р.С., который пояснил, что приобретенный им автомобиль находится в залоге у банка, так как предыдущим владельцем был приобретен в кредит, и на автомобиль наложен арест. Сам был этому удивлен. Знает, что это незаконно, но на момент продажи не знал о залоге. Уверен, что А.Р. также об этом ничего не было известно. В 2009г. А.Р. трагически погиб. (т.4,л.д.100-102)

Потерпевший С.Р.Р. просит привлечь к уголовной ответственности С.Ю.П., которая ввела его в заблуждение, и Дата обезличена г. продала автомобиль «а/м» за 300 000 руб., находящийся в залоге у банка. ( лд 4 лд 69)

У С.Р.Р. изъят автомобиль «а/м», регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, документы на данный автомобиль: ксерокопия ПТС, договор купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008г., дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 21.06.2008г., о чем составлен протокол выемки (т.4,л.д. 23-24)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 11.06.2010г. подписи в графе «Продавец /С../» в договоре купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008г. и в дополнительном соглашении к договору от 21.06.2008г. выполнены С. Ю.П.. Подпись в графе «Покупатель /С.Р.Р./» в договоре купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008г. выполнена С.Р.Р.. (т.4,л.д.38-41)

Предметы и документы, изъятые у С.Р.Р., - автомобиль «а/м», регистрационный номер х, документы на данный автомобиль: копия ПТС, договор купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008г., где в графе «продавец транспортного средства» указана С. Ю.П., дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 21.06.2008г., согласно которому продавец в лице С.. гарантирует, что транспортное средство не является предметом залога, не находится под арестом либо под иным ограничением, а также не является предметом спора и (или ) притязаний со стороны третьих лиц, осмотрены, о чем составлен протокол осмотра. (т.4л.д.25-29)

Данные документы и автомобиль признаны вещественными доказательствами /т.4л.д.30/, возвращены С.Р.Р. (т.4,л.д. 135)

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют считать вину С.. установленной и квалифицировать ее действия:

- по преступлению в отношении ОАО «х» – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по преступлению в отношении ОАОАКБП» – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению в отношении потерпевшего С.Р.Р. – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что С.. под видом заключения кредитных договоров в ОАО «х» и ОАО АКБ П», не имея намерений выполнять взятые обязательства, умышленно безвозмездно изымала и обращала в свою пользу денежные средства банков. С. входила в доверие к представителям банков, представляла поддельные документы на себя, как заемщика в ОАО «хБ.», а в отношении ОАО «П.»- не только на себя, но и на имя поручителей Г.К.А. и П.А.Р., что подтверждается показаниями представителей банков и свидетелей Г.К.А., П.А.Р., Ч.А.А.. С. вошла в доверие к сотруднику службы безопасности банка Ч.А.А., который, доверяя ей, беспечно отнесся к проверке ее документов, фактически не проверив их на подлинность, более того, помогая С. получить кредит на значительную сумму, стал третьим поручителем по договору. Преступление в отношении ОАО АКБ «П.» С.. совершила по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, которое помогло ей изготовить поддельные документы на ее имя и на поручителей- Г.К.А. и П.А.Р.. О том, что документы были поддельные, не соответствовали действительности, подтвердили в суде свидетели Г.К.А., П.А.К., не доверять которым у суда нет оснований, это установлено из показаний сотрудников данных организаций, которые подтвердили, что С. никогда не работала и не получала зарплату в ПТУ, а Г.К.А. – в ООО «ТДПМО», информацией из ИФНС об отсутствии ИНН, об отсутствии в реестре юр. лиц ООО «с», как предприятия, принадлежащего С.. По преступлению в отношении С.Р.Р.- С.., подписав договор купли-продажи автомобиля «а/м» от имени продавца, ввела в заблуждение С.Р.Р. относительно отсутствия обременения автомобиля, который подписал договор купли-продажи транспортного средства от 21.06.2008 г., и передал посреднику А.А.Е., деньги в сумме 300 000 руб. для С.. Доводы С., что она передала деньги А.А.Е. в долг и до сих пор не получила, подтверждают факт распоряжения ими по своему усмотрению.

Наличие умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием подтверждается объективными действиями подсудимой и письменными доказательствами:

-предоставлением поддельных документов в ОАО «х» - справки формы 2 НДФЛ о месте работы в ООО «с» с вымышленным ИНН данной организации, копию трудовой книжки с поддельной записью о работе в ООО «с»;

- предоставлением в ОАО «П.» поддельных документов, отражающих сведения о месте работы, заработке, на свое имя, на имя обоих поручителей;

- получением в ГИБДД дубликата ПТС по заявлению об утрате, зная, что оригинал находится в банке в кредитном деле;

-сокрытием от покупателя С.Р.Р. факта обременения автомобиля – залога в банке;

-копией кредитного досье на С.. из ОАО «х»;

-кредитным досье на С.. из ОАО АКБ «П.»;

- заключениями экспертов о подложности документов.

В силу примечания к ст. 158 УК РФ стоимость имущества ОАО «х» в сумме 300 тыс руб. и стоимость имущества ОАО АКБ «П.» в сумме 950 тыс. руб., стоимость имущества потерпевшего С.Р.Р. в сумме 300 тыс. руб., суд относит к крупному размеру. При этом потерпевшему С.Р.Р. причинен значительный ущерб, что установлено в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие судимости, наличие троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что С.. проживает с детьми и больной престарелой матерью.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений и все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает, что наказание следует назначить только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Иные виды наказания не достигнут целей наказания.

Однако суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание по всем преступлениям считать условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа – нецелесообразно с учетом материального положения подсудимой, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не подлежит применению в силу ст. 10 УК РФ.

Гражданские иски П. и С.Р.Р. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Производство по гражданскому иску компании «х» к С. подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ в связи с имеющимся решением суда о взыскании с С. в пользу ОАО «х», долги которого перешли к компании «х х» по договору цессии.

Ввиду отсутствия требований компании «х» об обращении взыскания на заложенное имущество- автомобиль а/м, суд полагает возможным передать его С.Р.Р. ввиду добросовестности в момент приобретения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

С. Ю.П. признать виновной в совершении преступлений:

- в отношении ОАО «х», предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

- в отношении ОАО «П.», предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

- в отношении С.Р.Р., предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Назначить С. наказание:

По ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ОАО «х» – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

По ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ОАО «П.» – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

По ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего С.Р.Р. – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с С. в пользу ОАО «П. 915854рублей 39коп., в пользу С.Р.Р. 300 000 рублей, обратив взыскание на арестованное имущество – автомобиль а/м, 2003г. выпуска. Снять арест с автомобиля а/м, 2003г. выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, наложенный постановлением х райсуда г. Новокузнецка от Дата обезличенаг., и передать его С.Р.Р..

Производство по гражданскому иску компании «х» к С. прекратить.

Вещественные доказательства- системные компьютерные блоки в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения в СЧ УВД по г. Новокузнецку, возвратить С..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.