Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием гос. обвинителя пом. прокурора Центрального района
г. Новокузнецка Телениной Е.П.
Подсудимой Зубенко Н.В.
Защитника Васейкиной Н.Н.
При секретаре Доскоч И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 31 августа 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению
Зубенко Н.В., родившейся Дата обезличенаг. в ..., , зарегистрированной ..., ..., не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зубенко Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время на ... ... Зубенко Н.В. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела путем находки наркотическое средство, признанное справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством героин массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером. После чего Зубенко Н.В. незаконно, умышленно, в целях сбыта, хранила указанное наркотическое средство героин массой 3,01 грамма, т.е. в особо крупном размере, при себе и в своем жилище по адресу ..., тем самым умышленно приготовив его к незаконному сбыту, с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства героин, в особо крупном размере, сотрудниками правоохранительных органов.
Однако, довести преступление до конца, а именно сбыть вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,01 грамма Зубенко Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около 21 часов 40 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... ... она была задержана оперативными работниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, и в период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 00 мин. Дата обезличена года в служебном автомобиле Номер обезличен стоящем у дома Номер обезличен по ... в ..., наркотическое средство героин, признанное справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством героин массой 3,01 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено при ней в бюстгальтере и изъято из гражданского оборота.
В судебном заседании Зубенко Н.В. виновной себя признала полностью, пояснила, что Дата обезличена года она находилась на ... .... Она увидела, как один парень выкинул в сторону какой-то пакетик. Она подошла, взяла пакетик в руки, увидела в нем находящиеся свертки из «золотинки», она их пересчитала, их было ровно 33 штуки. Она поняла, что в них находится наркотик героин, так как знает, как он выглядит и как его упаковывают. Она взяла этот пакетик с 33 «чеками» с героином и положила его к себе в бюстгальтер, после чего приехала к себе домой на .... Вечером ей на сотовый телефон скинул «маячок» (с просьбой перезвонить) один ее знакомый по имени «Сергей». Сергей сказал, что ему нужно 40 чеков героина. Она согласилась, сказав при этом, что у нее есть только 33 чека с героином. Сергей сказал, что купит эти чеки за 3300 рублей. После этого они договорились о встрече напротив ... ... .... Примерно около 21 часа она вместе с ФИО9 вышла на улицу и пошла в назначенное место. Однако ее задержали сотрудники милиции, отвели в автомобиль Газель. В салоне автомобиля были три девушки, одна из которых пояснила ей, что она является оперативником наркоконтроля, а две другие девушки это понятые. Девушка-оперативник спросила, имеются ли при ней наркотики. Она вытащила из бюстгалтера пакетик с чеками, чеки изъяли и упаковали в конверт, в другой конверт упаковали полиэтиленовый пакетик, в котором находились чеки. С пальцев ее рук взяли смывы, которые также упаковали в конверт и изъяли ее сотовый телефон. На упаковках расписались она и понятые.
Вина подсудимой установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Свидетель ФИО3, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что Дата обезличена года в вечернее время ее пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также была приглашена ее знакомая ФИО4. На автомобиле «Баргузин» они проехали в район дома Номер обезличен по ... ... и стали ждать. Через некоторое время были замечены две цыганки, которые были задержаны сотрудниками наркополиции. Одна из цыганок представилась Зубенко Н.В.. В автомобиле «Баргузин» ее досмотрела сотрудница наркополиции в присутствии нее и второй понятой. Зубенко Н.В. было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также деньги, полученные от их сбыта. Зубенко Н.В. выдала из бюстгальтера прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось 33 свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки и пакетик упаковали в разные конверты, которые заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати, на которых расписались Зубенко Н.В., она и вторая понятая. Кроме того у Зубенко Н.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», который упаковали в прозрачный пакет, прошили и опечатали отрезком бумаги с таким же оттиском печати, на котором расписались те же лица. Кроме того у Зубенко Н.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики и упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором также расписались. Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик героин, предназначенный для сбыта. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались все участники л.д.64-65)
Свидетель ФИО4, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время ее пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также была приглашена ее знакомая ФИО3. На автомобиле «Баргузин» белого цвета они проехали в район дома Номер обезличен по ... ... и стали ждать. Через некоторое время были замечены две цыганки, которые были задержаны сотрудниками наркополиции. В автомобиле «Баргузин» одну из цыганок досмотрела сотрудница наркополиции в присутствии нее и второй понятой. Зубенко Н.В. было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также деньги, полученные от их сбыта. Зубенко Н.В. выдала из бюстгальтера прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось 33 свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки и пакетик упаковали в разные конверты, которые заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати, на которых расписались Зубенко Н.В., она и вторая понятая. Кроме того, у Зубенко Н.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», который упаковали в прозрачный пакет, прошили и опечатали отрезком бумаги с таким же оттиском печати, на котором расписались те же лица. Кроме того у Зубенко Н.В. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был сделан «контрольный» тампон, которые уложили в разные прозрачные полимерные пакетики и упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором также расписались. Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик героин, предназначенный для сбыта. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались все участники л.д.66-67)
Свидетель ФИО5, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что проживает по ... ... с первых чисел сентября 2009 года, этот дом принадлежит семье цыган. Она в доме занимается приготовлением пищи, за это цыгане платят по 12 «чеков» с героином в день, иногда еще дают деньги в сумме 100 рублей. Героин, расфасованный в чеках, им приносит цыганка по имени Н Также ФИО5 известно, что эта семья цыган снимает квартиру, которая расположена по ....В Дата обезличена года, цыганка предложила ей продавать героин, она согласилась. ФИО5 должна была продавать «чек» с героином по 100 рублей за штуку, деньги, вырученные от продажи героина, она должна была отдавать цыганам. Героин ей привозила Н или ее сестра. Деньги, полученные от продажи героина, она отдавала им. Последний раз Н привезла ФИО5 героин в количестве 70 «чеков». Дата обезличена года утром приехала Нюра с «Бабой Галей» и им она отдала деньги в сумме 7000 рублей, полученные от сбыта героина. Обычно Н привозила «чеки» с героином вечером, около 22 часов, как правило, она приезжала на такси и это были всегда разные машины л.д.49-50)
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что проживает по ... ... с Дата обезличена, этот дом принадлежит семье цыган. Он занимается строительством, им за это платят по 12 «чеков» с героином в день. Героин, расфасованный в чеках, приносит цыганка по имени Н, либо ее сестра. Также ему известно, что эта семья цыган, снимает квартиру, которая расположена по ... В сентябре 2009 года, «Баба Галя» предложила В продавать героин, которая согласилась и стала продавать «чек» с героином по 100 рублей, деньги, вырученные от продажи героина, она отдавала цыганам. В день, как рассказывала В, она продавал около 70 «чеков» с героином. Последний раз Н привезла героин в количестве 70 «чеков». Обычно Н привозила «чеки» с героином вечером, как правило, она приезжала па такси и это были всегда разные машины л.д. 51-52)
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что по ... он проживает Дата обезличена., этот дом принадлежит семье цыган, фамилию которых он не знает. Он занимается строительством, за это цыгане платят по 12 «чеков» с героином в день. Героин, расфасованный в чеках, приносит кто-то из цыган. Дата обезличена кто-то из цыган предложил В продавать героин, которая согласилась и стала продавать «чек» с героином по 100 рублей, деньги вырученные от продажи героина, она отдавала цыганам л.д.55-56)
Свидетель ФИО9, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что употребляет наркотические средства героин. Когда приезжает в ..., то покупает героин на ул. Никитинская. Она приходит на эту улицу, и так как там очень много наркоманов, то кого-нибудь из них просит купить ей дозу героина. Дата обезличенаг. около 21-22 часов ее и Зубенко Н.В. поймали работники наркоконтроля, после чего привезли в отдел наркоконтроля. Как ей пояснили работники наркоконтроля, у Зубенко Н.В. изъяли около 30 чеков с героином. Откуда у Зубенко Н.В. взялись эти «чеки» ФИО9 не знает л.д.57-58)
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что наркотические средства употребляет около 1 года, в основном это героин, который приобретает в разных местах. Его телефонный помер Номер обезличен ранее он пользовался номером телефона Номер обезличен. На ... ... он познакомился с девушкой цыганской национальности, которая представилась именем М. Он обратился к ней с просьбой, чтобы она помогла ему в приобретении наркотических средств, а именно героина. Цыганка дала свой номер телефона. Когда ему был необходим наркотик героин, то он звонил ей на ее сотовый телефон и заказывал у ней необходимое количество «чеков». Как правило, он покупал у нее от 10 до 20 «чеков», один «чек» она продавала по 100 рублей. Встречались они, как правило, на ... возле магазина ... У него сложилось впечатление, что цыганка М проживает где-то рядом возле магазина «Универмаг» на .... Дата обезличена года примерно около 15 часов дня он решил позвонить «М чтобы приобрести у нее наркотическое средство героин. М сказала сначала, что у нее героина нет, но когда он сказал ей, что ему нужно приобрести большое количество «чеков», около 30-ти штук, она сказала, что подумает и попросила его перезвонить ей. Когда он перезвонил ей, она сказала, чтобы он подходил к 21 часу в район магазина «Универмаг», где она сможет ему продать 30 «чеков» с героином. В назначенное время ФИО8 пришел к М на встречу, стал ее ожидать, при этом поворачивался в разные стороны, пытаясь заранее увидеть, откуда она будет идти. К нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, он испугался и рассказал, что ждет цыганку, у которой хотел приобрести наркотик героин, и желает указать им ту цыганку, у которой при себе будет наркотик героин. Сотрудник наркоконтроля сказал, что будет неподалеку наблюдать за появлением цыганки. После чего он ушел, когда он увидел ее, пошел в ее сторону, в этот момент сотрудники наркоконтроля задержали ее и еще одну цыганку, которая была вместе с ней л.д.59-60).
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что по просьбе оперуполномоченных Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области ФИО12 Дата обезличена года приняла участие в проведении ОРМ «наблюдение». На служебном автомобиле она, ФИО12, ФИО13 и две девушки, которых пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, выехали на ... и припарковались у дома Номер обезличен по ..., где начали осуществлять наблюдение за прилегающей территорией. В результате наблюдения их внимание привлек молодой мужчина, который вёл себя неадекватно, оборачивался по сторонам, выглядел достаточно нервным, при этом был похож на наркозависимого. К нему направился оперуполномоченный ФИО12, они немного поговорили, ФИО12 вернулся в автомобиль, а мужчина остался на том же месте. ФИО12 пояснил, что этому мужчине в данном месте назначила встречу девушка цыганской национальности, у которой он хочет приобрести наркотическое средство героин в большом количестве. То есть информация, полученная о фактах сбыта наркотических средств в этом районе, является достоверной. Спустя некоторое время, в поле зрения появилась две девушки цыганской национальности, на одну из которых мужчина указал как на сбытчицу наркотических средств. ФИО12 было принято решение о их задержании и Дата обезличена года около 21 часа 40 минут у дома Номер обезличен по ... ... они были задержаны. Одна представилась Зубенко Н.В., вторая -ФИО9. После чего они были препровождены в служебный автомобиль, где уже находились две девушки понятые, и ФИО11 у Зубенко Н.В. из бюстгальтера изъяла 33 (тридцать три) свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. Также у Зубенко Н.В. был изъят сотовый телефон и смывы с рук. Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик героин, который предназначен для сбыта. Также у Зубенко Н.В. с пальцев рук были взяты смывы, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. После чего был составлен акт изъятия, в котором расписались участвующие лица и Зубенко Н.В., со слов которой она записала в акте изъятия, что изъятый у ней наркотик героин предназначен для продажи л.д.82—83)
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, Дата обезличена стала поступать оперативная информация о фактах незаконного распространения в районе магазина ... по ул. ... ... наркотического средства героин в особо крупном размере девушкой цыганской национальности по имени Н С целью проверки данной информации ФИО12 решил провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», запланировав проведение данного мероприятия на Дата обезличена года.
Дата обезличена года они выехали к вышеуказанному месту с целью проверки данной информации. Автомобиль был припаркован у дома Номер обезличен по ..., где начали осуществлять наблюдение. В результате наблюдения, их внимание привлек молодой мужчина, который вёл себя неадекватно, оборачивался по сторонам, пристально осматривал прилегающую к дому территорию, т.е. изучал обстановку и выглядел достаточно нервным, при этом был похож на наркозависимого. Он подошел к данному мужчине, представился, поинтересовался его анкетными данными. Он назвался ФИО8 Он пояснил, что он в данном месте назначил встречу с девушкой цыганской национальности, у которой он хочет приобрести наркотическое средство героин в большом количестве, пояснив при этом, что готов оказать содействие в изобличении наркосбытчицы. Убедившись, что информация является достоверной, они продолжили осуществлять наблюдение за указанной территорией. Спустя некоторое время, в поле зрения появились две девушки цыганской национальности, на одну из которых указал ФИО8 как на сбытчицу наркотических средств. Девушек задержали, одна из них представилась Зубенко Н.В., вторая - ФИО9. После чего они были препровождены в служебный автомобиль, где уже находились две девушки понятые и о/у ФИО11 В ходе досмотра у представившейся Зубенко Н.В., в бюстгальтере было обнаружено и изъято 33 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. Также уЗубенко Н.В. был изъят сотовый телефон и смывы с рук. Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик героин, который предназначен для сбыта л.д. 131-132)
Кроме того, вина подсудимой установлена следующими доказательствами:
- Рапортом ст. оперуполномоченного Новокузнецкого МРОУФСКН РФ по Кемеровской области ФИО12, согласно которому Дата обезличенаг. около 21 часа 40 мин. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана Зубенко Н.В., у которой было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту л.д.2);
- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому отрабатывалась оперативная информация о фактах незаконного распространения в районе магазина ... по ул. ... ... наркотического средства героин в особо крупном размере девушкой цыганской национальности по имени Н В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана Зубенко Н.В., у которой было обнаруженои изъято 33 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотик героин, который предназначен для сбытал.д.5-6)
- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, согласно которому у Зубенко Н.В. был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились 33 свертка фольгированной бумаги серебряного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также у Зубенко Н.В. изъяты смывы с рук, сотовый телефон «Самсунг». Изъятое уложено в конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались понятые и Зубенко Н.В. По факту изъятия Зубенко Н.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она нашла на ..., и далее решила продать л.д.7)
- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которому почтовые конверты с веществом, изъятым у Зубенко Н.В., смывами с пальцев рук, изъятых у Зубенко Н.В., полимерным пакетом, в котором находилось 33 свертка из фольгированной бумаги, с отовым телефоном, изъятым у Зубенко Н.В. осмотрены л.д.18-19), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.20)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на смывах с пальцев рук, изъятых у Зубенко Н.В., обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин (героин). На контрольном тампоне следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено л.д.30-31)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент производства экспертизы равна 2,91 грамма л.д.35-36)
- заключение эксперта Номер обезличенк от Дата обезличенаг., согласно которому представленный на экспертизу сотовый телефон «Самсунг С3050» с сим-картой «Билайн» и абонентским номером Номер обезличен. При осмотре содержимого телефона обнаружена информация в записной книжке: Номер обезличен (данным телефонным номером пользовался ФИО8); о входящих вызовах: Дата обезличенаг. +Номер обезличен (данным телефоном номером пользовался ФИО8) л.д.41-47)
- протоколом очной ставки между Зубенко Н.В. и ФИО5, в ходе которого Зубенко Н.В. подтвердила показания ФИО5 о том, что она действительно предложила продавать героин ФИО5 и получив ее согласие, стала ей привозить наркотик героин, а после его продажи забирать у нее вырученные от продажи наркотика героин деньги л.д.53-54)
- протоколом очной ставки между Зубенко Н.В. и ФИО8, в ходе которого Зубенко Н.В. частично подтвердила показания ФИО8 о том, что хотела продать ему наркотик героин в количестве 33 «чеков» за 3300 рублей л.д.61-63)
- заключением комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому Зубенко Н.В. ..... В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.73-76)
- протоколом осмотра материалов ОРМ л.д.107-109), материалы ОРМ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.110)
- протоколом осмотра конверта с веществом, изъятым у Зубенко Н.В., конверта со смывами с пальцев рук, изъятых у Зубенко Н.В., конверта с полимерным пакетом, пакета с сотовым телефоном, изъятым у Зубенко Н.В. л.д.111-112), наркотическое средство героин массой 2,91 грамма, смывы с пальцев рук Зубенко Н.В., сотовый телефон, полимерный пакет со следами наркотического средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.113)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в следовом количестве, находящееся на внутренней поверхности пакета, является наркотическим средством героин.л.д.118-119)
Давая квалификацию действиям подсудимой, суд принимает во внимание, что о наличии у Зубенко Н.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют признательные показания подсудимой, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО4, непосредственно присутствовавших при изъятии наркотического средства у Зубенко Н.В., подтвердивших, что при изъятии наркотических средств Зубенко Н.В. пояснила, что изъятый наркотик предназначен для продажи, а также показаний свидетеля ФИО8, показавшего, что договорился о покупке наркотического средства у Зубенко Н.В... О наличии умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует также проведение Зубенко Н.В. подготовительных действий, а именно соответствующая договоренность между Зубенко Н.В. и ФИО8 о месте и времени продажи наркотического средства.
Признательные показания подсудимой согласуются с материалами дела, с показаниями свидетелей, являются последовательными и не противоречивыми. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Зубенко Н.В. совершено приготовление к незаконному сбыту всей массы наркотических средств, находящихся при ней.
Совокупность исследованных судом доказательств, которые соответствуют требованиям, установленным уголовно - процессуальным законом, не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют суду квалифицировать действия подсудимой Зубенко Н.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Судом установлено, что Дата обезличенаг. Зубенко Н.В. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела путем находки наркотическое средство, хранила указанное наркотическое средство героин массой 3,01 грамма, приготовив его к незаконному сбыту, с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства героин, в особо крупном размере, сотрудниками правоохранительных органов. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам – в связи с изъятием у нее наркотических средств в ходе личного досмотра.
При этом суд исходит из того, что Зубенко Н.В. было достоверно известно, что действия, направленные на приобретение, хранение, а также распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что она совершила приготовление к сбыту незаконно и умышленно, т.е. она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Заключением химической экспертизы подтверждено, что вещество, изъятое у Зубенко Н.В. является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Определенную экспертами массу наркотического средства, диацетилморфин (героин) – 3,01 грамма суд относит к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Преступление носит неоконченный характер, в связи с чем наказание следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимой, а также то, что подсудимая вину в совершённом преступлении признала, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которой поставлен диагноз ..... Кроме того, у Зубенко Н.В. обнаружены ... Также в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание состояние здоровья матери Зубенко Н.В.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зубенко Н.В., назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением Зубенко Н.В. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновной Зубенко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубенко Н.В. изменить с «подписки о невыезде» на заключение под стражей. Взять под стражу Зубенко Н.В. немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин массой 2,91 грамма; смывы с пальцев рук Зубенко Н.В.; полимерный пакет со следами наркотического средства героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко