Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием гос. обвинителя пом. прокурора Центрального района
г. Новокузнецка Полозова П.А.
Подсудимого Туманова М.М.
Защитника Бобылевой Н.Н.
При секретаре Доскоч И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 26 августа 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению
Туманова М.М., родившегося Дата обезличенаг. ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Туманова М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг.. в 20 часов 45 минут около дома Номер обезличен по ... ... ... Туманова М.М., располагая наркотическим средством массой 408,872 грамма, которое он приобрел накануне путем находки и хранил при себе с целью сбыта, продал за 100 000руб. в салоне автомобиля Номер обезличен, принадлежащем ФИО6, припаркованному во дворе дома по ... в г...., то есть умышленно незаконно сбыл ФИО5, являющемуся участником ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из отрезка непрозрачной полимерной пленки, упакованный в сверток из непрозрачного полимерного пакета-маечки, находившийся в картонной коробке, которая лежала в пакете из непрозрачного полимерного материала, с веществом, признанным заключением эксперта Номер обезличен наркотическим средством - героином общей массой 408,872г, что является особо крупным размером. Однако преступление Туманова М.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, наркотическое средство - героин общей массой 408,872г, что является особо крупным размером, изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Туманова М.М. виновным себя признал полностью, пояснил, что Дата обезличенаг. он за мусорными бачками нашел пакет с наркотическим средством. Вечером ему на телефон позвонил ФИО7, спросил, есть ли у него наркотики, сказал, что есть покупатель. Согласившись продать наркотики, он договорился о встрече с ним на остановке .... В условленное время он подошел к автомобилюНомер обезличен сел в салон. В салоне кроме ФИО7, находились водитель и покупатель. Затем он вышел из автомобиля, сходил к мусорным бачкам, где прятал наркотики, вернулся в автомобиль. В машине он передал покупателю пакет с наркотиком, а тот в ответ передал ему деньги - 100000 рублей. Он вышел из машины, в этот момент его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги, полученные с продажи наркотика. Кроме того у него произвели смывы с рук и изъяли срезы с ногтей. Все изъятое упаковали в конверты, где он поставил свою подпись.
Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении «контрольной закупки» наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции в помещении ... осмотрели денежные купюры в количестве 100 штук достоинством 1000руб. каждая, отксерокопировали их, затем досмотрели парней, которые назвались ФИО5 и ФИО7, денег и наркотических средств у них обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили ФИО5 деньги в сумме 100 000руб. во дворе здания ОВД был осмотрен автомобиль Номер обезличен в автомобиле денег и наркотических средств обнаружено не было. Также был досмотрен водитель данного автомобиля, у него при себе денег и наркотических средств так же не было. Обо всех проведенных действиях были составлены акт и протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в автомобиль сели водитель, ФИО7 и ФИО5. Он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль, проследовали за указанным автомобилем к остановке ... Там к ... подошел нерусский мужчина, сел в автомобиль, буквально через пять минут вышел и ушел в сторону ... Минут через 10-15 он вернулся, снова сел в ..., автомобиль проехал во двор дома .... Вскоре нерусский мужчина снова вышел из ... и ушел в сторону остановки .... Через некоторое время он вернулся, в его руках был полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками. Он снова сел в автомобиль «Мерседес», пробыл там около 3-4 минут, вышел без пакета. Тут же из ...» вышел ФИО5 и выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, сказал, что в нем находятся наркотики. Сотрудники милиции задержали нерусского мужчину, досмотрели его и изъяли у него из рук деньги в сумме 100 000руб., сравнили их серии и номера с ксерокопиями денег, сделанных заранее, серии и номера совпали, сотрудники милиции упаковали деньги в бумажный конверт, где он, второй понятой и нерусский мужчина, который назвался Туманова М.М., расписались. Затем полиэтиленовый пакет осмотрели, в нем находилась картонная коробка, в ней полиэтиленовый пакет-майка, в ней сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Небольшую часть порошка изъяли из свертка, упаковали в отрезок полиэтилена и в бумажный конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. Черный пакет с содержимым прошили нитками, концы которых скрепили бумажными бирками с оттисками печати. На бирках на пакете они также поставили свои подписи. Сотрудники милиции составили акт изъятия денег у Туманова М.М., акт «проверочной закупки», все документы подписали он и второй понятой. Также в помещении ОВД по Центральному району сотрудник милиции изъял срезы ногтей с рук Туманова М.М., упаковал их в бумажный конверт, затем два чистых ватных тампона пропитал спиртом, одним протер руки Туманова М.М., упаковал тампон в бумажный конверт, а второй пропитанный спиртом тампон упаковал в третий бумажный конверт. На конвертах Туманова М.М., он и второй понятой поставили свои подписи. Так же они расписались в протоколе изъятия ногтевых пластин и смывов рук.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении «контрольной закупки» наркотического средства. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции в помещении ... осмотрели денежные купюры в количестве 100 штук достоинством 1000руб. каждая, отксерокопировали их, затем досмотрели парней, которые назвались ФИО5 и ФИО7, денег и наркотических средств у них обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили ФИО5 деньги в сумме 100 000руб. во дворе здания ОВД был осмотрен автомобиль Номер обезличен, в автомобиле денег и наркотических средств обнаружено не было. Также был досмотрен водитель данного автомобиля, у него при себе денег и наркотических средств так же не было. Обо всех проведенных действиях были составлены акт и протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в автомобиль сели водитель, ФИО7 и ФИО5. Он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль, проследовали за указанным автомобилем к остановке «...». Там к ... подошел нерусский мужчина, сел в автомобиль, буквально через пять минут вышел и ушел в сторону ... Минут через 10-15 он вернулся, снова сел в ... автомобиль проехал во двор дома ... Вскоре нерусский мужчина снова вышел из ... и ушел в сторону остановки .... Через некоторое время он вернулся, в его руках был полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками. Он снова сел в автомобиль ... пробыл там около 3-4 минут, вышел без пакета. Тут же из ... вышел ФИО5 и выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, сказал, что в нем находятся наркотики. Сотрудники милиции задержали нерусского мужчину, досмотрели его и изъяли у него из рук деньги в сумме 100 000руб., сравнили их серии и номера с ксерокопиями денег, сделанных заранее, серии и номера совпали, сотрудники милиции упаковали деньги в бумажный конверт, где он, второй понятой и нерусский мужчина, который назвался Туманова М.М., расписались. Затем полиэтиленовый пакет осмотрели, в нем находилась картонная коробка, в ней полиэтиленовый пакет-майка, в ней сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Небольшую часть порошка изъяли из свертка, упаковали в отрезок полиэтилена и в бумажный конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. Черный пакет с содержимым прошили нитками, концы которых скрепили бумажными бирками с оттисками печати. На бирках на пакете они также поставили свои подписи. Сотрудники милиции составили акт изъятия денег у Туманова М.М., акт «проверочной закупки», все документы подписали он и второй понятой. Также в помещении ... сотрудник милиции изъял срезы ногтей с рук Туманова М.М., упаковал их в бумажный конверт, затем два чистых ватных тампона пропитал спиртом, одним протер руки Туманова М.М., упаковал тампон в бумажный конверт, а второй пропитанный спиртом тампон упаковал в третий бумажный конверт. На конвертах Туманова М.М., он и второй понятой поставили свои подписи. Так же они расписались в протоколе изъятия ногтевых пластин и смывов рук.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в МОП НОН поступала оперативная информация о том, что Туманова М.М. сбывает героин в крупном размере. Дата обезличенаг. было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для которой были привлечены водитель, закупщик, понятые, а так же ФИО7, который ранее был знаком с Туманова М.М. Им были досмотрены ФИО6, ФИО5, ФИО7 на предмет наличия наркотических средств и денег, осмотрен автомобиль ФИО6, осмотрены деньги в сумме 100 000руб., отксерокопированы, вручены ФИО5. Все действия произведены в присутствии понятых. Затем ФИО7 созвонился со своим знакомым Туманова М.М., договорился о покупке наркотика возле ... ФИО5, ФИО7 и ФИО6 на автомобиле ФИО6 выехали по указанному Туманова М.М. адресу ...», за ними на служебном автомобиле проследовали он, другие сотрудники МОП НОН и понятые. Во дворе дома ... Туманова М.М. сбыл ФИО5 наркотическое средство. Туманова М.М. был задержан и у него были изъяты деньги в сумме 100 000руб. Все происходило в присутствии понятых. Серии и номера купюр, изъятых у Туманова М.М., были сверены и совпали с ксерокопиями денежных купюр. Он упаковал деньги в бумажный конверт, на нем расписались понятые и Туманова М.М.. Так же в присутствии понятых ФИО5 было выдано наркотическое средство, которое он приобрел у Туманова М.М..
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства в качестве «закупщика». Ему сообщили о том, что ФИО7 созвонится по телефону с продавцом, договорится о месте встречи, куда они прибудут с ФИО7, и он должен будет приобрести наркотик героин. В присутствии понятых его и ФИО7 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 100000 руб., 100 купюр достоинством 1000 руб., переписали их серии и номера, отксерокопировали. Деньги вручили ему. Затем сотрудники милиции осмотрели автомобиль «Мерседес», досмотрели его водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они с ФИО7 сели в автомобиль, проследовали до дома Номер обезличен по ..., где в машину сел нерусский парень, он сообщил ему о том, что хочет купить героин. Тот передал ему картонную коробку, пояснив, что в ней находится 400 грамм героина. Он передал парню деньги в сумме 100000 рублей. Тот взял деньги и вышел из автомобиля. Он также вышел из автомобиля, с пакетом с героином направился к сотрудникам милиции, выдал купленный героин. Сотрудники милиции в присутствии понятых открыли коробку, там находился порошок кремового цвета. Коробку с порошком упаковали, прошили, проклеили биркой, где он и понятые расписались.л.д. 79).
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что Дата обезличенаг. около 18 часов сотрудники милиции попросили его оказать помощь в проведении операции «проверочная закупка», ему необходимо было на своем автомобиле подвезти двух мужчин, дождаться, когда они приобретут наркотики. Сотрудники милиции досмотрели его и автомобиль, ничего не обнаружили. К нему в машину сели двое мужчин, один из них сказал ехать к остановке ... Когда они остановились напротив ... в салон автомобиля сел нерусский мужчина, он поговорил с ФИО5, ФИО7 о покупке героина в количестве 1 кг, затем он вышел из автомобиля. Через некоторое время он снова сел в автомобиль, попросил проехать во двор дома по .... Затем мужчина сказал, что он может продать 400-500 грамм, снова вышел из машины, минут через 20-30 вернулся, сел в автомобиль, передал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета, ФИО5 передал ему деньги - пачку тысячерублевых купюр. Мужчина с деньгами вышел из машины, следом вышел ФИО5 с пакетом. Затем к его автомобилю подошли сотрудники милиции, с ними был мужчина, который передал ФИО5 пакет, деньги у мужчины изъяли, пересчитали, их оказалось 100000 рублей. В его присутствии и присутствии понятых номера и серии изъятых купюр сверили с ксерокопиями. Серии и номера совпали, деньги упаковали в бумажный пакет л.д.137)
Кроме того, вина подсудимого установлена следующими доказательствами:
- Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку ФИО10, согласно которому в районе кинотеатра «Сибирь» лицо нерусской национальности незаконнос бывает гражданам наркотические средства. Дата обезличенаг. ФИО5 выдал коробку, в которой находился сверток с веществом бежевого цвета, также был задержан Туманова М.М., у которого были изъяты денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки л.д.3);
- Актом проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг., из которого следует, что целях выявления и пресечения незаконного сбыта наркотических средств в период с 19:30 часов Дата обезличенаг. по 21 час. 10 мин. Дата обезличенаг. с участием ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7 было проведено ОРМ – проверочная закупка, в ходе которой в присутствии в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9 и ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО5, ему передана денежная сумму в размере 100000 рублей, деньги предварительно отксерокопированы, разъяснен порядок проведения ОРМ. Непосредственно после покупки наркотических средств ФИО5 был встречен у дома Номер обезличен по ..., в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9, ФИО8 ФИО5 добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошком бежевого цвета внутри. При этом ФИО5 сообщил, что наркотик героин весом 400 грамм он приобрел у парня нерусской национальности по имени м за сто тысяч рублей во дворе дома Номер обезличен по ... г. Новокузнецка. л.д. 7-9);
- Ксерокопиями денежных купюр, которые являются приложением к Акту проверочной закупки л.д.10-34)
- протоколом осмотра транспортного средства Номер обезличен, в ходе осмотра денежных средств наркотических веществ и других предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено л.д. 35-36)
- протоколом досмотра ФИО7, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было л.д.37-38),
Протоколом досмотра ФИО6, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было л.д.39-40)
- рапортом оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка ФИО11, согласно которому в действиях Туманова М.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ, необходимо провести ОРМ «наблюдение» л.д.41)
- постановлением о проведении наблюдения л.д.42), актом наблюдения (л.д43).
- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в ходе которого у ФИО15. обнаружены и изъяты из рук сто купюр достоинством одна тысяча рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1070), изъятое упаковано в два пустых почтовых конверта, проклеены, опечатаны. По факту изъятия Туманова М.М. пояснил, что деньги с продажи героина, акт изъятия подписан понятыми и Туманова М.М. л.д. 44-45)
- протоколом получения от Туманова М.М. срезов ногтевых пластин, смывов с рук, контрольного ватного тампона л.д.51)
- протоколом осмотра денежных купюр в количестве 100 штук достоинством 1000 рублей каждая.л.д.59-76), денежные купюры признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.77), переданы на хранение оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД ФИО10 л.д.78),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленные для исследования в пакетах Номер обезличен и Номер обезличен вещества содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и являются наркотическим средством, масса наркотического средства, содержащегося в пакете Номер обезличен на момент исследования равна 7,862 грамма, масса наркотического средства, содержащегося в пакете Номер обезличен на момент исследования равна 400,9 грамм. Общая масса наркотического средства равна 408,762 грамма. (л.д110-112)
- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств документов с результатами оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение» и ОРМ«Проверочная закупка» л.д. 120-122);
- протоколом осмотра почтового конверта с пояснительной надписью «добровольно выдал Дата обезличенаг. ФИО5», пакет из полимерно материала черного цвета с золотистыми полосками с пояснительной надписью «Пакет Номер обезличен, Дата обезличенаг. добровольно выдал ФИО5» л.д.123-124), конверт с наркотическим средством героин, массой 7,862 грамма, пакет с наркотическим средством героин массой 400,9 грамм приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 125)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что осмотрен сотовый телефон Samsung E 1070, изъятый Дата обезличенаг. у Туманова М.М. воспользоваться функциями телефона не представляется возможным л.д. 145-146);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому вещество массой менее 0,0001 грамма, находящееся на ватном тампоне, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) л.д.153-155)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого конверты со срезами ногтевых пластин, смывы с рук Туманова М.М., контрольный тампон смыва с рук осмотрены л.д.156-157), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.158)
Совокупность исследованных судом доказательств, которые соответствуют требованиям, установленным уголовно - процессуальным законом, не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Туманова М.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Дата обезличенаг. Туманова М.М. на возмездной основе в виде продажи другому лицу сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 408,872 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – в связи с проведением проверочной закупки.
Туманова М.М. было достоверно известно, что действия, направленные на приобретение, хранение, а также распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершил сбыт и покушение на сбыт незаконно и умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Заключениями химической экспертизы подтверждено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Определенную экспертами массу наркотического средства, диацетилморфин (героин) – 408,872 грамма соответствует особо крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ Дата обезличена г. Номер обезличен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление носит неоконченный характер, в связи с чем наказание следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также то, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Туманова М.М., назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного Туманова М.М. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Туманова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Туманова М.М. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – героин весом 7,862 грамм, пакет с наркотическим средством – героин, массой 400,9 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, контрольный тампон смывы рук у Туманова М.М., хранящиеся в камере хранения 1 ОМОВД по Центральному району г. Новокузнецка – уничтожить. Денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 100 штук, хранящиеся у оперуполномоченного МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку ФИО10, - вернуть МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко