Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района
г. Новокузнецка Авраамовой Г.Е.
Подсудимого Рыбалкина Р.О.
Защитника Вакорева К.В.
При секретаре Доскоч И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 16 июля 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению
Рыбалкин Р.В., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., ....
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалкин Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рыбалкин Р.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно умышленно приобрел вещество, признанное согласно Федеральному Закону № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,387 грамма, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,387 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,248 грамма, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,248 грамма, то есть общей массой 0,635 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Рыбалкин Р.В. незаконно хранил его в целях сбыта и для личного употребления с момента приобретения до 17.00 час. Дата обезличена г., когда покушаясь на незаконный сбыт части наркотического средства, реализовал часть наркотического средства возле остановки ... расположенной в районе дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно продав за 600 рублей ФИО4 участнику ОРД «проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» вещество, признанное согласно Федеральному Закону № 3 от 18.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,248 грамма, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,248 грамма. Однако, преступление Рыбалкин Р.В. не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка, Рыбалкин Р.В. был задержан при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов, которые при досмотре Рыбалкин Р.В. обнаружили и изъяли у него вещество, признанное согласно Федеральному Закону № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,387 грамма, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,387 грамма.
В судебном заседании подсудимый Рыбалкин Р.В. виновным себя признал, пояснил, что он употребляет наркотические средства в течение 4 лет. Дата обезличена года примерно в 17 часов ему на телефон Номер обезличен позвонил парень по имени А, попросил продать ему на 600 рублей героин. Он согласился, поскольку нуждался в деньгах. Они договорились с А встретиться возле ... по ... на ост. ... Через некоторое время они встретились в указанном месте, где он продал А наркотики - героин, а именно 3 свертка из отрезков бумаги. Деньги 600 рублей, которые дал А при расчете за наркотики, он положил в правый карман брюк. После того, как А ушел, к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предложили добровольно выдать имеющиеся предметы запрещенные законом к хранению -наркотики, ядовитые вещества, денежные средства добытые преступным путем с продажи наркотических средств. Им в присутствии 2-х понятых, были добровольно выданы деньги 600 рублей. Кроме того им было выдано 7 свертков с наркотическим средством - героин, которые были изъяты, затем упакованы в пустой конверт, конверт был опечатан, на опечатанном конверте, он и понятые расписались. Так же был изъят мой мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, на которую ему звонил А. Был составлен акт изъятия, в котором он и понятые расписались. Признает, что продал три свертка с наркотиком, остальные 7 свертков он был намерен употребить сам, поскольку является наркоманом.
Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, письменными доказательствами
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве участника для проведения проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Всем участникам проверочной закупки был разъяснен порядок, задачи и цель проведения проверочной закупки. В этот же день Дата обезличенаг. в 16.30 час. в помещении ОВД по Центральному району в его присутствии и второго участника проверочной закупки у незнакомого мне парня ФИО4 был выполнен личный досмотр на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, при его досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей и достоинством 500 рублей, записаны их номера, выполнена их ксерокопия на ксероксе, на ксерокопии денежных купюр он, второй участник, и ФИО4 расписались. Затем эти деньги были переданы ФИО4 Затем ФИО4 позвонил по телефону, договорился о встрече. После разговора по телефону, ФИО4 сказал, что встреча состоится возле остановки ... ... по ... в .... По прибытию к указанному месту, ФИО4 последовал к остановке, они находились в автомобиле сотрудников милиции, наблюдали, как ФИО4 подошел к незнакомому парню, было видно, как ФИО4 дал этому парню деньги, парень ему так же, что-то передал. После этого парни разошлись. Парень остался на остановке, ФИО4 подошел в машину, выдал сотрудникам милиции 3 свертка из бумаги, каждый сверток скреплен скобой «степлера». Сверток был развернут, на отрезке свертка было мелкоизмельченное -порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, без запаха. ФИО4 при этом пояснил, что он только, что купил на врученные ему денежные купюры в сумме 600 рублей достоинством 100 рублей и 500 рублей 3 свертка с наркотиками - героином. Изъятые 3 свертка были помещены в конверт, конверт заклеен, опечатан биркой на опечатанном конверте он, второй участник и ФИО4 расписались. Был составлен акт проверочной закупки, в котором он, второй участник проверочной закупки и ФИО4 расписались. Через несколько минут сотрудники милиции подошли к незнакомому парню, на которого указал ФИО4, он был сопровожден к автомобилю, где в его присутствии и второго участника Рыбалкин Р.В. пояснил, что у него при себе имеются наркотики - 7 свертков с героином и деньги в сумме 600 рублей от продажи наркотического средства героин, выдал указанные предметы. 7 свертков с веществом были помещены в конверт, он был проклеен, опечатан, на конверте он, второй участник и Рыбалкин Р.В. P.O. расписались. Кроме того у Рыбалкин Р.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании кТеле-2». Был составлен акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в котором он, второй участник и Рыбалкин Р.В. P.O. расписались. Купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей, выданные Рыбалкин Р.В. P.O.. совпадали по серии, номеру с ксерокопией денежных купюр предъявленной сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве участника для проведения проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Всем участникам проверочной закупки был разъяснен порядок, задачи и цель проведения проверочной закупки. В этот же день Дата обезличенаг. в 16.30 час. в помещении ОВД по ...у в его присутствии и второго участника проверочной закупки у незнакомого мне парня ФИО4 был выполнен личный досмотр на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, при его досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей и достоинством 500 рублей, записаны их номера, выполнена их ксерокопия на ксероксе, на ксерокопии денежных купюр он, второй участник, и ФИО4 расписались. Затем эти деньги были переданы ФИО4 Затем ФИО4 позвонил по телефону, договорился о встрече. После разговора по телефону, ФИО4 сказал, что встреча состоится возле остановки Музей у ... по ... в .... По прибытию к указанному месту, ФИО4 последовал к остановке, они находились в автомобиле сотрудников милиции, наблюдали, как ФИО4 подошел к незнакомому парню, было видно, как ФИО4 дал этому парню деньги, парень ему так же, что-то передал. После этого парни разошлись. Парень остался на остановке, ФИО4 подошел в машину, выдал сотрудникам милиции 3 свертка из бумаги, каждый сверток скреплен скобой «степлера». Сверток был развернут, на отрезке свертка было мелкоизмельченное -порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, без запаха. ФИО4 при этом пояснил, что он только, что купил на врученные ему денежные купюры в сумме 600 рублей достоинством 100 рублей и 500 рублей 3 свертка с наркотиками - героином. Изъятые 3 свертка были помещены в конверт, конверт заклеен, опечатан биркой на опечатанном конверте он, второй участник и ФИО4 расписались. Был составлен акт проверочной закупки, в котором он, второй участник проверочной закупки и ФИО4 расписались. Через несколько минут сотрудники милиции подошли к незнакомому парню, на которого указал ФИО4, он был сопровожден к автомобилю, где в его присутствии и второго участника Рыбалкин Р.В. пояснил, что у него при себе имеются наркотики - 7 свертков с героином и деньги в сумме 600 рублей от продажи наркотического средства героин, выдал указанные предметы. 7 свертков с веществом были помещены в конверт, он был проклеен, опечатан, на конверте он, второй участник и Рыбалкин Р.В. Рыбалкин Р.В. расписались. Кроме того у Рыбалкин Р.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании кТеле-2». Был составлен акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в котором он, второй участник и Рыбалкин Р.В. расписались. Купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей, выданные Рыбалкин Р.В. совпадали по серии, номеру с ксерокопией денежных купюр предъявленной сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что Дата обезличена г. сотрудниками милиции был приглашен для проведения проверочной закупки наркотических средств, на, что дал свое согласие. Ему было разъяснено, что он должен будет на врученные деньги произвести проверочную закупку у парня по имени Р, сбывающего наркотическое средство - героин на .... В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.Были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей, и достоинством 500 рублей, переписаны номера 2 купюр, была выполнена ксерокопия данных купюр, на листе ксерокопии с 2 этими купюрами он и участники проверочной закупки расписались. Затем осмотренные купюры были вручены ему. Он со своего телефона Номер обезличен выполнил звонок на Номер обезличен, договорились о продаже наркотика на сумму 600 рублей. Договорились о встрече рядом с домом Номер обезличен по ... в .... С сотрудниками милиции и понятыми они прибыли в назначенное место, он подошел к парню по имени Р. Рыбалкин Р.В. на врученные сотрудниками милиции денежные купюры в сумме 600 рублей достоинством 100 рублей и 500 рублей продал ему наркотическое средство- 3 свертка из отрезков бумаги. С этими свертками он вернулся в автомобиль, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии участников проверочной закупки именно те 3 свертка, которые приобрел у Рыбалкин Р.В. Один из свертков был развернут, на отрезке бумаги находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета без запаха. Участникам проверочной закупки пояснил, что на врученные деньги достоинством 100 рублей и 500 рублей в сумме 600 рублей у парня по имени Р на ...» ... а в ... приобрел выданные наркотики- героин. Затем 3 свертка с содержимым были упакованы в почтовый конверт, конверт был опечатан, заклеен, проклеен биркой. На конверте он и участники проверочной закупки расписались. Был составлен акт проверочной закупки, в котором он и участники проверочной закупки расписались. После этого Рыбалкин Р.В. задержали, все были доставлены в милицию л.д.-27-28)
Кроме того, вина подсудимого установлена следующими доказательствами:
- Рапортом оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ФИО7, согласно которому Рыбалкин Р.В. незаконно сбыл ФИО4 три отрезка бумаги с веществом кремового цвета л.д.2);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях проверки сведений о сбыте наркотических средств Рыбалкин Р.В. л.д.4)
- Актом проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг., из которого следует, что целях выявления и пресечения незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличенаг. была произведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Для проведения проверочной закупки была предоставлена денежная сумма в размере шестьсот рублей, купюрами достоинством сто и пятьсот рублей со следующими номерами и сериями: Номер обезличен, которые были осмотрены, их номера записаны, сделана копия. Деньги переданы ФИО4 После проведения закупки у ФИО4 изъято три бумажных свертка с веществом кремового цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Р на остановочной площадке у дома Номер обезличен по .... Выданное вещество упаковано в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО4 и присутствующие л.д. 5-6);
- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в ходе которого у Рыбалкин Р.В. было обнаружено и изъято из правого кармана брюк семь отрезков бумаги с веществом кремового цвета, денежная купюра достоинством сто рублей Номер обезличен, пятьсот рублей Номер обезличен, также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой теле-2 Номер обезличен л.д.8).
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное вещество массой 0,076; 0,085; 0,087 грамм является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.15)
- справкой об исследовании Номер обезличен отДата обезличенаг., согласно которой представленное вещество массой 0,046; 0,046; 0,052; 0,056; 0,057; 0,061; 0,069 грамм является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.16)
- постановлением о представлении результатов ОРД л.д.17а)
- протоколом осмотра, в ходе которого материалы ОРД, почтовые конверты с изъятым у Рыбалкин Р.В., почтовый конверт с изъятым у ФИО4, справки об исследовании, мобильный телефон Samsung E300 и сим-карта осмотрены л.д.18-19), указанные предметы и документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.20)
- протоколом осмотра денежных купюр номиналом сто рублей Номер обезличен, пятьсот рублей Номер обезличен л.д.46), указанные денежные средства приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.47), возвращены в МОПНОН КМ УВД л.д.48)
- протоколом осмотра мобильного телефона Samsung Е300, сим карты Теле2 л.д.50), указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.61), возвращены владельцу л.д.62)
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества на момент проведения предварительного исследования составляет 0,076; 0,085; 0,087 грамма л.д. 54- 54)
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества на момент проведения исследования составляла 0,046; 0,046; 0,052; 0,056; 0,057; 0,061; 0,069 грамма. л.д.56-57)
- конверты с изъятым веществом осмотрены л.д.58), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.59, 62)
Согласно справок мед. диспансеров л.д. 80-81) Рыбалкин Р.В. никаким психическим хроническим заболеванием не страдает, на учете не состоит.
Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно - процессуальным законом, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность этих доказательств позволяет считать вину подсудимого Рыбалкин Р.В. доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем предъявленного Рыбалкин Р.В. обвинения в сторону смягчения, указав, что доказательств того, что умысел Рыбалкин Р.В. был направлен на сбыт всей массы наркотических средств, в судебном заседании не добыто. Из объяснений Рыбалкин Р.В. и материалов дела следует, что его умысел изначально был направлен на сбыт не всей массы наркотических средств, а только его части, поскольку Рыбалкин Р.В. сам употребляет наркотики, оставшуюся часть наркотика намерен был употребить сам. Действий, направленных на сбыт оставшегося наркотического средства Рыбалкин Р.В. не предпринимал. Доводы государственного обвинителя суд считает состоятельными, основанными на добытых судом доказательствах.
Давая квалификацию действиям подсудимого с учетом изменения обвинения, суд принимает во внимание, что проверочная закупка наркотических средств проведена с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Рыбалкин Р.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, присутствовавших при проверочной закупке, подтверждается, что Рыбалкин Р.В. продал ФИО4 наркотическое средство, получив за это деньги. Номера и серия денежных купюр, врученных для проведения проверочной закупки и изъятых у Рыбалкин Р.В., совпадают. Нарушений закона при проведении проверочной закупки, судом не установлено. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков, были в дальнейшем у Рыбалкин Р.В. изъяты в ходе досмотра в присутствии понятых. Признательные показания подсудимого согласуются с материалами дела, с показаниями свидетелей, являются последовательными и не противоречивыми. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Рыбалкин Р.В. совершено покушение на незаконный сбыт части наркотических средств, находящихся при нем.
Действия Рыбалкин Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Судом установлено, что Рыбалкин Р.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 0,635 грамма, в целях дальнейшего сбыта и для личного употребления хранил данное наркотическое средство. Дата обезличенагода в 17:00 часов Рыбалкин Р.В. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин массой 0,248 грамма. Оставшееся количество героина, массой 0,387 грамма хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Покушение на незаконный сбыт наркотического вещества не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – в связи с проведением проверочной закупки.
При этом суд исходит из того, что Рыбалкин Р.В. было достоверно известно, что действия, направленные на приобретение, хранение, а также распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершил покушение на сбыт незаконно и умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Покушение на сбыт наркотического вещества был произведен подсудимым в виде продажи другому лицу, т.е. на возмездной основе.
Заключением химической экспертизы подтверждено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Определенная экспертами масса наркотического средства, диацетилморфин (героин) –0,248 грамма и 0,387 грамма не образует крупного размера.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление носит неоконченный характер, в связи с чем наказание следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
По месту жительства Рыбалкин Р.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также то, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, не судим.
Суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рыбалкин Р.В. назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Рыбалкин Р.В., общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Рыбалкин Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбалкин Р.В. оставить прежней «заключение под стражей». Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,317 грамма и 0,218 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Новокузнецка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко