П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Н.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена г.
дело по обвинению: Н, родившегося
г. в г.,
гражданина РФ, с образованием средне-специальным,
не состоящего в браке,
не работающего, проживающего г., судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
... суда ... от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены на лишение свободы на 7(семь) месяцев 4 дня с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-41 ....
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в дневное время Н. находясь у себя дома по адресу г., где имеет регистрацию и проживает совместно с родными, во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает умышленно тайно похитил цепочку из золота стоимостью 2 785 рублей и крестик из золота стоимостью 1 780 рублей принадлежащие его матери Н.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 4 565 рублей. Похищенным Н. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в дневное время Н. находясь у себя дома по адресу: г., где имеет регистрацию и проживает совместно с родными, во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что в квартире находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает умышленно тайно похитил шубу из меха норки стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую его матери Н.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб в размере 50 000 рублей. Похищенным Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Н. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению совершенному от Дата обезличенаг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Н. нигде не работает л.д.90).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.
Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание:
По преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. в дневное время в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
По преступлению предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг. в дневное время в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0