ПРИГОВОР К О П И Я.
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1
Подсудимого: В.
Защитника: адвоката ФИО2
При секретаре: ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличенаг.
дело по обвинению:
В, родившегося года в с., ... ..., со средним образованием, в браке не состоящего, работающего, проживающего в г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличенаг. В., путем свободного доступа, через открытую входную дверь квартиры Номер обезличен по ул. незаконно проник в жилище Л, где воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем свободного доступа умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л. имущество: ноутбук «ACER 5520» стоимостью 25 000 рублей, санбуфер с двумя колонками стоимостью 1 500 рублей, зарядное устройство к ноутбуку стоимостью 1 500 рублей, «мышь» проводная стоимостью 300 рублей. После чего В, удерживая при себе похищенное, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 28 300 рублей, с места преступления скрылся. В дальнейшем В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый В. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что В. обоснованно привлечен к ответственности по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что жалоб от соседей на него не поступало л.д.78).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый В. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить В наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит, а поэтому оснований для применения п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него источника доходов, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей Л. на сумму 3300 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Назначить В. наказание:
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с В в счет возмещения ущерба в пользу Л – 3300 (три тысячи триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0