П Р И Г О В О Р К О П И Я
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1 Подсудимого: М.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличенаг.
дело по обвинению: М, родившегося
, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, работающего, зарегистрированного в г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 11.00 часов, М, находясь в арке между домами Номер обезличен и 00 по ул. с ранее ему незнакомым несовершеннолетним М., г.р., и предполагая, что у несовершеннолетнего М. может находиться при себе что-либо ценное, в осуществлении внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, потребовал у М. его телефон, а после того как у М. зазвонил телефон и М вытащил его из кармана, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 302», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий М., выхватил его из руки. После чего М., осознавая, что его противоправные действия видит М, а также находящийся рядом с ним несовершеннолетний Ф, которые, в свою очередь также осознавали противоправный характер его действий, с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб. Похищенным М. распорядился, продав сотовый телефон в тот же день, в киоск по покупке – продажи сотовых телефонов, расположенный по пр. ... А. оглы за 600 рублей.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что М. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительнол.д.74).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0