П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
... суда ... обл.
ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: Б.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличенаг.
дело по обвинению: Б, родившегося
, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в г., судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б. совершил грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в 08 часов 40 минут Б, находясь у дома Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества остановив ранее незнакомого несовершеннолетнего К, схватив его за ворот куртки, таким образом удерживая, завел его во двор выше указанного дома, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему К. один удар кулаком в живот, после чего, подавив таким образом сопротивление, открыто похитил из кармана его куртки, принадлежащий Т. сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей и имеющимися на счету денежными средствами в сумме 78 рублей и сим-картой оператора связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей. После чего, Б. с похищенным с места преступления скрылся. Б. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее Т. на общую сумму 5178 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал частично, показав суду, что примерно в середине сентября 2010г., дату более точно не помнит, возможно это было Дата обезличенаг., утром приехал в, с целью похитить у кого-нибудь сотовый телефон. На тот момент не работал, нужны были деньги на личные расходы. Приехал примерно в 9-ом часу на автобусе маршрута Номер обезличен, вышел на остановке. Пошел в сторону ул., там находилось здание школы, номера школы не знает. Решил остановить какого-нибудь подростка идущего в школу, представиться сотрудником милиции, заявить, что только что был похищен сотовый телефон и, когда подросток покажет сотовый телефон, забрать его и не возвращать. Неподалеку от школы, у дома Номер обезличен, заметил идущего по тротуару подростка лет 12, не русской внешности. Как позднее выяснилось им оказался К. Остановив К, представился оперуполномоченным уголовного розыска, сказал, что у подростков забрали 2 сотовых телефона, какие назвал модели телефонов не помнит. Спросил у К какой у него сотовый телефон, тот достал из бокового переднего кармана брюк сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета, показал его. Сказал ему, что именно такой модели телефон был похищен подростками. Взял у него сотовый телефон из рук, сказал, что за углом дома находится служебный автомобиль, в котором находятся документы на похищенный телефон, необходимо сверить номер. К сказал ждать возле дома. Когда скрылся за домом Номер обезличенпо ул.Т, подросток за мной не шел, стоял на месте, ничего в след не кричал. Как только завернул за угол дома, побежал в сторону ЖД вокзала, где в киоске по приему-продаже сотовых телефонов, находящегося у магазина по ул. продал похищенный телефон нерусскому мужчине за 1000 рублей. О том, что телефон похищен ему не говорил. Симкарту из телефона выбросил, в телефоне была одна симкарта, оператора Теле-2. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Сотовый телефон у К. из кармана куртки не доставал, тот сам достал свой телефон и передал ему. Удары К. кулаком в живот не наносил.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, другими доказательствами.
Потерпевший К. суду показал, что Дата обезличенаг. в 08 час. 30 мин. пошел в школу. Обучается в школе Номер обезличен, расположенной по адресу ул.. Примерно в 08 час. 40 мин. проходил мимо дома, к нему подошел ранее незнакомый парень, представился сотрудником милиции и сообщил, что только что у двоих подростков похитили сотовые телефоны марки «Сони Эриксон» и «Самсунг». Спросил какой марки у него сотовый телефон. Он ему ответил, что телефон «Сони Эриксон». Тогда парень предложил зайти с ним за угол дома, сказал, что там находится служебный автомобиль. Пошел за парнем, пройдя несколько метров, решил убежать. Когда попытался убежать, парень схватил его за шиворот куртки, стал удерживать, говорил, что надо проверить не он ли похитил телефон. Парень завел его за угол дома, до крайнего подъезда. Во дворе дома никакого автомобиля не было. Когда попытался вырваться от него, тогда парень, удерживая его одной рукой за ворот куртки, другой рукой ударил в живот. При этом он испытал сильную физическую боль. Парень сказал: «Стой, не дергайся». Он испугался, парень удерживал его за шиворот куртки, стал обыскивать карманы куртки, находившейся на нем. Затем парень расстегнул замок «молния» на правом кармане его куртки и вытащил сотовый телефон «Сони Эриксон». Как только парень завладел телефоном, сразу побежал вдоль дома. В ходе преступления у него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон», производства Китай, в корпусе черного цвета, оборудован фото и видео камерами, МР-3. Внутри телефона находилась флешкарта, Микро СД,512 мг, 2 симкарты, одна компании «Теле-2» с абонентским номером: 8 950 584 73 77, другая той же компании абонентский номер не помнит. На счету одной из симкарт имелись денежные средства в сумме 78 рублей. О случившемся рассказал классному руководителю, когда пришел домой рассказал о произошедшем отцу.
Законный представитель потерпевшего Т. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. в 9-ом часу сын ушел в школу. В 16-ом часу сын вернулся из школы и рассказал, что по дороге в школу, его остановил ранее незнакомый парень, представился сотрудником милиции, сообщил, что разыскивает подозреваемых за совершение хищения сотовых телефонов, схватил его за ворот куртки, завел за дом, когда сын попытался вырваться, ударил его 1 раз кулаком в живот, после чего вытащил из кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, с находивщимися в нем 2 симкартами оператора связи «Теле 2», по цене 50 рублей каждая, с денежными средствами в сумме 78 рублей, находившимися на одной из симкарт. Всего причинен ущерб на сумму 5178 рублей. В настоящее время ущерб не возмещен.
Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами:
Из протокола предъявления лица для опознания л.д.30-31) следует, что потерпевший К. опознал Б., который Дата обезличенаг. на ул. похитил у него сотовый телефон.
Протоколом очной ставки между Б и потерпевшим К л.д.32), где потерпевший К. опознал Б., который Дата обезличенаг. похитил у него сотовый телефон.
Согласно протокола проверки показаний на месте л.д.35), Б был сдан похищенный сотовый телефон;
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого Б доказанной.
Действия Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Б открыто, против воли и желания потерпевшего похитил имущество К. При совершении преступления применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив К кулаком в живот. От удара потерпевший испытал физическую боль.
Доводы подсудимого о том, что потерпевший сам достал из кармана сотовый телефон и передал ему и что удара в живот потерпевшему он не наносил, суд считает несостоятельными.
В судебном заседании, в допросах в ходе следствия, в ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим К и Б, потерпевший утверждал, что подсудимый Б завел его за угол дома, когда он попытался вырваться, удерживая его одной рукой за ворот куртки, другой рукой ударил в живот. При этом он испытал сильную физическую боль. Обыскав карманы куртки, Б вытащил сотовый телефон «Сони Эриксон». Показания потерпевшего последовательны, оснований не доверять им суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Участковый уполномоченный милиции характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отмечает, что жалоб со стороны соседей на Б. не поступало л.д.65).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшему. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него источника доходов, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговором ... судом ... от Дата обезличенаг. Б. осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;
Поскольку преступление по настоящему делу совершено до постановления приговора от Дата обезличенаг., по которому назначена условная мера наказания с применением ст.73 УК РФ, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., подлежит удовлетворению частично, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшего признал.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Б. в пользу Т. в возмещение ущерба 4178 (четыре тысячи сто семьдесят восемь) рублей.
... суда ... от Дата обезличенаг. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0