В сов. двух незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств, в крупном раз



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя ФИО1

Подсудимого: Ш.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена года.

дело по обвинению: Ш, родившегося

гражданина РФ, с образованием средне-техническим, не состоящего в браке, не работающего,

проживающего г.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш. обвиняется в совершении двух незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в дневное время суток Ш, находясь по ул. в районе М, незаконно приобрел у неустановленного лица 11 свертков цветной бумаги с веществом, признанным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героином массой 0,615 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного пользования до 16.20 часов Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками ОБППС УВД ... в помещении для задержанных ОВД по ...у ....

Дата обезличенаг. в дневное время суток Ш, находясь по ул. в районе М, незаконно приобрел у неустановленного лица 20 свертков цветной бумаги с веществом, признанным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героином массой 1.205 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного пользования до 01.00 часов Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками ОБППС УВД ... в помещении фойе 1 ОМ ОВД по ...у ....

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ш. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению от Дата обезличенаг. совершенному в дневное время по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что Ш. нигде не работает, употребляет наркотические средства л.д. 94).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ш. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность Ш., суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание:

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УУК РФ от Дата обезличенаг. в дневное время суток в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УУК РФ от Дата обезличенаг. в дневное время суток в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 0,395 грамма, 1,105 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен ОД УВД ... -уничтожить.

Обязать осужденного Ш. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно исполнительной системы (ГУФСИН России по ..., ..., ... «а») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0