Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: П.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: П,

родившегося,

с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г.,ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в дневное время П. находясь в гостях по адресу г., во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что в квартире находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает умышленно тайно похитил ноутбук «e-Machines Е 720-422G25» стоимостью 18 870 рублей принадлежащий Ч. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный ущерб в размере 18 870 рублей. Похищенным П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства удовлетворительно, указывает, что жалоб и заявлений от соседей на П. не поступало л.д.69).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что П. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность П, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 20 460 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения П. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с П в счет возмещения ущерба в пользу Ч – 20 460 (двадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0