ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличенаг.

... суд ... области в составе:

председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Н., удостоверение, ордер,

потерпевших И, Щ, С, Б., К.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., судимого:

1) Дата обезличена г. судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2)         Дата обезличена г. судом по ч.1 ст.228, ст.64, ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году л/св., на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 1 год 1 месяц л/св.;

3)         Дата обезличена г. судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., на основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 1 год 8 месяцев л/св.; Определением от Дата обезличенаг. приговоры от Дата обезличенаг., Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. приведены в соответствие. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ от наказания освобожден Дата обезличена г. на 10 месяцев 16 дней;

5)         Дата обезличенаг. судом по ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст. 161, п.«г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам л/св. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно из на срок 1 год 3 месяца 28 дней.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении:

разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

двух грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества,

трех грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 08.30 час. А, находясь у дома по ул. <…>, из корыстных побуждений подошел сзади к ранее незнакомой К.. и, напав на нее с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для ее жизни и здоровья, рывковым движением сорвал с ушей К. серьги, чем причинил согласно заключению СМЭ рану мочки правой ушной раковины, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. Тем самым умышленно открыто похитил золотые серьги, стоимостью 8000 руб. После чего, А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, А. Дата обезличена г. в 14.40 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома <…>, подошел сзади к ранее незнакомой Н. и снял из ее ушей серьги, тем самым умышленно, открыто похитил золотые серьги, стоимостью 6000 руб. После чего А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, Дата обезличена г. в 13.00 час. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома <…>, подошел сзади к ранее незнакомой С. и снял из ее ушей серьги, тем самым умышленно, открыто похитил золотые серьги, стоимостью 3000 руб. После чего А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, А., Дата обезличенаг. около 12.15 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома<…>, подошел сзади к ранее незнакомой Б. и, применяя насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, рывковым движением сорвал с ушей Б. серьги, причинив физическую боль и ссадины мочки левой ушной раковины в месте прокола, которые согласно заключению СМЭ, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, тем самым умышленно, открыто похитил золотые серьги, стоимостью 5000 руб. После чего А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 13.15 час. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома<…>, из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомой И. и, применяя насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, нанес два удара по голове, причинив физическую боль, после чего, рывком попытался снять из ее ушей серьги, стоимостью 3.500 рублей, но И. оказала сопротивление, не давая возможности А. похитить ее имущество, однако А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук И. тем самым умышленно, открыто похитил портфель, стоимостью 350 руб., в котором находились учебники за 2 класс и школьные принадлежности ученика, не представляющие материальной ценности. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, выбросив портфель с содержимым.

Кроме того, Дата обезличенаг. в 09.30 час. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома <…>, из корыстных побуждений подошел сзади к ранее незнакомой Щ. и, применяя насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, рывковым движением, сорвал из ее ушей серьги, причинив физическую боль и ссадины, тем самым умышленно, открыто похитил золотые серьги, стоимостью 5000 руб. После чего А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый А. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие И., Щ., С., Б., К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Н., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что А. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.162 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг.; по ч.1 ст.161 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг.; по ч.1 ст.161 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг.; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг.; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг.; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – преступление от Дата обезличенаг., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, заявленными гражданскими исками.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение А. предъявлено за совершение преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия А.:

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая К.) по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая Н.) по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая С.) по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая Б.) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая И.) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от Дата обезличенаг. (потерпевшая Щ.) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям (от Дата обезличенаг. – потерпевшая К., от Дата обезличенаг. – потерпевшая Б.).

Суд учитывает и данные о личности, А. молод, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно. На учетах в специализированных медицинских учреждениях ... не состоит.

Также, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, кроме того, К. в суде отказалась от требований в части возмещения морального вреда, заявив иск, в счет возмещения материального ущерба в размере 10000 руб.

Вместе с тем, в действиях А.. суд усматривает опасный рецидив преступлений ( п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ), наказание ему следует назначить по правилам ст.68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Принимая во внимание, что преступления А. совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору суда от Дата обезличенаг., он на основании ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимого, указывают на возможность его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не достигло своей цели.

Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание А., исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения А., условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования потерпевших Щ., С., Б., К. о возмещении причинённого им материального ущерба суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Б., с учетом обстоятельств преступления в отношении нее, материального положения подсудимого, степени его вины, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, связанных с причинением физической боли, требований разумности и справедливости в 20000 руб. суд считает завышенными, а потому подлежащими удовлетворению частично в размере 2000 руб., (ст.ст.150, 151, 1101 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:

от Дата обезличенаг. (потерпевшая К.) по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

от Дата обезличенаг. (потерпевшая Н.) по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

от Дата обезличенаг. (потерпевшая С.) по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

от Дата обезличенаг. (потерпевшая Б.) по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

от Дата обезличенаг. (потерпевшая И.) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

от Дата обезличенаг. (потерпевшая Щ.) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличенаг. и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым А. по приговору суда от Дата обезличенаг. окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

С. 3000 (три тысячи) рублей;

Б. 5000 (пять тысяч) рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 (двух тысяч) рублей;

К. 10000 (десять тысяч) рублей;

Щ. 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: золотые серьги, школьный портфель с учебниками для 2-го класса, тетрадями, карандашом, ручками, резинкой, линейкой л.д. 179), хранящиеся у потерпевшей И., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, –  в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

ФИО3ФИО0

Приговор вступил в законную силу